Технологический прогресс



бет1/2
Дата24.01.2022
өлшемі19,13 Kb.
#113976
  1   2
Байланысты:
Документ (5)
оооз, қысқа мерзімді жоспар, қысқа мерзімді жоспар, Силабус Test, Есеп ТЖБ, 27.04.20, 27.04.20, 83fe017eaff367daa5b740e4ef4953d1 (3), 83fe017eaff367daa5b740e4ef4953d1 (3), тест, шт практикум, шт практикум, тест, №1 тапсырма

b)перевод                   

1).Технологический прогресс

На протяжении веков люди изобретали вещи, облегчающие жизнь. Среди величайших изобретений прошлого - автомобиль, паровой двигатель, электричество, телефон и телевидение. С начала 20 века люди сделали огромный шаг в развитии технологий. Сейчас мы живем в квартирах, разговариваем с людьми, которые живут в других частях света, путешествуем из одного места в другое на самолете. Все это - продукт технического прогресса, и он продолжает быстро расти.

Сегодня мы живем в мире машин и компьютеров. С каждым днем ​​появляется все больше и больше гаджетов, и все они облегчают нашу жизнь. Некоторые из новых изобретений стали настолько доступными и распространенными, что теперь люди не могут представить себе жизнь без них. Например, мобильный телефон превратился из дорогого портативного телефона в недорогую службу передачи данных, электронной почты и голосовой связи, которую может себе позволить почти каждый. С той скоростью, с которой развиваются мобильные телефоны, однажды они могут заменить услуги домашней телефонной связи. Много лет назад мобильные телефоны были громоздкими и требовали больших батарей в футляре для переноски. Современные мобильные телефоны помещаются в кармане и могут заменить компьютер.

Другой пример современных высокотехнологичных изобретений – Интернет.

Практически у каждой компании в мире есть свой сайт. В Интернете можно найти любую информацию по любой теме. Конечно, некоторые источники ненадежны, но Интернет дает очень хорошую возможность делать покупки, бронировать номера и авиабилеты, смотреть фильмы, слушать музыку и многое другое. Интернет также дает возможность завести новых друзей и найти старых благодаря сайтам социальных сетей, таких как Facebook или Vkontakte.

Компьютерные технологии повлияли на производственные процессы и упростили работу. Компании по производству игрушек, например, включают компьютерные чипы в игрушки, которые заставляют их двигаться, говорить и петь. В автомобильной промышленности в автомобилях установлены компьютерные системы, которые предоставляют информацию о состоянии автомобиля, включая давление в шинах, фары или температуру внутри и снаружи. Печать стала намного проще с компьютерными печатными машинами.

Планшетные ПК сегодня становятся все более популярными. Они намного легче ноутбуков или нетбуков и содержат все программное обеспечение, необходимое для бизнеса, учебы и развлечений. Читатели электронных книг – тоже новое изобретение. Это очень удобный гаджет, позволяющий загружать книги в разных электронных форматах. Вместо того, чтобы носить в сумке одну книгу в мягкой обложке, вы можете носить с собой одну электронную книгу с тысячами книг на ней.

Конечно, эти новые изобретения не последние, что разработало человечество, и многие другие будут разрабатываться из года в год.

1.What is a programmable machine? A computer

2.What is the computer equipment? Hardware

3.What are mini programs or instructions that tell your computer how to use its hardware? Drivers

4.What is the most important program that runs on a computer? The op¬erating system

5.What do we have when two or more computers are connected to each others?A network

6.What is a number of computer programs? Software

7.What are large lists of instructions for the computers? The computer programs

8.Who is a person who secretly gets into another person's computer system? A hhacke

9.What is a computer program that infects the computer memory or hard disk? A virus

10.What is a global computer network? The Internet

11.How do we call a company that sells computer access to the Internet? A provider

 Match the words with their translation







1.personal computer (PC)- е)персональный компьютер

2.system block 

3.monitor- b)монитор

4.display- с) дисплей                                   

5.screen-u)экран

6.keyboard -k) клавиатура

7.mouse r) мышка

8.mouse pad h) коврик для мышки

9.hard drive g) жесткий диск

10.hardware

11.drivers m) драйвера

12.motherboard

13.central processor unit w) центральный процессор

14.memory 

15.video card o)видеокарта

16.disk drive

17.printer p) принтер

18.scanner i)сканер

19.device а) устройства

20.network d) сеть

21.connect h) соединять

22.operating system s) Операционная система

23.instruction y) инструкция

24.install

25. software z) программное обеспечение

26.equipment v) оборудование




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет