День:
|
ФИО учителя: Мусаева Д
|
Класс: 5
|
Количество присутствующих.:
|
Количество отсутствующих:
|
Тема урока:
|
Сложение и вычитание обыкновенных дробей.
|
Вид урока:
|
Новый урок
|
Ожидаемые результаты:
|
Учащиеся применяют операции сложения и вычитания к обыкновенным дробям.
|
Ссылка на учебную программу:
|
Раздел 5.2А : Действия над обыкновенными дробями.
|
Цели обучения :
|
5.1.2.17 Сложение и вычитание обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями;
5.1.2.18 Сложение и вычитание обыкновенных дробей с разными знаменателями;
|
Критерий успеха:
|
Достиг, если
Умеет складывать и вычитать дроби с разными и одинаковыми знаменателями.
|
Цели урока:
|
Складывает и вычитает дроби.
|
Языковые цели
|
Лексика и терминология:
Қосу- Сложение - Addition
Азайту- Вычитание- Subtraction
Алым- Числитель- Numerator
Бөлім- Знаменатель-Denominator
Жай бөлшек–Обыкновенные дроби–Simplefractions
Дұрыс бөлшек–Правильная дробь–Properfraction
Бұрыс бөлшек - Неправильная дробь– Improperfraction
При сложении\вычитании дробей с одинаковыми знаменателями необходимо....
При сложении\вычитании дробей с разными знаменателями необходимо ....
|
Привитие ценности
|
Академическая ценность. Культура работы в парах, в группах. Критическое мышление.
|
Межпредметная связь
|
Информатика
|
Использование ИКТ
|
Интерактивная доска, презентация.
|
Предварительные знания
|
Знает НОД и НОК.
|
Учебный процесс
|
Этапы урока
|
Запланированные действия
|
Источники
|
Начало(1 урок)
3 мин
7 мин
4 мин
3 мин
|
I. Организационный момент. Приветствие. Позитивный настрой на урок. Ознакомление с целью и темой урока. Можносделать оригинальное приветствиев виде стиха.
|
http://interneturok.ru/ru/school/matematika/5-klass/drobnye-chisla/slozhenie-i-vychitanie-drobey-s-odinakovymi-znamenatelyami
http://www.math.com/school/subject1/lessons/S1U4L3GL.html
http://interneturok.ru/ru/school/matematika/6-klass/slozhenie-i-vychitanie-drobej-s-raznymi-znamenatelyami/slozhenie-i-vychitanie-drobey-s-raznymi-znamenatelyami
worksheets adding and subtracting fractions
|
Повторение (работа в парах): Учащиеся задают вопросы связанные со сложением и вычитанием дробей. Оценивание проводится по принципу светофор в парах. Необходимо проследить активность всех учащихся.
ТЕСТ
Найди правильную дробь: ; B) ; C)
Найди неправильную дробь: А) ; B) ; C)
Сократите дробь: ; B) ; C)
знаменатель данной дроби приведите к числу 28. А) ; B) C)
Представтье в виде смешанной дроби: А) ; B) C)
Учащиеся свои ответы заполняют в таблице.
|
Середина
4мин
12мин
|
III. «Языковые цели:»
Қосу - Сложение - Addition
Азайту - Вычитание - Subtraction
Алым - Числитель - Numerator
Бөлім - Знаменатель - Denominator
Жай бөлшек – Обыкновенная дробь – Simple fraction
Дұрыс бөлшек–Правильная дробь–Properfraction
Бұрыс бөлшек - Неправильная дробь– Improperfraction
IV. Новый урок.
1) Правило сложения и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями.
- При сложении дробей с одинаковыми знаменателями числители складывают, а знаменатель оставляют тот же..
- При вычитании дробей с одинаковыми знаменателями из числителя уменьшаемого вычитают числитель вычитаемого, а знаменатель оставляют тот же.
Полученные знания проверим на практике.(Работа в парах)
Ученикам будет предложено показать решения данных выражении на мини досках.
После выполнения задания, ученикам необходимо проверить ответы и провести самооценивание.
2)Правило сложения\вычитания дробей с разными знаменателями.
- 1) привести данные дроби к наименьшему общему знаменателю;
2) сравнить (сложить или вычесть) полученные дроби.
Полученные знания проверим на практике. Необхродимо вызывать к доске по одному ученику. Нужно прорешать как минимум 3 примера. При необходимости нужно приер разобрать всем классом. Оставшиеся примеры нужно прорешать в тетрадях.
Вычислите:
Вычислите:
VI.Закрепление(формативное оценивание ученика).Ученикам будет предложено примеры, показанные ниже. Нужно будет прорешать визуально (сложение и вычитание).Для ответа необходимо закрасить части круга.
Формативное оценивание ученика
Критерий оценивания:Учащиеся умеют складывать дроби с одинаковыми знаменателями.
Дескриптор(1 балл каждая задача):
Учащиеся данные примеры выполняют правильно и закрашивают круги.
Также для развития устной речи предложите закончить следующие предложения:
При сложении\вычитании дробей с одинаковыми знаменателями необходимо....
При сложении\вычитании дробей с разными знаменателями необходимо ....
Также проследите за изучением терминов на трех языках.
VII. Рефлексия. С помощью стикеров проведите рефлексию.
VII. Домашнее задание: Необходимо составить 5 примеров для сложения и вычитания простых дробей.
|
|
Дифференциация – планируйте как можно больше оказать поддержку ученику? Необходимо определить цели для сильных учеников?
|
Оценивание – как планируете оценить усвоение материала учащимися?
|
Соблюдение техники безопасности
|
С помощью парной работы развивайте навыки взаимного объяснения. С помощью групповой работы развивайте необходимые качества учеников.
|
Апплодисменты, большой палец вверх, похвала во время урока.
|
Не превышать время использования интерактивной доски. Упражнения для глаз.
|
Вывод
Укажите что у Вас получилось хорошо?
1:
2:
Что по Вашему мнению может улучшить урок?
1:
2:
|