Варикозное расширение вен



бет1/3
Дата27.10.2022
өлшемі293,22 Kb.
#155298
  1   2   3
Байланысты:
ВРВ
Пример гематология

Амбулаторная ангиохирургия:Варикозное расширение вен нижних конечностей

НАО «Медицинский Университет Астана»

Кафедра хирургических болезней с курсом ангиохирургии и пластической хирургии


Выполнил: Шалкаров С.А
Группа:554 ОМ
Проверил:Куспанов М.А

Определение и локализация

  • Варикозное расширение вен - Аномально расширенные (>3 мм) и часто извилистые вены, которые возникают под кожей поверхностных вен, сопровождающееся несостоятельностью клапанов и нарушением кровотока.
  • 1) Вен нижних конечностей
  • (2) Дистальный отдел пищевода (due to portal HTN)
  • (3) Аноректальная область (например, внутренний геморрой)
  • (4) Мошоночный мешок (например, варикоцеле)

Bарикозное расширение вен нижних конечностей

  • Наиболее распространенное клиническое проявление хронической венозной недостаточности
  • Факторы риска: женский пол, семейный анамнез варикозного расширения вен, многоплодная беременность, работа с длительным пребыванием на ногах, ожирение и пожилой возраст.

Этиология и патогенез

  • Основные клинические симптомы болезни связаны с недостаточностью клапанов поверхностных и перфорантных вен. Именно недостаточность клапанов и связанное с этим повышение венозного давления в поверхностных венах являются причиной заболевания.
  • Различают первичное и вторичное варикозное расширение вен. При первичном расширении поверхностных вен глубокие вены нормальные. Вторичное варикозное расширение вен — осложнение (облитерация, недостаточность клапанов) заболевания глубоких вен, наличие артериовенозных фистул, врожденное отсутствием либо недоразвитие венозных клапанов (наследственный характер заболевания).

Определенное значение имеют нарушение интенсивности кровотока по капиллярам и метаболических процессов в клетках гладких мышц венозной стенки, истончение венозной стенки. Рефлюкс крови происходит из верхних отделов большой подкожной вены вниз, в вены голени (вертикальный рефлюкс), и из глубоких вен через перфорантные в поверхностные (горизонтальный рефлюкс). Эти факторы приводят к постепенному узлообразному расширению, извитости и удлинению подкожных вен

  • Определенное значение имеют нарушение интенсивности кровотока по капиллярам и метаболических процессов в клетках гладких мышц венозной стенки, истончение венозной стенки. Рефлюкс крови происходит из верхних отделов большой подкожной вены вниз, в вены голени (вертикальный рефлюкс), и из глубоких вен через перфорантные в поверхностные (горизонтальный рефлюкс). Эти факторы приводят к постепенному узлообразному расширению, извитости и удлинению подкожных вен

Формирование
варикозного
расширения вен.
Нормально
функционирующая
вена без
патологии венозных
клапанов (А).
Варикозное
расширение вен с
Деформированным
клапаном,
нарушением
притока крови,
и тонкими,
растянутыми
стенками
вен (B).


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет