Сп рк 04-101-2012 «Обследование и оценка технического состояния зданий и сооружений» (Paragraph)



бет1/42
Дата05.09.2020
өлшемі0,66 Mb.
#77357
түріРеферат
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   42
Байланысты:
СП РК 1.04-101-2012. Обследование и оценка технического состояния зданий и сооружений
Автоматтандырылған машина жасаудағы заманауи мехатронды және робототехникалық жүйелер, str podr, тапсырма 7 (Астрономия), тапсырма 7 (Астрономия)

Источник: Информационная система «ПАРАГРАФ»

Документ: СП РК 1.04-101-2012

Статус документа: Действующий Дата: 14.11.2019 09:39:11


Государственные нормативы в области архитектуры, градостроительства и строительства

СВОД ПРАВИЛ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

СП РК 1.04-101-2012

Обследование и оценка технического состояния зданий и сооружений

SURVEY AND ASSESSMENT OF THE TECHNICAL STATUS
OF BUILDINGS AND CONSTRUCTIONS

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ



1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

2. НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ

3. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

4. ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ОБСЛЕДОВАНИЙ И ОЦЕНКИ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

4.1 Общие требования

4.2 Правила технического обследования зданий и сооружений

4.3 Оценка технического состояния зданий и сооружений

5. ПРОИЗВОДСТВО ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

5.1 Общие положения

5.2 Производство экспертного обследования зданий

5.3 Особенности производства технического обследования сооружений

5.4. Определение среды эксплуатации строительных конструкций зданий и сооружений

6. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФАКТИЧЕСКИХ НАГРУЗОК И ВОЗДЕЙСТВИЙ

7. ОЦЕНКА ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ЗДАНИЙ, СООРУЖЕНИЙ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ

8. ОХРАНА ТРУДА И ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ТЕХНИЧЕСКИХ ОБСЛЕДОВАНИЯХ ЗДАНИЙ, СООРУЖЕНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЕ А (обязательное). Сроки проведения экспертных обследований конструкций, зданий и сооружений

ПРИЛОЖЕНИЕ Б (обязательное). Техническое задание на выполнение работ по экспертному обследованию и оценке

ПРИЛОЖЕНИЕ В (обязательное). Программа экспертного обследования и оценки

ПРИЛОЖЕНИЕ Г (обязательное). Форма наряд-допуска на производство работ по экспертным обследованиям опасных участков

ПРИЛОЖЕНИЕ Д (информационное). Техническое заключение по обследованию жилого и общественного здания (форма)

ПРИЛОЖЕНИЕ Е (информационное). Перечень проектно-технической документации, необходимой при проведении обследования зданий, сооружений

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж (информационное). Категории и критерии оценки технического состояния строительных конструкций

БИБЛИОГРАФИЯ

 

 



ВВЕДЕНИЕ

 

Настоящий свод правил разработан в соответствии с требованиями нормативных правовых актов в строительстве, действующими на территории Республики Казахстан и является одним из элементов доказательной базы Технического регламента «Требования к безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий» с целью внедрения параметрического метода нормирования в сфере строительства Республики Казахстан.



Современные технологии проектирования и строительства, в том числе многофункциональных высотных комплексов, специальных инженерных сооружений, с использованием сложных конструктивных решений, новых материалов, конструкций и изделий, определяют новые требования к рабочим характеристикам зданий и сооружений, устанавливаемые при их обследовании и оценке технического состояния.

Данный нормативный документ содержит правила и параметры обследования и оценки технического состояния зданий и сооружений, которые связаны с использованием комплекса современных средств инженерных изысканий, натурных исследований и лабораторных испытаний, программных комплексов для поверочных расчетов строительных конструкций, зданий и сооружений в целом как сложных геотехнических систем.

 

 

1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ



 

Настоящий свод правил распространяется на обследование и оценку технического состояния эксплуатируемых и вновь возводимых зданий и сооружений всех типов, включая специальные, независимо от их ведомственной принадлежности.

Положения настоящего свода правил не распространяются:

- на здания и сооружения, строящиеся и эксплуатируемые в сейсмически опасных зонах;

- на техническое обследование газового, лифтового и иного инженерного оборудования, которое должно проводиться в соответствии с требованиями нормативных и методических документов специализированных организаций.

Соблюдение изложенных ниже правил, положений и параметров при обследовании и оценке технического состояния зданий и сооружений создает условия для обеспечения эксплуатационную надёжность и долговечность зданий и сооружений.

 

 

2. НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ



 

Для применения настоящего свода правил необходимы следующие нормативные документы:

Закон Республики Казахстан «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности» от 13 января 2012 года № 541-IV.

Технический регламент «Общие требования к пожарной безопасности» Постановление Правительства Республики Казахстан от 16.01.2009 года № 14 «О пожарной безопасности».

Технический регламент «Требования к безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий», утвержденный постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 ноября 2010 года № 1202.

Технический регламент «Требования по оборудованию зданий, помещений и сооружений системами автоматического пожаротушения и автоматической пожарной сигнализацией, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре», утвержденный постановлением Правительства Республики Казахстан от 29.08.2008 года № 796.

СН РК 1.01-01-2011 Государственные нормативы в области архитектуры, градостроительства и строительства. Основные положения.

СП РК 1.04-102-2012 Правила оценки физического износа зданий и сооружений.

ПРИМЕЧАНИЕ. При пользовании настоящим государственным нормативом целесообразно проверить действие ссылочных документов по информационным «Перечню нормативных правовых и нормативно-технических актов в сфере архитектуры, градостроительства и строительства, действующих на территории Республики Казахстан», «Указателю нормативных документов по стандартизации Республики Казахстан и «Указателю межгосударственных нормативных документов», составляемых ежегодно по состоянию на текущий год. Если ссылочный документ заменен (изменен), то при пользовании настоящим нормативам следует руководствоваться замененным (измененным) документом. Если ссылочный документ отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.

 

 



3. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

 

В настоящем своде правил применяются термины и определения, приведенные в нормативных правовых актах, указанных в разделе 2, в нормативных технических документах, приведенных в Библиографии настоящего свода правил, а также следующие термины с соответствующими определениями:



3.1 Восстановление здания (сооружения): Комплекс мероприятий, обеспечивающих повышение эксплуатационных качеств строительных конструкций и инженерных систем, состояние которых характеризуется значительными повреждениями, до уровня их первоначального состояния.

3.2 Гарантийный срок здания (сооружения): Срок, в течение которого генеральный подрядчик обязан за свой счет устранить допущенные по его вине дефекты и недоделки. Этот срок составляет 2 года со времени приемки в эксплуатацию нового и капитально отремонтированного здания (сооружения).

3.3 Дефект: Отдельное несоответствие конструкций какому-либо параметру, установленному проектом или нормативным документом (СНиП, ГОСТ, ТУ, СН и т.д.).

3.4 Долговечность: Способность здания (сооружения), строительных конструкций или их частей и элементов внутренних инженерных систем сохранять физические и другие свойства, устанавливаемые при проектировании и обеспечивающие его нормальную эксплуатацию в течение расчетного срока службы при надлежащем техническом обслуживании.

3.5 Живучесть: Свойство конструкции противостоять таким событиям, как пожар, взрыв, удар или результат человеческих ошибок, без возникновения повреждений, непропорциональных причине, вызвавшей повреждения.

3.6 Здание: Строительное сооружение, состоящее из наземной и, при необходимости, подземной частей с помещениями для проживания, пребывания и/или деятельности людей, размещения производств, хранения продукции или содержания животных.

3.7 Здания и сооружения технически сложные: Строительные сооружения с нестандартными параметрами и размерами несущих конструкций, сложным конструктивным решением, возводимые по индивидуальным проекта -многофункциональные высотные комплексы, уникальные сооружения, специальные здания и сооружения.

3.8 Здание производственное: Строительная система, состоящая из несущих и ограждающих или совмещенных (несущих и ограждающих) конструкций, образующих замкнутый объем, предназначенный для размещения промышленных производств и обеспечения необходимых условий для труда людей и эксплуатации технологического оборудования.

3.9 Инспекция и испытания на месте: Процедуры контроля соответствия между фактическими и проектными конструктивными деталями, свойствами материалов здания (сооружения).

Инспекции и испытания на месте подразделяются на:

- ограниченные, когда устанавливается соответствие между фактическими конструктивными деталями и свойствами материалов по доступным строительными чертежам, либо по результатам условного проектирования (инспекциям и испытаниям подвергаются не менее 20% элементов);

- расширенные, когда первоначальные строительные чертежи отсутствуют, а информация по конструктивным деталям и свойствами материалов устанавливается определенным количеством инспекций и испытаний (инспекциям и испытаниям подвергаются не менее 50% элементов);

- всеобъемлющие, когда первоначальные строительные чертежи отсутствуют, а также, когда преследуется более высокий уровень осведомленности (инспекциям и испытаниям подвергаются не менее 80% элементов).

3.10 Капитальный ремонт здания (сооружения): Комплекс строительных и организационно-технических мероприятий по устранению физического и морального износа, не предусматривающих изменение основных технико-экономических показателей здания или сооружения, включающих, в случае необходимости, замену отдельных конструктивных элементов и систем инженерного оборудования.

3.11 Категория технического состояния: Степень эксплуатационной пригодности строительной конструкции или здания (сооружения) в целом, установленная в зависимости от доли снижения несущей способности и эксплуатационных характеристик конструкций.

3.12 Компенсирующие мероприятия: Объективно необходимые мероприятия по ремонту, усилению или замене конструкции, элемента, системы инженерного оборудования, в связи с их физическим износом.

3.13 Конструктивное вмешательство: Мероприятия по восстановлению или усилению конструкций и/или грунтового основания, устанавливаемые при предельных состояниях здания (сооружения).

3.14 Мониторинг здания (сооружения) комплексный: Проводимое по результатам экспертного обследования длительное наблюдение за состоянием объекта как геотехнической системы с целью определения возможных изменений ее прочностных и деформативных характеристик во времени и определение технических мероприятий по безопасному строительству и эксплуатации.

3.15 Надежность: Способность несущей конструкции или элемента конструкции соответствовать установленным требованиям в течение проектного срока эксплуатации. Надежность выражается, как правило, вероятностными величинами.

ПРИМЕЧАНИЕ. Надежность распространяется на запас несущей способности, эксплуатационную пригодность и долговечность несущей конструкции.

3.16 Обследование: Комплекс мероприятий по определению и оценке фактических значений контролируемых параметров, характеризующих эксплуатационное состояние, пригодность, работоспособность и энергоэффективность зданий и сооружений с целью определения возможности их дальнейшей эксплуатации или необходимости конструктивного вмешательства.

ПРИМЕЧАНИЕ

- визуальным обследованием является процедура проверки соответствия между фактической геометрией сооружения с имеющимися схематичными строительными чертежами. Должны быть выполнены выборочные измерения геометрии в выбранных элементах;

- полное (детальное инструментальное) обследование представляет собой результирующую процедуру при разработке конструктивных чертежей, которые характеризуют геометрию сооружения, позволяют выявлять конструктивные элементы и их размеры, а также конструктивные системы, сопротивляющиеся как вертикальным, так и поперечным воздействиям.

3.17 Отклонение: Отличие фактического значения любого из параметров технического состояния от требований норм, проектной документации или требований обеспечения технического процесса.

3.18 Отклонения недопустимые: Отклонения, которые создают препятствия нормальной эксплуатации конструкций или вносят такие изменения в расчетную схему, учет которых требует усиления конструкций.

3.19 Оценка технического состояния: Установление степени повреждения и категории технического состояния строительных конструкций, зданий и сооружений в целом и их энергоэффективности на основе сопоставления фактических значений количественно оцениваемых признаков со значениями этих же признаков, установленных проектом или нормативным документом. Оценивается по категориям технического состояния:

- исправное - характеризуется отсутствием дефектов и повреждений, влияющих на снижение несущей способности и эксплуатационной пригодности;

- работоспособное - характеризуется тем, что некоторые из численно оцениваемых контролируемых параметров не отвечают требованиям проекта, норм и стандартов, но имеющиеся нарушения требований не приводят к нарушению работоспособности, и несущая способность конструкций, с учетом влияния имеющихся дефектов и повреждений, обеспечивается;



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   42




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет