Умкд учебно-методические материалы по дисциплине



бет1/45
Дата17.02.2022
өлшемі0,78 Mb.
#132187
түріЛекции
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   45
Байланысты:
УМКД Квалим материалы полная
mendebaev-sapany

УМКД 042-14.1.04.01.20.96/03 - 2009

Ред. №2 от 26.08.2008

Страница из 80









МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
СЕМИПАЛАТИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени ШАКАРИМА

Документ СМК 3 уровня

УМКД

УМКД 042–14.1.04.01.20.96/03-2009



УМКД
Учебно-методические материалы по дисциплине
«Квалиметрия и управление качеством»



Редакция № 1 от 26.08.2008



УЧЕБНО - МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС
ДИСЦИПЛИНЫ
«Квалиметрия и управление качеством»
для специальности « 050732» – «Стандартизация,
метрология и сертификация»
УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ

Семей
2009




Содержание



1

Лекции

3

2

Практические занятия

27

3

Лабораторные занятия

37

4

Курсовая работа

74

3

Самостоятельная работа студентов

76



1 ЛЕКЦИИ
Лекция №1 (1 час)
Тема: Введение. Цель и задачи дисциплины
План лекции:

  1. Цель и задачи дисциплины.

  2. Структурно-логическая схема дисциплины.

  3. Основные термины и определения.

Термин «квалиметрия» происходит от корней двух слов: «квали» - качество и «метрия» - измерение и количественная оценка чего-либо.
Известно, что качество – это наиболее общая научная категория, смысл которой выражает определенность сущности или сущностную определенность любого объекта. Качество характеризуется совокупной оценкой всех его свойств, признаков и отношений с другими объектами.
Квалиметрия – научная область, объединяющая методы количественной оценки качества различных объектов. Основные задачи квалиметрии: обоснование номенклатуры показателей, характеризующих качество продукции и услуг, разработка методов определения показателей качества объектов при проектировании, оптимизация уровня качества объектов, оптимизация типоразмеров и параметрических рядов изделий, разработка принципов построения обобщенных показателей качества и обоснование условий их использования в задачах стандартизации и управления качеством.
Квалиметрия – это самостоятельная наука, входящая в состав качествоведения – комплексной науки о качестве. Качествоведение состоит из квалитологии – общей теории качества, квалиметрии и учения о методах и средствах управления качеством. Численные оценки качеств и отдельных свойств объектов используются при обосновании и принятии управленческих решений для последующего обеспечения и улучшения сущности предметов, явлений и иных процессов, а также для управления видами деятельности, связанными с менеджментом качества.
Важнейшим вопросом квалиметрии является создание научно обоснованных методов адекватного определения значений уровней качеств оцениваемых объектов по отношению к аналогичным объектам эталонного (базового) качества.
Под уровнем вообще понимается граница, отметка, величина, установленная и принятая за базовое значение чего-либо. Следовательно, во-первых, уровень есть фиксированная величина некоторого базового для сравнения или эталонного размера.
В процессе познания величину измеренного или оцененного размера сопоставляют для установления сходства или различия с величиной (уровнем) эталонного размера и при этом определяют сравнительную характеристику абсолютных значений сопоставляемых величин. Получаемая сравнительная или относительная характеристика исследуемого размера есть, по существу, показатель уровня или степени соответствия его величины уровню базовой величины, т.е. уровню величины, принятой за базу сравнения.
Сравнительная характеристика величин показывает, на сколько данная величина больше, меньше или равна базовому значению. Относительная характеристика выражает, во сколько раз одна величина отличается от другой или какую часть (долю) анализируемая величина составляет по отношению к уровню базовой величины.
Чаще всего при измерении или оценивании размеров определяют относительный показатель уровня полученной величины по сравнению с уровнем базовой величины. Это второе понимание термина «уровень» носит не абсолютный, а относительный, сопоставительный, познавательный характер и выражает уровень, меру соответствия соотносимых величин. Наряду с понятием уровня как базовый (эталонный, установленный) величины в квалиметрии используется термин «уровень» и в смысле показателя меры (степени) соответствия сопоставляемых величин. Поэтому, в частности, под уровнем качества понимают относительную характеристику (показатель) качества оцениваемого объекта по сравнению с соответствующим базовым значением показателя качества. Иначе говоря, уровень качества – это показатель меры или степени соответствия качества оцениваемого объекта качеству, принятому за базу (эталон) сравнения.
Подобно численному определению уровня качества оцениваемого объекта находят и уровни его отдельных свойств и/или групп свойств. По данным об уровнях свойств и качества в целом принимают соответствующие решения по достижению необходимого уровня свойств и, следовательно, качества объекта: продукции, услуги, процесса, состояния чего-либо, деятельности людей.
Объектами квалиметрии могут быть любые объекты, к которым применимо понятие «качество». Это может быть все, что представляет собой нечто цельное, что может быть вычленено для изучения, исследовано и познано.
Предметом квалиметрии является оценка качества в количественном его выражении.
Структура квалиметрии состоит из трех частей:
1 – общая квалиметрия или общая теория квалиметрии, в которой рассматриваются проблемы и вопросы, а также методы измерения и оценивания качеств;
2 – специальные квалиметрии больших группировок (классов) объектов, например, квалиметрии продукции, процессов (в широком смысле), услуг, социального обеспечения, среды обитания и т.д. вплоть до качества жизни людей;
3 – предметные квалиметрии отдельных видов продукции, процессов или услуг, такие как квалиметрия машиностроительной продукции, квалиметрия строительных объектов, квалиметрия нефтепродуктов, квалиметрия электричества, квалиметрия продовольственных товаров, квалиметрия производственных процессов, квалиметрия труда, квалиметрия образования.
Качество, в широком смысле этого понятия, - это объективная и наиболее обобщенная характеристика любого объекта.
Качество объекта потребления – это совокупная характеристика его свойств, с помощью которых могут быть удовлетворены и обычно удовлетворяются соответствующие потребности людей. Такое представление о качестве носит прикладной (потребительский) характер и поэтому является более узким и специфичным (специальным). Существуют и ограниченные представления о качестве, когда оно оценивается не по всем, а по одному или по нескольким важнейшим для людей характеристикам объекта. Следует отметить, что в понятие о качестве объекта потребления включены как объективные свойства, так и субъективные оценки полезности объекта, предназначенного для потребления или уже потребляемого людьми.

Вопросы для самоконтроля


1 Дайте определение термину «квалиметрия»?
2 Назовите основные задачи квалиметриии.
3 Что вы понимаете под объектами и предметом квалиметрии?
4 Какова структура квалиметрии?

Рекомендуемая литература


1 Федюкин В.К. Основы квалиметрии. Управление качеством продукции. Учебное пособие. – М.: Информационно-издательский дом «Филинъ», 2004. – 296 с.
2 Фомин В.М. Квалиметрия. Управление качеством. Сертификация. Курс лекций. – М.: ЭКМОС, 2000. – 320 с.
3 Федюкин В.К., Дурнев В.Д., Лебедев В.Г. Методы оценки и управление качеством промышленной продукции: Учебник. – М.: Филинъ, 2000. – 328 с.
Лекция №2 (1 час)
Тема: Методология научных исследований по проблемам качества
План лекции:

  1. Краткая историческая справка.

  2. Основные направления исследований в области качества.

Качество, как характеристика сущности объектов и их свойств, всегда имело и имеет для людей большое практическое значение. Поэтому вопросы оценки качества всего, с чем имеет дело человек, были и остаются среди важнейших.
Первые известные случаи оценки качества продукции относятся к 15 веку до нашей эры. Тогда гончары острова Крит маркировали свои изделия специальным знаком, свидетельствующим об изготовителях и о высоком качестве их продукции. Это была оценка качества по так называемой «шкале наименований», или по «адресной шкале». Фирменные знаки, а также другие знаки качества и сейчас служат ориентиром, оценочным признаком качества продукции. Позднее, как разновидность экспертного метода оценки качества продукции, использовался способ, основанный на обобщенном опыте потребителей, - способ «коллективной мудрости». Древнейшим примером экспертной оценки качества является дегустация вин.
Развитие международной торговли требовало классификации продукции по качественным категориям, а для этого надо было измерять не только отдельные свойства продукции, но количественно оценивать ее качества по совокупности всех основных потребительских свойств. В связи с этим в Европе и США в конце 19 – начале 20 века стали широко использовать методы оценки качества продукции с помощью баллов.
Впервые в России обосновал и применил аналитический метод оценки качества продукции известный кораблестроитель, академик А.М. Крылов. Он с помощью соответствующих коэффициентов, учитывающих степень выраженности каждого свойства корабля и неравнозначности их, оценивал качество предлагаемых проектов строительства кораблей. Сведение этих коэффициентов в единую систему (карту) позволяло количественно оценить качество рассматриваемых проектов.
История зарождения и развития квалиметрии насчитывает не один десяток лет, причем ее развитие началось задолго до того, как она получила свое название. Это обусловлено, в первую очередь, тем, что результат любой деятельности должен обладать требуемой совокупностью свойств и, как следствие, совокупностью показателей этих свойств, требования к которым должны быть закреплены соответствующим документом. Следствием этого обстоятельства является необходимость решения узловой задачи квалиметрии – определение номенклатуры показателей качества, подлежащих включению в документацию на продукцию, работу или услугу, с целью их последующего контроля. Можно считать, что этот аспект квалиметрии возник одновременно с возникновением практики нормирования показателей качества, и в Советском союзе момент его возникновения можно увязать с 1923 годом – годом начала выпуска первого периодического издания по стандартизации – «Бюллетеня Комитета эталонов и стандартов». Сам этот комитет был создан в 1922 году при Главной палате мер и весов.
Другой важный аспект квалиметрии – априорная оценка качества – получил свое активное развитие в связи с ростом сложности техники и ответственности выполняемых ею функций. Стало очевидно, что поиск наиболее выгодного решения при разработке новой продукции следует начинать на самой ранней стадии ее жизненного цикла. А для этого необходимо иметь соответствующие расчетные методики. Особое внимание стали уделять методам расчетной оценки качества в связи с принятием руководящим органами СССР в 1965 году постановления «О совершенствовании планирования и усиления экономического стимулирования промышленного производства», предусматривающего введение государственной аттестации качества продукции. При проведении аттестации требуется осуществлять сопоставление оцениваемой продукции с отечественными и зарубежными аналогами, для чего необходимо иметь соответствующие методики.
В начале пятидесятых годов значительное внимание привлекла к себе проблема обеспечения надежности технических устройств. Она вызвала бурное развитие методов оценки надежности.
Отмеченные обстоятельства обусловили потребность объединения различных методов решения задач по оценке качества различных объектов в одну область знаний, названую квалиметрией. Инициатива этого объединения принадлежала группе российских специалистов, ядро которой составляли работники научно-исследовательского института стандартизации. Это объединение началось в конце шестидесятых годов.
В последующие годы был создан большой комплекс межотраслевых нормативных и методических документов, устанавливающих единую терминологию, содержащих рекомендации по решению различных задач квалиметрии. Наиболее важными из них являются следующие.
ГОСТ 15467-70 «Качество продукции. Термины».
РД 50-149-79 «Методические указания по оценке технического уровня и качества промышленной продукции».
РД 50-64-84 «Методические указания по разработке государственных стандартов, устанавливающих номенклатуру показателей качества групп однородной продукции». На основе этого документа было разработано около тысячи стандартов «Системы показателей качества продукции», являющихся квалиметрической основой регламентации качества продукции в нормативной документации.
За рубежом развитие квалиметрии обусловлено жесткой конкуренцией, стремлением фирм – производителей продукции в максимальной степени удовлетворить потребности потребителей, чтобы обеспечить сбыт своей продукции и подучить максимальную прибыль. Это заставляет разработчиков продукции анализировать продукцию конкурентов, что невозможно сделать без соответствующих методик оценки. Во многих странах, например в США, предпроектная оценка качества продукции является одним из общепризнанных принципов обеспечения качества. Вопросы квалиметрии, начиная с 1971 года регулярно обсуждаются, на международных конференциях Европейской организации по контролю качества – ЕОК.
Вопросы для самоконтроля
1 Когда стали известны первые случаи оценки качества продукции?
2 В какие года прошлого столетия стала активно развиваться априорная оценка качества?
3 Перечислите наиболее важные нормативные и методические документы, входящие в комплекс документов, устанавливающих единую терминологию, содержащих рекомендации по решению различных задач квалиметрии.
4 Что вам известно о развитие квалиметриии за рубежом?
Рекомендуемая литература
1 Федюкин В.К. Основы квалиметрии. Управление качеством продукции. Учебное пособие. – М.: Информационно-издательский дом «Филинъ», 2004. – 296 с.
2 Фомин В.М. Квалиметрия. Управление качеством. Сертификация. Курс лекций. – М.: ЭКМОС, 2000. – 320 с.
3 Солод Г.И. Основы квалиметрии: Учебное пособие. М.: Издательство МГИ, 1991.-84 с.

Лекция №3 (1 час)


Тема: Динамика уровней качества
План лекции:
1 Четыре уровня качества: соответствие стандарту, соответствие использованию, соответствие фактическим требованиям рынка, соответствие скрытым потребностям.
Представление о качестве постоянно меняется. Качество, удов­летворяющее потребителя год назад, может уже не отвечать его требованиям в текущем году. На каждой ступени развития общества требования к качеству возрастают. Ранее качество ассоциировалось лишь с отсутствием дефектов, теперь о качестве говорят в более широком понимании и связывают с ним такие категории, как до­ходность, измеряемые показатели духовной ценности и повышение качества жизни.
Например, японская концепция качества предусматривает че­тыре уровня качества, представление о котором постоянно трансформируется с 50-х годов XX века и по настоящее время.
Первый уровень - «соответствие стандарту». Качество продукции оценивается как соответствующее или несоответствующее требо­ваниям стандарта. Необходимо выяснить требования, утвердить стандарты и процедуры проверки качества продукции. Недостатком является необходимость проведения обязательного контроля качества и отсутствие учета требований потребителя (рынка).
Второй уровень - «соответствие использованию». Продукция должна не только соответствовать стандарту, но и удовлетворять эксплуатационным требованиям. Тогда она будет пользоваться спросом на рынке. Чтобы соответствовать всем вариантам исполь­зования продукции, о ее качестве должны заботиться не только
производственные подразделения фирмы, но и службы маркетинга, исследований и разработок, планирования, контроля качества, сбыта и сервиса. Методы анализа рынка и межфункционального управления были освоены в Японии в конце 60-х - начале 70-х годов, когда произошла подлинная потребительская революция.
Третий уровень - «соответствие фактическим требованиям рынка». В идеале это означает высокое качество при низкой цене. Единственным путем достижения этого является бездефектное производство. Качество продукции создается не инспекцией по качеству или высококачественным оборудованием, а скорее постоянным стремлением к повышению качества со стороны рабочих, занятых в процессе производства.
Четвертый уровень - «соответствие скрытым (неочевидным) потребностям». В богатых странах, таких, как Великобритания, США, Япония и другие, рынок наводнен продукцией, которая мало отличается по уровню качества и удовлетворяет все явные, очевид­ные требования покупателя. Поэтому преимущество при сбыте получает продукция, учитывающая скрытые потребности. Потре­битель не подозревает, чего ему хочется. И только тогда, когда ему предложили купить что-то оригинальное, неожиданное, он поймет, что именно это ему нравится и подходит. Процветающие фирмы во всем мире находятся сейчас на полпути к достижению этого уровня.
Качество как самый приоритетный показатель конкуренто­способности является важным фактором устойчивого роста оте­чественной экономики и ее интеграции в мировой рынок. Только при достижении высокого уровня качества Казахстан сможет выполнить свою стратегическую задачу - войти в мировое сооб­щество не в роли сырьевого придатка, а в роли гармонично разви­той, передовой страны с высоким технологическим уровнем.
Сегодня качество - это экономический успех предприятия, а значит, благополучие его работников, акционеров, собственников, а для общества - здоровая экономика, обороноспособность, эколо­гическое благополучие, достойное место в мировом сообществе.
Вопросы для самоконтроля
1 В чем заключается первый уровень качества «соответствие стандарту»?
2 Опишите второй уровень качества «соответствие использованию»?
3 Охарактеризуйте третий уровень качества «соответствие фактическим требованиям рынка».
4 В чем суть четвертого уровня качества «соответствие скрытым (неочевидным) потребностям»?
Рекомендуемая литература
1 Федюкин В.К. Основы квалиметрии. Управление качеством продукции. Учебное пособие. – М.: Информационно-издательский дом «Филинъ», 2004. – 296 с.
2 Фомин В.М. Квалиметрия. Управление качеством. Сертификация. Курс лекций. – М.: ЭКМОС, 2000. – 320 с.
3 Шишкин И.Ф., Станякин В.М. Квалиметрия и управление качеством: Учебное пособие. - М.:Изд-во ВЗПИ, 1992.-255 с.

Лекция № 4-5


Тема: Классификация промышленной продукции.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   45




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет