Южно-Казахстанская медицинская академия Кафедра Казахского, Русского и Латинского языков



бет1/3
Дата20.10.2022
өлшемі0,64 Mb.
#154070
түріПрезентация
  1   2   3
Байланысты:
Абен Рус.язык 11 срс (1) (копия)
1 ОШ ТЖБ Қазақстан тарихы 10 сынып 1-2 тоқсан

Южно-Казахстанская медицинская академия Кафедра Казахского, Русского и Латинского языков

Презентация

Тема: Коммуникативная задача научного текста. Логико-смысловые отношения в предложении. Данная и новая информация научного текста. Способы развития информации в тексте. Однонаправленные и разнонаправленные научные тексты.

Выполнил: Сейдахметов А.

Группа: В ПК 02-21

Приняла: Кемелова Г.

Шымкент 2022 г.

План

Введение

Коммуникативная задача текста (коммуникация – общение) – задача общения, т.е. задача, которую автор ставит перед читателем и для раскрытия которой создается текст. Предложение, в котором поставлена коммуникативная задача, обычно находится в начале текста. Бывают случаи, когда коммуникативная задача не отражена в конкретном предложении, но подразумевается. В таком случае надо определить предмет описания, выявить особенности его характеристики (строение, форма, состав и т.п.) и только после этого сделать вывод о коммуникативной задаче текста.

Коммуникативная задача научного текста

Логика определения коммуникативной задачи наиболее часто встречающихся типов научного текста. Так, если в тексте рассматривается, из каких частей состоит предмет, то его коммуникативная задача – показать строение, структуру или состав предмета. Если в тексте представлена характеристика предмета, то коммуникативная задача текста – характеристика предмета. В тексте могут описываться самые различные свойства предмета и соответственно этому будет формулироваться коммуникативная задача текста. Если в тексте описывается внешнее очертание, наружный вид предмета, то коммуникативная задача текста – описать форму предмета.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет