Суммативное оценивание за раздел «Времена года. Морфология и орфография»



бет1/3
Дата14.12.2022
өлшемі21,53 Kb.
#162750
  1   2   3
Байланысты:
Сор Койшыбай Ж (копия)
Компьютерлік модельдеу негізі, Глоссарий анатомия, БАХТИЯРОВА С.Ж. Жеңіл атлетика оқыту әдістемесі (63-66 беттегі материалдарды қарастыру)



Суммативное оценивание за раздел «Времена года.Морфология и орфография»
7 класс



Цель обучения

7.1.5.1 — участвовать в диалоге по предложенной проблеме, аргументируя свою точку зрения;

7.1.3.1 — пересказывать подробно, кратко, выборочно содержание текстов (описание, рассуждение) с изменением лица;


7.3.3.1 — представлять информацию в виде схем, таблиц, диаграмм;


71.6.1 — оценивать прослушанный материал с точки зрения содержания, использования языковых средств для привлечения внимания, структуры и логики изложения материала;








Критерии оценивания

Обучающийся










Понимает содержание текста, дает ответы на вопросы.
• Определяет причинно-следственные связи и делает выводы.
• Пересказывает текст, высказывая свое мнение, используя описательные обороты.

Уровень мыслительных навыков



Слушание и говорение

Время выполнения



20 минут



Слушание. Задания
1. Прослушайте и озаглавьте текст. Затем спишите его. Найдите союзы и укажите, что они соединяют: однородные члены или части сложного предложения

Утро в середине ноября могло быть самым обыкновенным, если бы за ночь не выпало столько снега. Всё вокруг в один миг преобразилось, как в волшебной сказке. Белоснежные сугробы покрыли мостовые, аллеи в парках, узкие дорожки во дворах, машины, как будто кто-то накинул большую накрахмаленную простыню на город. Невесомые снежинки, вздрагивая от малейшего порыва ветра, искрятся и сверкают миллионами огней в лучах мягкого зимнего солнца, словно драгоценные кристаллы.


Первый снег — это всегда радость, настоящее преображение природы. Зима вступила в свои права, и это её щедрый подарок. Хлопья снега сыпятся из тяжелых нависших над городом туч и пушистым ковром ложатся на улицы. Воздух свеж и чист. Голые ветки деревьев ранним утром покрывает колючий иней, придавая им причудливую форму. Тонкие заледеневшие иголочки красиво сверкают и переливаются разноцветными огнями. Не деревья в парке, а заколдованный лес! Морозное дыхание зимы рисует на стёклах затейливый орнамент, и окна сразу приобретают сказочный вид.

Тихо. Всё вокруг замирает. Деревья, тянущие изогнутые ветви к небу, напоминают заснеженных молчаливых истуканов. Но стоит приблизиться, и волшебство исчезает. Такая хрупкая красота! Ажурные снежинки осыпятся от лёгкого прикосновения, оголив тёмные ветки. Но за ночь чародейка-зима всё исправит, чтобы утром все снова смогли насладиться первозданной красотой.







Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет