Вариант № Вопрос 1



бет1/3
Дата15.01.2023
өлшемі64 Kb.
#165557
  1   2   3
Байланысты:
Контрольная работа по Модулю № 1


ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
«ОРЕНБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Кафедра Сестринского дела


Дисциплина «Современные медицинские технологии в сестринском деле»
Задания для рубежного контроля по модулю № 1.

ВАРИАНТ № 3


Оренбург 20­­­­23 г.


Вариант № 3.
Вопрос 1.
Высокие технологии. Определение. Разработка. Внедрение. Применение.
Высокие технологии — наиболее новые и прогрессивные технологии современности. Переход к использованию высоких технологий и соответствующей им техники является важнейшим звеном научно- технической революции на современном этапе. К высоким технологиям обычно относят самые наукоемкие отрасли промышленности. Современные подходы к внедрению компьютерной технологии поддержки жизненного цикла продукции базируются на стандартизации, которой должны руководствоваться и разработчики, и пользователи информации о продукции.
Вопрос 2.
Медицинский технологический процесс, что это такое?
Медицинский технологический процесс — это система взаимосвязанных необходимых и достаточных научно обоснованных лечебно-диагностических мероприятий, выполнение которых позволяет наиболее рациональным образом провести лечение и обеспечить достижение максимального соответствия научно прогнозируемых результатов реальным .
Вопрос 3.
Основные принципы медицинской технологии.
Медицинская технология — органический элемент общей теории технологии, которая, в свою очередь, — часть общей теории систем. Таким образом, медицинская технология относится к системным направлениям в науке и управлении — междисциплинарному направлению в медицине.
Перечислим основные принципы, лежащие в её основе.
1. Объективность создания и совершенствования медицинской технологии. Медицинская технология может базироваться только на данных, полученных научными методами.
2. Целесообразность и наличие целеобразующего критерия. Любая медицинская технология должна иметь конкретную цель и критерии оценки ее достижения.
3. Дуализм. Медицинскую технологию необходимо рассматривать как систему «технологический процесс — человек». Тем самым подтверждается наличие и взаимосвязь объективного и субъективного компонентов технологии.
4. Эмерджентность. Внедрение технологического процесса, состоящего из комплекса технологических операций и работы «технологической команды», его реализующей, дает новое качество, присущее всей системе вылечивания пациента.
5. Эмпирический контроль. Только результаты практического использования медицинской технологии могут служить критерием ее действенности.
6. Мультивариантность. Технологическая задача не может иметь только одно решение.
7. Источником создания и совершенствования медицинской технологии является противоречие между стоимостью лечения и требованием к повышению его качества.
8. Композиционность. Современная технология и отдельные технологические процессы усложнились настолько, что охватить их в целом удается не всегда. Поэтому их анализируют и описывают обычно по частям, степень детализации которых зависит от ряда обстоятельств и, прежде всего, от назначения и цели самих процессов. Синтез (соединение) частей технологического процесса с определением соотношений (параметров) между ними является важнейшим принципом исследований в технологии.
9. Принцип разложения на составные части. Именно благодаря принципу разложения всякого процесса на составляющие элементы создаются предпосылки его научного совершенствования. Без учета этого принципа, т. е. без научной технологии, невозможно соединение различных отраслей знаний с практической деятельностью. Иначе говоря, технология — то звено, которое соединяет теорию с практикой. Поэтому изучению структуры технологического процесса должно уделяться основное внимание.
10. Открытость. В любую медицинскую технологию возможно внесение уточнений и дополнений.
11. Адаптивность. Медицинская технология должна иметь возможность приведения ее к конкретным условиям, если это не противоречит ее сущности




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет