Тема занятия Наименование модуля /дисциплины



бет1/4
Дата11.04.2022
өлшемі29,71 Kb.
#138767
  1   2   3   4
Байланысты:
лекционный материал


«Общение»
(тема занятия)


Наименование модуля /дисциплины: Психология и этика профессиональной деятельности
Подготовил педагог: Даулеткан Ботагоз Амангелдиевна
"10" февраля2022года

Что такое общение? Ответить на этот вопрос одновременно и легко и очень трудно. Общение - это такое социально-психологическое явление, которое не только сопровождает человека всю его жизнь, но и является важнейшим условием формирования его личности. Общение - основа существования любого социума: оно объединяет людей в единое целое, обеспечивает согласованность их усилий, делает возможным сохранение и передачу групповых норм, традиций, преданий, то есть социального опыта, последующим поколениям. Общаясь, мы познаем мир; потребность в общении - одна из важнейших потребностей человека, одиночество воспринимается нами как одно из величайших бедствий. "Общество" и "общение" - однокоренные слова, ведь любое общество - это не что иное как система различных уровней и форм общения людей.


В психологии общение определяется как взаимодействие людей, в процессе которого происходит обмен информацией, восприятие и понимание людьми друг друга. Учитель ведет урок, объясняя новый материал ученикам и проводя опрос; покупатель интересуется у продавца качеством и ценой товара; мать играет с маленьким ребенком; телекомментатор рассказывает о последних новостях - все это различные виды общения. Ежедневно мы сталкиваемся с многочисленными ситуациями, в которых можем наблюдать все разнообразие человеческого общения.
Общение - сложное социальное явление, и, хотя оно представляет собой целостный акт, в нем можно выделить три стороны:

  • коммуникативная сторона (коммуникация ~ передача информации) - это обмен информацией, в процессе которого от человека к человеку передаются знания, умения, эмоции;

  • перцептивная сторона (перцепция - восприятие) - это восприятие человека человеком и их взаимопонимание;

  • интерактивная сторона - взаимодействие людей друг с другом.

Любое общение состоит из отдельных, относительно завершенных элементов, которые называются актами общения или коммуникативными актами. Например, учитель задает ученику вопрос и получает ответ. Отдельный акт, как правило, является частью более продолжительного процесса общения.
Виды общения
Многообразие жизненных ситуаций, в которых оказывается человек, и разнообразие его социальных связей определяет и разнообразие видов общения. В качестве примера можно привести классификацию видов общения по уровню контактов.

  • "Контакт масок" - это формальное общение, когда человек не стремится понять своего партнера и не испытывает к нему никаких чувств, а как бы надевает маску: маску вежливости, участия, строгости. Особенно распространен это с.ид общения в современном городе, где контакты между людьми многочисленны, но кратковременны и формальны. Человек не в состоянии хорошо узнать каждого партнера и стремится избавить себя от излишних эмоций.

  • Формально-ролевое общение - это общение в рамках определенных социальных ролей (покупатель - продавец, врач - больной, учитель - ученик и т.д.), когда человек выбирает формы и средства общения. Исходя из своей социальной роли и роли своего партнера. Этот вид общения тоже не требует от людей знания личностных качеств друг друга, а основан на знании ими моделей повеления определенных социальных ролей.

  • Примитивное общение отличается тем, что партнер оценивается по степени полезности: если он воспринимается как нужный, то к нему проявляется интерес и стремление узнать его индивидуальные особенности, сильные и слабые стороны; тщательно выбираются формы и средства общения. Если же необходимости во взаимодействии с этим человеком нет, то он просто отвергается и не рассматривается как возможный партнер по общению.

  • Maнипулятивное общение близко к примитивному. Оно направлено на извлечение выгоды из общения с данным человеком. В этом случаю к собеседнику, как правило, проявляется интерес, учитываются личностные характеристики, демонстрируются эмоции, но все это преследует только одну цель- манипулирование партнером..

  • Деловое общение предполагает серьезные отношения между партнерами, учет ими индивидуальных особенностей друг друга, но на первое место ставится не интерес к человеку, а интересы дела.

  • Светское общение. Суть его в беспредметности. Главная цель этого вида общения поддержание контактов. Люди в процессе светского общения вступают в контакт потому, что так принято, говорят не то, что думают или чувствуют, а то. что принято в данной ситуации.

  • Духовное или межличностное общение - это общение друзей и близких людей, связанных отношениями симпатии. Большую роль в нем играют эмоции, которые определяют и характер общения и выбираемые средства. Основой данного вида общения является знание людьми личностных качеств друг друга и понимание эмоциональных состояний.

Функции общения
Занимая в жизни как отдельного человека, так и общества в целом важное место, общение выполняет разнообразные функции:

  • коммуникативная функция - передача информации;

  • перцептивная функция - восприятие и взаимопонимание людей;

  • интерактивная функция - взаимодействие людей в группе:

  • функция координации - организация совместной деятельности;

  • функция социального контроля - в процессе общения не только происходит формирование социальных норм и их усвоение, но и осуществляется контроль за их выполнением;

  • функция межгруппового взаимодействия;

  • функция аффилиации.

Аффилиация - это отождествление себя с группой, чувство принадлежности к определенному социуму.
Учитывая то, что общение пронизывает буквально все стороны жизнедеятельности человека и играет определяющую роль в формировании его личности, рассмотрим подробнее содержание каждой из трех сторон общения.
4.Работа по вариантам
Студенты 1 варианта готовят сообщение о вербальном общении, 2 варианта- о невербальном общении.
В зависимости от использования средств передачи информации выделяют два вида общения: вербальное (речевое) общение, в котором информация передастся с помощью слов формального языка и невербальное (неречевое), где передача информации осуществляется с помощью таких средств как жесты, мимика, пантомимик
 Материал для работы студентов.
Вариант 1
Вербальные средства общения
К вербальным средствам относится речь - своеобразная форма деятельности, в процессе которой информация передается с помощью слов формального языка. Язык представляет собой систему слов и выражений, а так же правила их соединения в осмысленные высказывания. Язык конвенциален по своей природе, то есть является продуктом взаимодействия людей в группе. Современные национальные языки прошли очень длительный путь эволюции; и своеобразие тесно связано с особенностями этносов, с родом занятий, преобладавшем у данного народа в древности, со своеобразием его национального характера и т.д.
Слова языка едины для всех, говорящих на нем, и к употреблению слов и их произношению предъявляются строгие требования. Тот, кто нарушает эти требования, рискует быть непонятым. Язык имеет важное значение в процессе общения не только как средство передачи сообщения: он позволяет человеку ощущать единство со своей группой, отличать чужих и самому отличаться от них. В любом обществе существуют группы (возрастные, профессиональные, социальные и т.д.), использующие свою особую лексику, так называемый сленг. Это могут быть как особые слова, так и общепринятые, со своим специфическим значением. В качестве примера таких групповых языков можно назвать воэовской жаргон или подростковый сленг. Употребление особых слов и выражений в подростковой среде позволяет молодым людям подчеркнуть свою принадлежность к определенной группе и как бы обособиться от мира взрослых.
Каждое слово - это знак, имеющий свое конкретное содержание. Это содержание, называемое значением, связывает слово с миром реальных вещей и явлений. позволяет человеку выражать свои мысли и передавать информацию. Многовековая связь слов с предметами привела к формированию особого отношения к ним. Произнося слова ("мама", "Родина", "смерть", "враг"), мы не только издаем определенные звуки, но и переживаем чувства, связанные с предметами, которые обозначаются произносимым словом. Слово имеет над человеком огромную власть. Недаром же говорят, что словом можно убить и словом можно исцелить. Психологи доказали, что слово может "включать" определенные психические механизмы. Например, если врач неосторожно скажет больному, что болезнь его неизлечима, то это не только вызовет у больного страх, но и может ухудшить его физическое состояние. Способность слова воздействовать на психические процессы лежит в основе внушения или гипноза. Силу слова каждый может проверить на себе: если девушка каждое утро, смотрясь в зеркало, будет говорить себе: "Какая же я красивая и обаятельная!"- то она действительно станет неотразимой, уверенной в себе красавицей.
Если язык социален, то речь, хоть она и строится на основе формального языка, индивидуальна. В ней отражаются индивидуальные особенности человека, его эмоциональные состояния, интересы, мотивы и т.д.
Вариант 2
Невербальные средства общения
По данным исследований слова составляют в общении от 7 до 30% передаваемой информации, большая же часть приходится на неречевые или невербальные средства. Средства эти очень разнообразны: жесты, мимика, пантомимика, позы, интонация, касание людьми друг друга и многое другое. Существуют специальные науки, изучающие различные виды невербальных средств общения.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет