Современный научно-технический прогресс усложняет взаимоотношения природы и человека и вместе с тем открывает широкие возможности для решения проблем окружающей среды



Дата29.12.2021
өлшемі14,34 Kb.
#106575
Байланысты:
неорганика эссе


Современный научно-технический прогресс усложняет взаимоотношения природы и человека и вместе с тем открывает широкие возможности для решения проблем окружающей среды. Всё более важную роль здесь играет химия и химическая технология.

В основе многих современных экологических проблем различных уровней (глобальных, региональных, локальных) лежат реальные химические процессы.

Важнейшей экологической и экономической проблемой химического производства, является комплексная переработка сырья, поскольку 60-70% себестоимости продукции этой отрасли приходится на долю сырья, а все отходы производства – это потеря сырья, т.е. нерациональное его использование и загрязнение окружающей среды зачастую высокотоксичными и не свойственными природе соединениями.
Основными экологическими проблемами производства фосфорных удобрений являются обезвреживание газовых и и жидких выбросов, в первую очередь от фтористых соединений, и переработка фосфогипса.

Для решения этих проблем необходимо выявить химическую причину их возникновения. «Химизация» экологии вызвана современными достижениями химической науки.



Взаимодействие экологии и химии выражается в том, что сегодня всё чаще и чаще говорят о таких науках, как химическая экология и экологическая химия. Очень часто между ними ставят знак равенства. В 2011 году на химическом факультете МПГУ открыт новый профиль подготовки «Химия и экология». Цель – подготовка высокопрофессиональных, конкурентоспособных учителей химии с дополнительной специализацией – экология.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет