Теория Информатизация образования. Нормативные документы по информатизации системы образования



бет1/4
Дата23.12.2022
өлшемі25,67 Kb.
#164113
  1   2   3   4
Байланысты:
Теория 1. Информатизация образования
Билет14 221220 002722

Теория 1. Информатизация образования. Нормативные документы по информатизации системы образования.

Информатизация образования 1
Информационные технологии: определение, инструментарий 4

Информатизация образования


Информатизацию общества в широком смысле слова можно рассматривать как процесс перестройки жизнедеятельности общества на основе активного использования знания во всех видах человеческой деятельности, связанный с формированием инфраструктуры средств накопления, хранения, обработки и передачи информации как важнейшего показателя уровня научно-технического развития любой страны.
Информатизация общества — глобальный социальный процесс, особенность которого заключается в том, что доминирующим видом деятельности в сфере общественного производства становится сбор, накопление, обработка, хранение, передача и использование информации, осуществляемые на основе современных средств вычислительной техники и информационного обмена.
При этом информация становится важнейшим стратегическим ресурсом общества и занимает ключевое место в экономике, образовании и культуре. Альтернативы информатизации нет. Это объективный этап социального прогресса во всех областях жизнедеятельности человека. Говоря об информатизации, следует понимать, что это не только создание и развитие технической базы, это изменение информационной основы функционирования различных общественных систем и подсистем, замена в допустимых пределах «бумажных» технологий информационного обмена человеко-машинными электронными диалоговыми системами, создание новых, более эффективных моделей деятельности людей.
Естественно, что в процессе информатизации общества одно из центральных мест должна занимать информатизация образования.
Реальная информатизация общества предполагает организацию компьютерного ликбеза населения, подготовку и переподготовку кадров - специалистов по ЭВМ и неспециалистов, т. е. пользователей, компьютеризацию всех звеньев образования от начальной школы до вуза и системы послевузовского образования, создания сети по переквалификации работников, формирование, особенно у молодежи, новой информационной культуры, преодоление барьеров на пути к ПЭВМ и т. д.
В середине XX в. технический прогресс и растущий динамизм жизни привели к росту потребностей людей в эффективном образовании. На первый план выдвинулись задачи развития познавательной активности и самостоятельности обучаемых, формирования у них деловых качеств и профессиональной мобильности, способности к самообучению в течение всей жизни. Одним из наиболее существенных инновационных подходов к решению проблемы модернизации системы образования и управления учебными заведениями явилась информатизация образования.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет