Учебная программа по предмету «Самопознание» для 1-4 классов уровня начального образования



бет1/2
Дата25.01.2022
өлшемі40,63 Kb.
#114073
түріУчебная программа
  1   2
Байланысты:
КТП 2020-2021 Самопознание 4 класс



СОДЕРЖАНИЕ


Содержание разделов

Страницы

Содержание

1

Типовая учебная программа по предмету «Самопознание» для 1-4 классов уровня начального образования

2-5

Учебный план по предмету «Самопознание» 4 класс

6

Календарно-тематическое планирование по предмету « Самопознание» в 4 классе ( 1 группа)

7-11

Список используемой литературы

12


Типовая учебная программа по предмету «Самопознание»

для 1-4 классов уровня начального образования

1. Пояснительная записка

1. Приоритетным направлением развития национальной системы образования становится нравственно-духовное образование, ориентированное на максимальное раскрытие внутреннего потенциала человека.

2. Нравственно-духовное образование, позволяющее личности достичь гармонии в физическом, психическом и духовном развитии, реализуется в реальной образовательной практике различными путями и, прежде всего, через предмет «Самопознание».

3. Самопознание как учебный предмет призвано выполнять ключевую роль в создании условий для становления нравственных основ личности, ее духовного совершенствования и самореализации.

4. Объектом самопознания как целостного процесса является человек, который рассматривается в контексте физического, психического и духовного аспектов бытия. Органическое единство этих ракурсов человека обеспечивает его гармоничное развитие, включающее самоактуализацию, самореализацию и самосовершенствование. Это определяет предметную область самопознания и конкретизирует познавательную, развивающую и воспитывающую функции учебного предмета.

5. Предметная область самопознания предполагает организацию целенаправленного образовательного процесса, ориентированного на раскрытие каждым учеником своей духовно-нравственной природы и творческого потенциала посредством создания условий для расцвета человеческого совершенства, осмысления своего предназначения на земле.

6. Средства предмета «Самопознание» также ориентированы на оказание поддержки и содействия учащимся в приобретении жизненно важных умений и навыков широкого спектра, позволяющего им проявлять созидательную активность, направленную на служение обществу.

7. Основное назначение учебного процесса по предмету «Самопознание» заключается в том, чтобы:


1) выявлять общечеловеческие ценности, заложенные в природе каждого человека;

2) формировать систему ценностей личности, практические навыки творческого приложения знаний в решении проблем, направленные на служение обществу;

3) формировать основы нравственного поведения учащихся, социально значимых ориентаций, обуславливающих отношение человека к себе, окружающему миру, человечеству в целом.

8. Нравственно-духовное образование «Самопознание» осуществляется через достижение общих целей:


1) способствовать осознанию каждым учеником своей духовно-нравственной природы и предназначения;

2) содействовать гармоничному становлению растущего человека.

9. Это обеспечивается решением следующих задач:

1) раскрытие ценностного отношения к самому себе, к людям и окружающей действительности; способности проявлять бескорыстную любовь и доброжелательность к окружающим, заботиться о них;

2) развитие мотивации к познанию себя, к пониманию цели жизни и своего предназначения;

3) развитие чувства собственного достоинства, уверенности в себе, ответственности за свои мысли, слова и поступки;

4) развитие способности понимать взаимосвязь внутреннего и внешнего мира человека, его единство с природой, взаимозависимость физического, психического и духовного здоровья; регулировать собственное физическое и психическое состояние как основу для ведения здорового образа жизни;

5) развитие способности к позитивному осмыслению и осознанию возможностей в саморегуляции своих поступков и поведения с точки зрения многообразия социальных позиций и ролей;

6) раскрытие способности применять знания, умения и навыки для ведения праведной жизни, слышать голос совести при оценивании различных жизненных ситуаций, принимать решения, не противоречащие общечеловеческим ценностям;

7) развитие умения сотрудничать в коллективе и работать в группе, команде для конструктивного решения намеченных задач соответственно нравственным нормам, проявляя ненасилие к себе и другим.

10. Программа по самопознанию для начальной школы, усиливая ценностный смысл образования, направлена на раскрытие способностей человека любить, верить в себя, творить добро, проявлять чуткость, заботиться о себе и других, позитивно мыслить, совершать нравственный выбор, ценить и приумножать традиции, созидать, принимать ответственность на себя, сотрудничать, самосовершенствоваться.

11. Основное базовое содержание предмета для начальной школы с учетом возрастных особенностей учащихся разворачивается в следующих разделах:


1) «Мудрость веков»;

2) «Дружная семья»;

3) «Быть человеком»;

4) «Как прекрасен этот мир!».


12. Данная тематика направлена на выявление общечеловеческих ценностей, развитие нравственно-духовных качеств и раскрытие разных сторон целостного процесса развития гармоничной личности, роли человека в обществе, значения гармонии и единства человека и природы, Вселенной; воспитание культуры взаимоотношений с другими людьми.

13. Первый раздел «Мудрость веков» вводит учащихся в предмет «Самопознание» через мудрость народов мира. В нем предусмотрены уроки, на которых дети познают основы нравственной жизни через сказки, притчи, рассказы, мудрые изречения духовного наследия человечества. Они осмысливают вечные ценности, что способствует развитию умения дружно жить в школьном коллективе, ладить друг с другом, следовать школьной дисциплине, установленному порядку, помогать младшим, уважать старших. Успешному выполнению этих задач способствует восприятие детьми нравственных ценностей через интересный познавательный материал. В программе данного раздела предусмотрено знакомство учащихся с понятиями: честность, справедливость, дисциплина, порядок, общественная собственность, помощь ближнему, дружба, взаимопонимание, сотрудничество.

14. Новая социальная роль ребенка - роль ученика школы - связана не только с освоением принципиально нового вида деятельности (учения), но и с изменением всей системы отношений, интересов, ценностей, уклада жизни. Знания дети данного возраста получают в основном через игровую и творческую деятельность. В связи с этим необходимо широко использовать игровые методы обучения, предлагать различные виды творческой деятельности, задачи на осмысление ситуаций. Все это обеспечивает коммуникативно-деятельностный подход в обучении учащихся младших классов.

15. Полученные знания позволят детям понять необходимость проявления заботы и внимания по отношению друг к другу. Выработанные навыки будут способствовать воспитанию у детей доброты, чуткости, доброжелательности, навыков сотрудничества в процессе школьной жизни. Важность уроков данного раздела заключается еще и в том, что устойчивые доброжелательные отношения в школьном коллективе обуславливают в дальнейшем развитие положительных качеств личности уже взрослого человека.

16. Во втором разделе программы «Дружная семья» основное внимание уделено: развитию коммуникативных умений и навыков не только в семье, но и в классе и школе (умение слушать, понимать, адекватно оценивать себя и другого, сопереживать, помогать, взаимодействовать); умению строить равноправные, добрые взаимоотношения со сверстниками; умению настраивать себя на позитивный лад, выражать свои чувства и распознавать чувства других; овладению навыками разрешения межличностных конфликтов; развитию социальной активности. В программе данного раздела предусмотрено знакомство учащихся с понятиями: любовь, добро, культура общения, вежливость, настроение человека, дружба, друзья, человечность, милосердие, уважение.

17. Уроки раздела «Дружная семья» ориентированы на раскрытие позитивных аспектов организации доброжелательного климата в семье и школьном коллективе, на уважение к окружающим и друг другу, на эмоциональное тепло и взаимопонимание, при котором никто не будет обижен и обделён вниманием. Необходимо терпеливо учить школьников находить корректные способы реагирования на поведение других, развивать умение детей прощать, проявлять терпение, снисходительность, благородство, терпимость.

18. Важно, чтобы в процессе обучения ребенок усвоил этические нормы отношений между людьми. Для этого надо развивать у него навыки общения, дух сотрудничества и коллективизма, учить понимать чувства другого, общаться и взаимодействовать в группе, дружить с другими детьми, делить с ними успехи и неудачи, контролировать свое поведение, сознательно им управлять, быть смелым и уверенным в себе в разных жизненных ситуациях.

19. Различные формы практического включения детей в упражнения, игры, творчество, эксперимент, деятельность должны способствовать приобщению растущего человека к нормам воспитанности, формированию эмоционально-мотивационных установок по отношению к себе, окружающим, сверстникам и взрослым людям, развитию коммуникативных и социальных навыков, умений и опыта общения, необходимых для правильного поведения в семье, обществе и личностного развития.

20. Предполагается, что знания о приемах, средствах и методах вежливого общения, полученные на уроках данного раздела, дадут детям представление об искусстве человеческих взаимоотношений, позволят воспитывать в них добрые и искренние чувства к близким людям, одноклассникам, знакомым. Они научат детей понимать эмоциональное состояние собеседника, правильно выражать свои мысли и чувства, ценить хорошие отношения и получать радость от общения с окружающими людьми, проявлять о них заботу и предлагать им посильную помощь.

21. Третий раздел «Быть человеком» разработан с учетом психологических особенностей возрастного развития детей: возрастающей осознанности поведения, впечатлительности, интенсивного развития чувств, общего эмоционального тонуса (жизнерадостность, бодрость), волевых качеств. Раздел содержит материал, способствующий развитию навыков принятия ребенком нравственных ценностных ориентаций. Так, учащиеся знакомятся с такими нравственными понятиями, как самостоятельность и ответственность, трудолюбие, отзывчивость, справедливость, совесть, честь, смелость. Особое внимание уделяется воспитанию нравственных качеств ребенка, которые будут способствовать развитию доброты, дружелюбия, выдержки, целеустремленности, смелости, самоуважения, достоинства, умения сочувствовать, проявлять внимание к другим людям, животным, природе, беречь общественную собственность.

22. Содержанием программы предусмотрено познание себя, развитие умения сравнивать, анализировать свои поступки, видеть и оценивать их этическое содержание.

23. Содержание и методы обучения направлены на развитие эмоциональной отзывчивости детей, на создание условий для воспитания самоуважения, чувства собственного достоинства, проявления чувства эмпатии. Образовательный процесс должен быть построен с позиций самого ребенка, его жизненного опыта, поэтому информация, передаваемая ученикам в процессе образования и воспитания, должна быть не просто принята во внимание ребенком, но и эмоционально прожита. Необходимо использовать имеющийся опыт, на основе которого происходит обучение детей нравственным способам разрешения жизненных ситуаций.

24. При изучении раздела ведущим методом целесообразно использовать этическую беседу. В процессе обсуждения фактов проявления нравственности учителю необходимо пробуждать положительные эмоции детей, развивать чувство собственного достоинства. Содержание этических бесед должно быть связано с разнообразной деятельностью детей, чтобы они могли ориентироваться в общественных явлениях, осознавать свое поведение, предвидеть нравственные результаты своих поступков. Эффективным приемом и средством нравственного воспитания являются специально составленные познавательные задачи. В ходе их решения младшие школьники применяют известные им нравственные понятия при рассмотрении поступков, анализе ситуаций, выражении своего личного отношения к ним. На уроках необходимо отводить время для размышления и развития воображения – это минуты тишины и раздумий о самом себе. В результате такой работы дети научатся: поступать по справедливости, подчинять свои желания общим интересам; действовать самостоятельно и находить решение поставленных задач.

25. Полученные представления о нравственных ценностях дадут возможность младшему школьнику вырабатывать внутренние мотивы положительного поведения, развивать в себе желание подражать хорошим примерам. Заложенные основы знаний и воспитания помогут ребенку вырабатывать в себе чувство ответственности за свои поступки, требовательность по отношению к себе, позволят формировать правильную самооценку, что поможет развитию основных черт личности.

26. Содержание четвертого раздела «Как прекрасен этот мир!» ориентировано на формирование у младших школьников опыта нравственных отношений с окружающим миром. В целях воспитания заботливого отношения к природе и укрепления здоровья детей, необходимо организовывать экологически творческую деятельность. Содержательная насыщенность уроков обеспечивается использованием форм, привлекательных для младших школьников – познавательные, сюжетно-ролевые игры, праздники, практические работы с природным материалом, экскурсии, посильная для этого возраста природоохранная деятельность.

27. Структура содержания раздела «Как прекрасен этот мир!» создает условия для установления связей между элементами нравственно-духовных и интеллектуальных знаний. Компоненты этих знаний, включенных в содержание раздела, связываются по смыслу с гуманистическими общечеловеческими ценностями. Так, на уроках, посвященных раскрытию ценности жизни и

здоровья человека, учащиеся узнают о взаимосвязи жизни человека и природы, о том, что здоровье связано не только с умением правильно действовать, но и с умением правильно мыслить и говорить, об обязанности каждого уважать культуры других народов, знакомятся с путями решения экологических проблем.

28. Нравственные качества не могут возникать вне деятельности. Поэтому очень важно, чтобы дети имели достаточный объем самостоятельного общественно полезного труда и других видов бескорыстной деятельности, в которых могли бы реализовать свои знания о нормах и правилах морали, направить свою деятельность на служение обществу.

29. Сформированный опыт нравственного и экологически ориентированного поведения поможет младшему школьнику научиться жить в гармонии с собой и окружающим миром, сохранять и укреплять свое здоровье, обеспечивать экологические условия для своей жизнедеятельности – труда, отдыха, питания, формировать у учащихся навыки экологически грамотного, нравственного поведения в окружающем мире.

30. Эффективность нравственно-духовного образования младших школьников во многом зависит от согласованной работы учителей и семьи. Родителям необходимо знать, какие нормы нравственности воспитывает учитель, какие требования предъявляются к поведению детей, как оцениваются их поступки по нравственному критерию, каково общественное мнение в классном коллективе. Единство воспитывающего влияния родителей и педагогов проявляется в однозначном понимании целей и конкретных задач воспитания, в умении реализовать их, используя разнообразие методов и приемов. Для повышения эффективности нравственно-духовного просвещения младших школьников необходимо, чтобы родители и учителя были примером для подражания учащимся. Привлечение родителей к реализации программы курса достигается разными способами. Широко практикуются совместные домашние задания (для детей и их родителей), предоставление литературы, проведение ознакомительных занятий и тренингов, бесед, раскрывающих цели, задачи и методику курса. Это позволяет обеспечить непрерывность воспитания детей как в школе, так и дома.

31. Данная программа включает широкий диапазон сведений о духовно-нравственной культуре человечества, человеке и окружающем мире, актуализирует внутренний поиск учащихся, развивает способность к глубокому размышлению, различению и интуитивному постижению сути смысложизненных вопросов.

Все это способствует сохранению преемственности в выстраивании учебного материала.

32. Распределение учебной нагрузки:
32. Распределение учебной нагрузки:


таблица 1






Класс




Количество часов в неделю



Количество часов в год

1




1




33

2




1




34

3




1




34

4




1




34













47. Оценивание знаний учащихся. Оценивание качества знаний учащихся по предмету «Самопознание» проводится на основе «Требований к уровню подготовки учащихся», разработанных в программе для 4 класса.

48. В соответствии с особенностями нравственно-духовного образования важна не количественная, а качественная оценка, поэтому вводится оценка «зачет» по итогам каждого полугодия. «Требования к уровню подготовки учащихся» служат критерием для выставления зачета по предмету.

49. «Зачет» ставится учащемуся, если он выполняет все требования к уровню подготовки учащихся.










Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет