Урок: «Сложение и вычитание смешанных чисел»



бет1/10
Дата13.12.2021
өлшемі184,16 Kb.
#125005
түріУрок
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10
Байланысты:
Блохин А.А. - сценарий
Вариант, задания 10 класс, № 2 Сәулет өнерінің тарихы. Киіз үй – ғажап сәулет, ВОП 7курс последняя, Қазақша күрестің жоспары

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ШКОЛА

«ЦЕНТР ОБРАЗОВАНИЯ» г. ВОЛГОДОНСКА








Методическая разработка
Урок: «Сложение и вычитание смешанных чисел»

5 класс

Предмет: математика

Автор: А.А. Блохин

Наставник: Е.А. Меркалова

г. Волгодонск



2018год

Аннотация



Учитель: Блохин Александр Александрович.

Предмет: математика Класс: 5 Автор учебника: Н. Я. Виленкин Тема урока: Сложение и вычитание смешанных чисел.

всего часов на тему: 4 номер урока в теме: 3 место и роль урока в изучаемой теме: урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления)

  • Цель урока: Образовательные: обобщить и систематизировать знания по теме «Сложение и вычитание смешанных чисел»; закрепить умение выделять целую часть из неправильных дробей и, наоборот, переводить смешанные числа в неправильные дроби.

  • Развивающие: Развитие быстроты работы мысли; развитие памяти, правильной устной и письменной математической речи учащихся; развитие умения слушать, записывать примеры под диктовку учителя и объяснять ход решения заданий; развитие навыков самостоятельной работы, взаимопроверки и самоконтроля.

  • Воспитательные: продолжить воспитание у школьников аккуратности записей в тетради; учить детей сотрудничать, оказывать помощь друг другу в процессе решения общей задачи; воспитывать дружеские взаимоотношения в классе и умение работать в группах.


Задачи урока: освоение учащимися предметного (теоретического и практического) содержания по теме «Сложение и вычитание смешанных чисел»; закрепить понятия смешанного числа; отрабатывать умение вычислять сумму или разность двух и более дробей или смешанных чисел.

Используемые технологии:

  • технология сотрудничества;

  • информационные технологии;

  • игровые технологии



Планируемые образовательные результаты

предметные

метапредметные

личностные

регулятивные

познавательные

коммуникативные

Знать: знать правила сложения и вычитания смешанных чисел; выделять целую часть из неправильных дробей и, наоборот, переводить смешанные числа в неправильные дроби.


Формировать постановку учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и того, что еще неизвестно. Выбор, принятие и сохранение учебной цели и задачи.

Умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы. умение оценить свою деятельность на уроке. использовать установленные алгоритмы. Осуществление самоконтроля и самооценки, осознание качества и уровня усвоения. Рефлексия собственной деятельности.




Анализировать визуальную информацию; осуществлять актуализацию личного жизненного опыта; анализировать объекты с выделением необходимых признаков; понимать смысл информации; формулирование проблемы, создание способов решения проблем; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; делать выводы и обобщения; осуществлять сравнение по заданным критериям.

Умение планировать учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками. Умение слышать, слушать и понимать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга, уметь договариваться, вести дискуссию, правильно выражать свои мысли в речи, уважать в общении и сотрудничестве партнера и самого себя. Умение формулировать собственное мнение и позицию. Формирование собственного мнения и позиции, договариваться, приходить к общему решению в совместной деятельности.


Действие смыслообразования,

т. е. установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом; формирование позитивной самооценки.

Формирование личностных универсальных действий, должно реализоваться путём развития у школьника задач самоопределения: «я знаю...»; «я умею...»; «я создаю...»; «я стремлюсь...»,«какое значение, смысл имеет для меня учение».




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет