Тема 14. Структурно-смысловой анализ текста



бет1/4
Дата20.12.2021
өлшемі375,49 Kb.
#103809
  1   2   3   4
Байланысты:
Тема 15


ТЕМА 15.

МОНОЛОГИЧЕСКАЯ И ДИАЛОГИЧЕСКАЯ РЕЧЬ

«Учиться хорошей, спокойной, интеллигентной речи надо долго и внимательно – прислушиваясь, запоминая, замечая, читая и изучая. Наша речь – важнейшая часть не только нашего поведения, но и нашей личности, наших души, ума…»

Академик Д.С. Лихачев

Монолог – речь одного лица, обращенная к самому себе

или группе слушателей, не рассчитанная на ответную

реакцию, когда говорящий в течение длительного времени

излагает свои мысли, не будучи прерываем другими людьми.



Монологическая речь обладает гораздо большей степенью традиционности при выборе языковых, композиционных и других средств, имеет более сложное синтаксическое построение по сравнению с репликами в диалоге. В бытовом общении монологическая речь встречается крайне редко. Основные коммуникативные ситуации ее употребления – сфера искусства, ораторские выступления, обращение по телевидению и радио, ситуации обучения (речь учителя в классе, преподавателя в вузе).

Монологическая речь, имеющая внешнего адресата, характеризуется такими общими признаками, как наличие в ней обращений, а также местоимений и глаголов второго лица, глаголов повелительного наклонения и других форм волеизъявления. Речевые типы монолога обусловлены присущими монологу коммуникативными функциями (рассказ о событии, рассуждение, исповедь, и т.п.).

Выделяют следующие типы монологов:

  • монолог-повествование;
  • монолог-рассуждение;
  • монолог-исповедь;
  • внутренний монолог.

Для монолога повествовательного типа характерно соединение глагольных фраз, в которых выражена последовательность событий. В нем всегда имеется композиционная схема повествования: начало события, развитие события, конец события.

Пример монолога повествовательного типа:

Когда-то, в нашем дворе жил огромный сторожевой пес. Звали его просто Пес. А у соседки напротив курица вывела маленьких цыплят. Пес их очень любил и оберегал. Если бывало холодно, грел своим телом.

Однажды хозяйка отлучилась из дома, и вдруг пошел сильный ливень. Она бросилась домой, боясь, что цыплята погибнут. Прибежала и видит: двор залит водой, а цыплят нигде нет. Бегает, ищет, волнуется. Потом видит в будке пес лежит по грудь в воде, а на нем копошатся желтенькие комочки-цыплята.

Хозяйка посчитала цыплят – ни один не пропал. И с тех пор пса зовут Спасатель.

Для монолога-рассуждения типичны синтаксические построения, содержащие умозаключения, констатацию фактов, передающие логическую связь явлений (конструкции причинно-следственные, условные, уступительные, изъяснительные и др.). Композиционная схема рассуждения выглядит следующим образом: тезис (основная мысль) → доказательство → вывод.

Пример монолога - рассуждения:

Юный друг! Учись с детства осязать и ощущать природу, постигать ее мудрую грамоту. Знание законов природы поможет тебе по закату солнца и по гомону и полету птиц угадать погоду.

Скоро зима будет на исходе, потому, что над широкими проталинками высоко повис жаворонок. Песни его так звонки и переливчаты, что остановят любого.

А знаешь ли ты, что листок папоротника вытягивает яд, притупляет боль? Родная природа должна быть первым учителем жизни.

Монолог-исповедь обычно объединяет в себе повествовательные формы речи с формами рассуждений.

Пример монолога-исповеди:

Знаешь, я так часто о тебе мечтал. А теперь, когда сладостный миг удачи так близок, что-то во мне перевернулось, задрожало...

Я несусь куда-то вдаль, сам не знаю зачем и почему. В моей голове мысли, чувства, планы.

Все таки я счастлив, что живу на этой земле...

Особую разновидность монолога представляет собой внутренний монолог, в котором имитируется эмоционально-мыслительная деятельность человека в ее непосредственном протекании («поток сознания»). Соответственно в монологической речи этого типа часто употребляются прерывистые, незаконченные фразы, внешне не связанные друг с другом синтаксические построения.





Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет