У. Шекспир, «Гамлет» У. Шекспир,, Трагедия Гамлет



Дата03.11.2022
өлшемі14,23 Kb.
#156465
Байланысты:
гулназ айым
16-сабақ4-бөлім, қазақ тілі 20.01.23

У. Шекспир, «Гамлет»



У. Шекспир ,, Трагедия Гамлет,,
1. Гулназ (философской теме жизни и смерти.)
2.«Траги́ческая исто́рия о Га́млете, при́нце да́тском» или просто «Га́млет» — трагедия У. Шекспира в пяти актах, одна из самых известных его пьес и одна из самых знаменитых пьес в мировой драматургии. Это самая длинная пьеса Шекспира — в ней 4042 строки и 29 551 слово.
3. Гулназ(Горацио – близкий друг Гамлета.)
4. Другие персонажи
Офелия – дочь Полония, сестра Лаэрта, после смерти отца сошла с ума, утонула в реке.
Гертруда – датская королева, мать Гамлета, жена Клавдия, умерла, выпив отравленное королем вино.
Призрак отца Гамлета
Розенкранц, Гильденстерн – бывшие университетские товарищи Гамлета.
Фортинбрас – норвежский принц.
Марцелл, Бернардо – офицеры.
5. Гулназ (сыну месть)
6. Гамлет решает притворяться безумцем, чтобы получить неопровержимые доказательства вины Клавдия. Король посылает к нему его университетских друзей — Розенкранца и Гильденстерна, чтобы те за соответствующее вознаграждение выведали, что на самом деле на уме у Гамлета. Но Гамлет, поняв истинную цель их приезда, ничего им не открывает: «вы можете меня расстроить, но играть на мне нельзя».
7. Гулназ (принц решает отложить месть)
8. После этого Гамлет идёт в покои королевы Гертруды, своей матери, и во время разговора убивает подслушивавшего за ковром Полония, решив, что это Клавдий. Далее он упрекает мать в том, что, выйдя замуж за Клавдия через месяц после смерти отца Гамлета, она оскорбила прежнего мужа.В этот момент Гамлету вновь является призрак отца и, невидимый королеве, призывает сына щадить мать. Опомнившись, принц смягчает тон, мать и сын мирятся. Гертруда теперь на стороне Гамлета, она будет поддерживать его мнимое безумие и сторониться Клавдия.
9. Гулназ (мытарств возвращается в Данию.)
10. Безумная Офелия тонет, и никто не знает, случайно или совершив самоубийство. Гамлет, не знавший об этом, и его друг Горацио на кладбище неожиданно попадают на похороны Офелии и встречают короля, королеву и Лаэрта. Лаэрт, сын Полония и брат Офелии, хочет отомстить принцу за гибель своего отца. Клавдий советует Лаэрту вызвать Гамлета на фехтовальный поединок затупленным оружием и убить, как бы случайно, причём Лаэрт намерен смазать лезвие своей рапиры сильным ядом, а король предлагает, как запасной план, дать принцу отравленного вина.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет