Задания для суммативного оценивания за 4 четверть раздел «Музыка в современном обществе»



Дата26.01.2022
өлшемі23,82 Kb.
#114806
Байланысты:
СОР 8 класс
СОР 8 класс

ЗАДАНИЯ ДЛЯ СУММАТИВНОГО ОЦЕНИВАНИЯ ЗА 4 ЧЕТВЕРТЬ

Раздел «Музыка в современном обществе»


Виды речевой деятельности

Письмо

Чтение








Цель обучения

8.2.2.1 Выявлять особенности текста, раскрывающий основную мысль текста




8.2.8.1 Сравнивать стилистические (композиционные, языковые) особенности различных текстов с учетом цели и целевой аудитории (репортаж, фельетон, статья интервью, очерк, обзор)







Критерий оценивания

Обучающийся







Уровень мыслительных навыков

Навыки высокого порядка

Время выполнения

20 минут



Прочитайте текст и выполните задания.

Текст 1

Этот эпизод на жизни знаменитого пианиста перекликается с сюжетом рассказа К. Паустовского «Старый повар». Только в рассказе умирающий слепой повар не мечтает о музыке, он хочет исповедаться перед смертью и вновь увидеть свою покойную жену Марту. Но случай приводит к нему в дом композитора. Музыка, рождённая великим Моцартом, совершает чудо: слепой старик – вновь зрячий, он видит свою жену, такой, какой встретил её в первый раз, но, самое главное, музыка очищает его душу.

Музыка может ещё и лечить. Многими древними народами признавалась особая целебная сила музыки. Например, в Древней Индии умение петь было одной из обязанностей врача. А в одном из племён в Восточной Африке доктор появлялся перед больным маленьким колокольчиком в руке. Под его перезвон врач и пациент пели дуэтом. Считалось, что такое пение способствуют к выздоровлению. Перечислять такие примеры можно было бы долго.

Приведу ещё только один пример, уже из современности. Известно, что в своё время знаменитого артиста Евгения Леонова из состояния комы смогла вывести только задушевная народная песня.

В книге «неразгаданные тайны человечества» рассказывается о человеке, который раздражён от усталости, но которому предстоит ещё много работы. Вдруг он направляется к полке с дисками и хватает то, что ему нужно, а именно, «Маленькую ночную серенаду» Моцарта. Отзвучали последние такты, и человека словно подменили: он испытывает удивительное чувство гармонии, пульс бьется ровно, раздражение улетучилось. Человек стал спокойно продолжать работу.

Нейробиологии из Медицинского центра при Иллинойском университете в США проводили опыты для решения этой загадки. В ходе эксперимента ими была поставлена шкала, на которой по благодатному и гармоничному воздействию на мозг человека музыка Моцарта занимает самое высокое положение. В то время как поп-музыка находится в самом низу шкалы.

http://lyceum2.ru/archiv/tvr/boiko/site/lechebnaya_cula.html
1. Что является главным для автора данного текста? Что его интересует?

2. Что желал высказать автор по данной теме?

3. Какие он приводит факты, доказательства, обосновывая своё мнение, оценку?

4. Определите в тексте авторские выводы.
Текст 2

Мы, конечно, знаем, что никакая, даже самая прекрасная музыка не может не только каменную глыбу, но даже самый маленький камешек сдвинуть с места, не может поднять бурю не только в большом озере, но даже в маленькой лужице. И тем более, музыка некогда не сможет воскресить умершего человека. И все – таки мы говорим: Искусство влияет на жизнь. Что мы разумеем под этими словами? «То, что искусство влияет на жизнь через человека. Оно способно поднять человека на героический подвиг, а может родить в нем страх и ужас; оно может вызвать в человеке безудержную радость, а может ввергнуть в пучину тоски и печали, оно способно удесятерить силу человека в труде, а порой лишает его всякой энергии; оно может облагородить его мысли, чувства, поступки, а может сделать их дурными, пошлыми, безнравственными. Искусству дана сила украсить нашу жизнь, но оно же способно и изуродовать ее. Всё зависит от того, какое это искусство и как мы к нему относимся.

Велика сила музыки, важно чтобы человек сам открыл для неё своё сердце! http://lyceum2.ru/archiv/tvr/boiko/site/BbIBodbI.html

5. Опираясь на прочитанные тексты, выполните задания.

- К каким стилям относятся данные тексты;

- К какой цели относятся тексты;

- определите целевую аудиторию текстов.





Критерий оценивания

задания

Дескриптор

Балл

Обучающийся

Выявляет особенности текста


1

Определяет, что является главным для автора

1

2

Определяет, что его интересует

1

3

Определяет, что хотел высказать автор

1

4

Приводит доказательства, факты

1

Сравнивает стилистические особенности текстов

5

Определяет стиль текстов

1

Определяет цель текстов

1

Определяет целевую аудиторию текстов

1

Всего баллов

7


Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет