Составляющие элементы днк-микрочипа



бет1/4
Дата08.11.2022
өлшемі35,47 Kb.
#157129
  1   2   3   4
Байланысты:
ДНК-микрочипы
Ағылшын, Атомның құрылысын оқып үйрену, Теории игры. Основы общей психологии, ZHUBANOV


1.1 Составляющие элементы ДНК-микрочипа.
ДНК-микрочип создан по аналогии с электронными микросхемами. ДНК-микрочип – это, как правило, небольшая отполированная кремниевая пластина, на поверхности которой закреплены специальные ДНК-зонды.
ДНК-зонды – неотъемлемая часть ДНК-микрочипов, они необходимы для распознавания ДНК, а точнее для выявления одной единственной мутации. Сам зонд является искусственно синтезированным участком со строго определённой последовательностью нуклеотидов. ДНК-зонды состоят из группы микроточек, которые закрепляются на подложке. Микроточка состоит из пико молей, образованных из цепочек нуклеотидов. И поскольку каждый зонд является уникальным, то на чипах может насчитываться до миллионов таких зондов.
[1. https://thequestion.ru/questions/65930/kak-rabotaet-dnk-mikrochip]
1.2 Типы ДНК-зондов.
По типам ДНК зонды различаются на четыре основных вида:

  • Printed – зонды изготавливаются химическим способом, после чего прилепляются к подложке (основе микрочипа). Зонд наносится иглой в определенные точки либо используется принтер.

  • In-situ – способ нанесения - фотолитография. Использование ультрафиолетового света для нанесения групповых нуклеотидов. Для одной группы нуклеотидов необходимо четыре раза сменить фотолитографическую маску. Первая применяется для синтезирования нуклеотидов, три оставшиеся для предотвращения защитного снятия. Один чип генетического кода составлен из ста фотолитографических масок.

  • High-density – использование цветного кодирования бусинок из кварца. Бусинки распределяются случайным образом на стекле из кварца, собранного в подложку. При таком типе диагностики в одном квадратном миллиметре может быть собранно более сорока тысяч элементов.

  • BeadArray – метод декодирования шариков из стекла. Каждому шарику подложки присвоен определенный адрес, который состоит из трех возможных значений последовательности.

[1. https://testdnk.pro/informacia/chipy-dnk.html]


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет