Урок обобщающего повторения



Дата27.05.2018
өлшемі72,78 Kb.
#40963
Молдахметова Айжан Болташевна

учитель русского языка и литературы

КГУ «Ново – Самарская средняя школа» Атбасарского района
Морфологический разбор имени прилагательного

/русский язык в 6 классе/



Цели урока:

Формирование умений выполнять морфологический разбор имени прилагательного; развитие умения определять разряды имен прилагательных, образовывать формы степеней сравнения; воспитание интереса к изучению русского языка, любви к природе.



Тип: урок обобщающего повторения.

Метод: частично – поисковый.

Оборудование: карточки, тесты, план разбора, таблицы, тексты.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Учитель: Я слово замечательное,- сказало прилагательное,-

Я равного себе не знаю: я признаки обозначаю.

Без признаков предмета нет – об этом знает целый свет.

Определяю я предметы, они со мной весьма приметны.

Я украшаю вашу речь, меня вам надо знать, беречь.



  1. Сообщение темы и цели урока.

  2. Повторение:

1 ряд – фронтальный опрос по вопросам учителя:

- Что такое имя прилагательное?

- Как изменяются имена прилагательные?

- Чем могут являться в предложении имена прилагательные?

- Какие бывают степени сравнения у имен прилагательных?

- Как образуется сравнительная степень имени прилагательного?

- Как образуется превосходная степень имени прилагательного?

- Какие разряды имен прилагательных по значению вы знаете?

- Какие имена прилагательные называют качественными?

относительными? притяжательными?



  1. ряд – тестирование по теме «Имя прилагательное»

1. Общее грамматическое значение прилагательного это:

А) действие Б) признак предмета В) предмет

2. Морфологические признаки прилагательного это:

А) род, число Б) род, число, падеж В) род, число, лицо

3. Синтаксические признаки прилагательного это:

А) определение, сказуемое Б) определение, обстоятельство

В) определение, дополнение

4. Качественные прилагательные – это прилагательные, обозначающие…

А) материал, из которого сделан предмет

Б) признак по его принадлежности

В) признаки, указывающие на различные качества предмета

5. Укажите относительные прилагательные:

А) молодой (человек), красивый (рисунок)

Б) деревянный (дом), мамин (шарф)

В) весеннее (утро), железный (гвоздь)

6. Укажите притяжательные прилагательные:

А) весенняя (песня), зимнее (утро)

Б) колючий (ёж), свежий (воздух)

В) ослиные (уши), волчий (след)

7. Найдите прилагательное в простой сравнительной степени:

А) самый быстрый Б) красивейший В) ярче

8. Укажите прилагательное в сложной сравнительной степени:

А) более сложный Б) сложнее В) наисложнейший

9. Найдите прилагательное в простой превосходной степени:

А) красивее Б) спокойнейший В) более громкий

10. Укажите прилагательное в сложной превосходной степени:

А) глубже Б) самый глубокий В) глубочайший

3 ряд – работа по карточкам ( 2 учащихся работают у доски)



  1. Обобщение и систематизация знаний.

  1. Работа с текстом.

Зимой и летом, осенью и весною хорош лес! В тихий зимний день выйдешь, бывало, в лес на лыжах – дышишь и не надышишься. Глубокие, чистые лежат под деревьями сугробы. Над лесными тропинками кружевными белыми арками согнулись под тяжестью инея стволы молодых берез. Тяжёлыми шапками белого снега покрыты тёмно – зеленые ветви высоких и маленьких елей. Идешь по зимнему тихому лесу и не налюбуешься. Высокие неподвижные спят сосны. Синеватые тени их стройных стволов лежат на белых нетронутых сугробах. Невидимой жизнью полнится зимний лес. От дерева к дереву тянутся лёгкие беличьи следы, маленькие мышиные и птичьи следочки.

(И. С. Соколов – Микитов)

Устно: - Определите тип текста (описание)

- Озаглавьте текст.

- Для чего автор использует столько много имен прилагательных?

- Для чего нужны имена прилагательные в русском языке?

Письменно: - выпишите имена прилагательные

1 ряд-качественные

2 ряд-относительные

3 ряд-притяжательные


























































































2 учащихся работают у доски: дополните предложения прилагательными



  1. Однажды зимой мы отправились в лес. В (…) бору было тихо. Всё покрыто (…) снегом. В (…) воздухе носились (…) (….) пушинки. Ветви украсились (…) инеем. В этом (….) (….) наряде каждая ветка казалась (….).

  2. Великолепен вид (…) леса. Все покрыто (….) снегом. (,,,,) воздух тонок и жгуч. Снег опушил (…) деревья и кусты. По ним скользят (….) (….) лучи и обсыпают их (…..) блеском. Но вот мороз начинает сдавать, и меркнет яркость (….) неба. (….) туча заволокла горизонт.

  1. - Что мы знаем о степенях сравнения имен прилагательных?

- Вы сейчас поработайте редакторами. Найдите ошибки в предложениях.

Вот и наступил самый морознейший месяц зимы – февраль. В этом году морозы более лютее, чем в прошлом, но ребята все равно проводят все свое свободное время на снежнейших горках и строят ледяные городки более лучше прошлогодних. А затем идут домой и пьют горячий чай с более вкуснейшими пирожками.

- Правильно ли автор поставил прилагательные в степени сравнения?

- Вы должны устно отредактировать текст.

- 1 учащийся у доски образует от прилагательного холодный все степени сравнения. (холодный – холоднее, более холодный, холоднейший, самый холодный)

7. Устали? Встали, разомнемся, сели.

8. – Ребята, на дворе – февраль.

- Что мы знаем об этом месяце? (ученица читает стихотворение)

Изменчивый месяц февраль –

Он любит весну, и зимы ему жаль.

Он льдистою дымкой стекло по утрам затемняет,

А в полдень он яркие звезды роняет.

И, жмурясь сквозь солнце, глядит он в замлевшую даль,

Улыбчиво – грустный февраль.

Лежат на снегу ярко – синие тени

От чёрных деревьев, и, став на колени,

Чуть слышно он шепчет пробудные сказки земле,

Над снегом колдует для тех,

Кто под снегом во мгле

И радость морозную вешняя точит печаль

В обманчивый месяц февраль.

- древнерусское название февраля – «лютый»? қазақша – ақпан, ағылшын – February

- записали: лютый – ақпан – February

9. Работа по теме.

1. Изучим

План морфологического разбора

имени прилагательного



  1. Часть речи. Общее значение.

  2. Морфологические признаки:

  1. Начальная форма (И. п., ед. ч., м.р.)

  2. Постоянные признаки: качественные, относительные или притяжательные.

  3. Непостоянные признаки: 1) у качественных: а) степень сравнения, б) краткая и полная форма; 2) у всех прилагательных: а) падеж, б) число, в) род (в ед. ч.).

  1. Синтаксическая роль.

2 Работа по учебнику: стр. 147, упражнение 396

  • Прочитаем текст, произведем разбор указанных мною предложений.

  • Выпишем предложение: Он играет на губной гармошке и сам приплясывает под свою музыку.

  • Произведен морфологический разбор прилагательного губной.

На губной (гармошке) – прилаг.

1. На гармошке (какой?) губной. Н.ф. –губная

2. Пост. – относит.; непост.: в П.п., в ед.ч., в ж.р.

3 На гармошке (какой?) губной.



10. Самостоятельная работа.

1 и 2 ряды выписывают предложение: Он замечательный артист и разыгрывает целую сцену с громадной бритвой в хоботе....

3 ряд - Он уводит домой непокорную маленькую лошадку – пони.

- разбираем под цифрой 3 - 1 ряд – замечательный, 2 ряд – громадной и 3 ряд – маленькую. У доски работают 2 учащихся, 1 учащийся проговаривает то, что пишет .

Он замечательный (артист) – прилаг.

1. Артист (какой?) замечательный , в н.ф.

2. Пост. – качеств.; непост.: в И.п., в ед.ч., в м.р.

3 Артист (какой?) замечательный .

С громадной (бритвой) – прилаг.

1. С бритвой(какой?) громадной .Н.ф. –громадный

2. Пост. – качеств.; непост.: в Т.п., в ед.ч., в ж.р.

3 Бритвой (какой?) громадной.

Маленькую (лошадку) – прилаг.

1. Лошадку (какую?) маленькую. Н.ф. –маленький.

2. Пост. – качеств.; непост.: в Р.п., в ед.ч., в ж.р.

3 Лошадку (какую?) маленькую.



11. Домашнее задание: запишем предложение: Морозы стали слабее. Выполните морфологический разбор имени прилагательного.

12. Итоги урока. Выставление оценок.

- Что мы знаем? Что умеем? Что будем развивать? Спасибо за урок.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет