Текст как основная единица словесной коммуникации



бет1/16
Дата29.11.2023
өлшемі0,67 Mb.
#194104
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   16
Байланысты:
Русский билеты
Өзара алмасушылық М.Нұрсұлу




  1. Текст как основная единица словесной коммуникации.

Текст — это после­до­ва­тель­но рас­по­ло­жен­ные пред­ло­же­ния или абза­цы, свя­зан­ные общей темой, основ­ной мыс­лью и име­ю­щие смыс­ло­вую завершенность. Рассмотрим основные признаки текста, осмысление которых важно для развития навыков связной речи.
1. Тематическое единство текста. Оно выражается в том, что все элементы текста прямо или опосредованно связаны с предметом речи и с коммуникативной установкой (пишущего) – с задачей и основной мыслью высказывания.
2. Наличие в тексте взаимообусловленных частей. В тексте – в зависимости от его величины – можно выделить главы, разделы, сложное синтаксическое целое (сверхфразовое единство, смысловой кусок). В письменной речи части текста, как правило, графически выделяются. В устной речи они могут обозначаться более или менее значительными по длительности паузами. Каждая из названных частей (фрагментов текста), обладающая своей особой темой сохраняет смысловую самостоятельность и законченность при извлечении из текста. Минимальным текстом является сложное синтаксическое целое.
3. Сложное синтаксическое целое (ССЦ) – это сочетание нескольких предложений, объединенных по смыслу и синтаксически.
4. В организации текста важную роль играют наиболее часто используемые два способа связи, которые определяются как цепная и параллельная.
Цепная связь - структурное сцепление предложений, непрерывное движение мысли от одного предложения к другому осуществляется обычно через повтор выделяемого в предыдущем предложении слова (члена предложения) и развертывания его в последующем.
При параллельной связи структурная соотнесенность предложений выражается в их параллельном отношении, т.е. предложения не развиваются одно из другого, а каждое последующее построено по типу предшествующего. Основные средства выражения параллельной связи – одинаковый порядок слов, однотипность грамматических форм выражения членов предложения.
Третий вид связи между самостоятельными предложениями – присоединение. Это такой принцип построения высказывания, при котором часть его в виде отдельной, как бы дополнительной информации прикрепляется к основному сообщению
Абзац – это часть текста между двумя отступами. Помимо этого, абзацем называют отступ вправо, который находится в начале строки. Это так называемая красная строка.Абзац в русском языке не является единицей синтаксиса, он является средством членения текста на композиционно-стилистической основе.Абзац необходим в тексте для того, чтобы отделить одну часть от другой. При этом значимые части текста выделяются.


  1. Работа с текстом. Определить признаки текста, обосновать ответ.



  1. Однозначные и многозначные слова. Выписать из текста однозначные (5) и многозначные слова.

Однозначные слова — это слова, имеющие одно лексическое значение, то есть обозначающие только один предмет, признак, действие и так далее.
Многозначные слова — это слова, имеющие два и более лексических значений. В этом случае одно лексическое значение является основным, исходным, а остальные — вторичными, производными.
Многозначные слова называют разные предметы, признаки, действия, в чём-либо сходные между собой, то есть значения многозначных слов связаны друг с другом по смыслу



  1. Понятие и признаки текста.







  1. Анализ текста. Указать стиль, определить тему и подтемы, выделить основную мысль текста.



  1. Сложные слова. Выписать из текста сложные слова, определить способ образования. Сложное слово — слово, имеющее в своём составе два (и более) корня. Образуются, как правило, от самостоятельных частей речи, сохраняя в своём составе целиком слово или его часть




  1. Научный текст как средство формирования научной картины мира.

Научный текст и научная статья в копирайтинге отличаются особым стилем, который имеет четкие требования к написанию. В этом материале будут рассмотрены ключевые моменты оформления научных текстов с примерами и пояснениями. К концу прочтения этой статьи Вы будете сами в состоянии создавать собственные примеры научного текста.



  1. Работа с текстом. Определить тему, структурные части текста (вступление, основная часть, заключение), составить план.




  1. Значение слов, синонимы. Определить значения слов мыслитель, просветитель, статус, заповедник, подобрать к ним синонимы, составить предложения.

Сино́нимы — слова одной части речи с полным или частичным совпадением значения. Служат для повышения выразительности речи, позволяют избегать её однообразия.
Мыслитель- философ мудрец. По природе своей они были большими мудрецами и большими мыслителями. 
Просветитель- учитель развиватель. Дух училища был музыкальный, и главным представителем его являлся учитель музыки Карель.
Статус- полажение авторитет состояние. Состояние счастья и состояние блага схожи по самоощущению полноценности жизни.
Заповедник- национальный парк и сафари. Территория национального парка занимает ряд невысоких горных массивов

  1. Научный текст как трехчастная структура (вступление, основная часть и заключение). Научный текст имеет, как правило, стереотипную композицию. В целом научный текст — это трехчастная структура (три достаточно самостоятельных фрагмента): вступление, основная часть и заключение. Различие этих частей проявляется не только в построении и внутренней организации, но и в объеме. Вступление и заключение никогда не должны быть равны основной части текста, они должны быть значительно меньше.

Вступление — это часть текста, представленная в виде:1. Постановки проблемы.2. Вопроса.3. Примера.4. Замечания о важности темы. 5. Цитаты.
В основной части отражается ход научного исследования, формулируются предмет и цель исследования, излагается история вопроса и ожидаемый результат. Освещаются методика и техника исследования, достигнутый результат. Это часть более свободна по форме изложения.
Заключение научного текста содержит следующие его виды: 1. Выводы, в которые выносятся все положения, рассмотренные в работе.2. Заключение-повтор, которое представляет собой перефразированное вступление.3. Цитата.


  1. Анализ текста. Указать стиль, определить тему и подтемы, выделить основную мысль текста.

  2. Словосочетания, характерные для научной речи. Преобразование словосочетаний по образцу: рыночные условия – условия рынка. Взаимосвязанность отдельных частей научного высказывания достигается при помощи определенных связующих слов или групп слов, отражающих этапы логического изложения и являющихся средством связи мыслей в ходе логического рассуждения. Это целый ряд наречий и наречных выражений и других частей речи, а также сочетаний слов: так, таким образом, поэтому, теперь, итак, кроме того, кроме, к тому же, также, тем не менее, еще, все же, между тем, помимо, сверх того, однако, несмотря на, прежде всего, в первую очередь, сначала, в заключение, в конце концов, следовательно, в результате, далее, затем, другими словами, в связи с этим, в общем, по существу, вкратце, как мы видим и др., которые обычно стоят в начале предложения. Они служат, как правило, не для связи слов в предложении, а для связи частей целого текста. Близки к ним словосочетания типа: следует указать, интересно отметить, наблюдения показывают, в данной работе, в последующем и др. При помощи этих внутренних введений осуществляется переход от одной мысли к другой, выделение главного и т. п. Средствами связи частей текста служат и вводные слова.




  1. Типы (модели) научной информации

Научная информация– это получаемая в процессе познания логическая информация, адекватно отражающая явления и законы природы, общества и мышления и используемая в общественноисторической практике. Адекватность отображения научной информацией реального мира означает, что она должна обладать способностью повышать уровень человеческих знаний.
Графическая - это информация, которая изначально передавалась в виде каких-то схем на скалах, а потом преобразовалась в полотна, чертежи, фотографии. Этот вид подразумевает, что все данные и сведения отражаются в изобразительном виде.
Звуковая – это та информация, которая передается или хранится при помощи звукозаписывающих устройств. Отдельным ее видом является музыкальная информация, которая позволяет кодировать данные с помощью определенных символов, что практически приравнивает ее по эффективности к звуковой информации и графической.
Текстовая, для которой используется способ кодирования с привлечением речи человека. Мы оперируем буквами и различными символическими группами для отражения того, что хотим сказать. Этот вид информации приобрел максимальное развитие после того, как была изобретена возможность печатания книг и появилась бумага.
Числовая - это современный вид информации, который все измеряет м представляет в виде чисел. Она наибольшего своего пика достигла во время расцвета торговых отношений, денег и экономики. Так же, как и для текстовых данных, здесь требуется особые методы кодирования. Оперирующими символами являются цифры.
Видео — это такой способ хранения информации, который использует определенные носители. Особенность метода в том, что он позволяет фиксировать как бы живые картины. - Читайте подробнее на



  1. Работа с текстом. Модель что называется чем.

  2. Общая квалификация предмета. Из данных слов составить предложения общей квалификации. В предложениях общей квалификации подлежащее и сказуемое находятся в классифицирующих отношениях: понятие более узкого объема определяется через понятие более широкого объёма. Например: Мой брат – студент. США – федеративное государство. Безработица – социальное явление.

Основная модель предложения квалификации: что – что. В научной речи имеются разнообразные варианты этой модели, которые образуются в результате введения в основную модель глаголов-связок: являться, называться, представлять, заклю-чаться, служить и др. Каждая модель выражает определенный смысл. Например, модель «что состоит из чего» выражает смысл «предмет и его состав», модель «что состоит в чём» – «явление и его сущность», модель «что служит чем» – «предмет и его назначение» и т.д.
В предложениях квалификации возможны два варианта порядка слов: прямой и обратный. Например: Разделение властей является основным принципом организации и деятельности правового государства. – Основным принципом организации и деятельности правового государства является разделение властей. Или же: Обеспечение законности – одно из важнейших направлений деятельности государства. – Одно из важнейших направлений деятельности государства. Порядок слов в предложении, как известно, зависит от замысла автора (см. об этом раздел 1, комментарий 32).

  1. Предложения терминологической квалификации.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   16




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет