10б-Урок-лекция в 10-м классе по теме «Прямоугольный параллелепипед»-17.01.22,18.01.22 Цели урока: Проверить уровень усвоения теоретических знаний по свойствам прямоугольного параллелепипеда.
Формировать у учащихся навык применения изученных свойств при решении задач.
Воспитывать коммуникативные умения и навыки, адекватную самооценку.
Формы работы на уроке:
фронтальный опрос;
работа в парах;
индивидуальная самостоятельная работа.
Ход урока:
1.Орг.момент
2.Объяснение нового материала(лекция)
Параллелепипедом называется призма, основанием которой служит параллелограмм.
Параллелограммы, из которых составлен параллелепипед, называются его гранями, их стороны — ребрами, а вершины параллелограммов — вершинами параллелепипеда. У параллелепипеда все грани — параллелограммы.
Параллелепипеды могут быть прямые и наклонные.
Обычно выделяют какие-нибудь две противоположные грани и называют их основаниями, а остальные грани — боковыми гранями параллелепипеда. Ребра параллелепипеда, не принадлежащие основаниям, называют боковыми ребрами.
Две грани параллелепипеда, имеющие общее ребро, называются смежными, а не имеющие общих ребер —противоположными.
Отрезок, соединяющий две вершины, не принадлежащие одной грани, называется диагональю параллелепипеда.
Прямой параллелепипед, у которого основанием является прямоугольник, называется прямоугольным параллелепипедом. У прямоугольного параллелепипеда все грани — прямоугольники.
Длины не параллельных ребер прямоугольного параллелепипеда называются его линейными размерами (измерениями). У прямоугольного параллелепипеда три линейных размера.
Свойства параллелепипеда:
Противоположные грани параллелепипеда равны и параллельны.
Все четыре диагонали параллелепипеда пересекаются в одной точке и делятся этой точкой пополам.