Топ-5 бизнес-моделей для небольших компаний



бет1/7
Дата07.03.2022
өлшемі39,09 Kb.
#134515
  1   2   3   4   5   6   7
Байланысты:
Топ 5 бизнес-моделей


Топ-5 бизнес-моделей для небольших компаний1

Артем Савкин, Руководитель управления, Like Центр, Москва

Как мелкому предпринимателю отстроиться от конкурентов без чрезмерных инвестиций и выбрать подходящий способ монетизации бизнеса?


На конкурентном рынке кроме создания качественного продукта важно найти подходящую бизнес-модель и при необходимости адаптировать стандартные варианты под особенности своей компании. Что нужно сделать перед определением бизнес-модели товара или услуги?
MVP, рынок, метрики
Сначала нужно создать минимально жизнеспособный продукт (MVP). Необходимо ответить на вопросы: как рынок развивается, каков его объем, кто основные игроки, насколько высока конкуренция, растущий ли это рынок или же находится на плато. Ответы должны быть измеряемыми, чтобы сопоставить цифры в динамике и во времени, и на фоне других индустрий.
Переходя от рынка в целом к определению конкурентного окружения, на старте важно найти эталонные метрики других игроков. Это могут быть циклы производства, отгрузки, CAC, LTV, средний чек и другие. Понимание основных показателей конкурентов – ключ к развитию. Можно проанализировать и улучшить их неэффективные методы, чтобы превзойти по основным критериям оценки и после масштабировать бизнес. Либо сделать то, чего рынок еще не видел, а затем позаботиться о защите бренда и интеллектуальной собственности.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет