Задания суммативного оценивания за 3 четверть по предмету «Русский язык и литература» Слушание [5] Прослушайте отрывок из «Донесения М. И. Кутузова Александру I о сражении при Бородине. Последние числа августа 1812»



бет1/3
Дата01.03.2023
өлшемі20,03 Kb.
#170633
түріЛитература
  1   2   3
Байланысты:
СОЧ 11 кл
2 дарис, Тутыкпа.Макпал, Педагогика пәнінен тест жұмысы (копия), итог тест 10-х кл, Программа образовательных грантов БесТірек 2023 каз, Биологиядан қауіпсіздік ережесі 6-11 сыныптар

Задания суммативного оценивания за 3 четверть по предмету «Русский язык и литература»
Слушание [5]
Прослушайте отрывок из «Донесения М.И. Кутузова Александру I о сражении при Бородине. Последние числа августа 1812» и выполните задания.
Правый и левый фланги нашей армии сохраняли прежнюю позицию; войска, в центре находящиеся под командой генерала от инфантерии Милорадовича, заняли высоту, близ кургана лежащую, где, поставя сильные батареи, открыли ужасный огонь на неприятеля. Жестокая канонада с обеих сторон продолжалась до глубокой ночи. Артиллерия наша, нанося ужасный вред неприятелю цельными выстрелами своими, принудила неприятельские батареи замолчать, после чего вся неприятельская пехота и кавалерия отступила. Генерал-адъютант Васильчиков с 12-й пехотной дивизией до темноты ночи был сам со стрелками и действовал с особенным благоразумием и храбростью.
Таким образом, войска наши, удержав почти все свои места, оставались на оных.
По вернейшим известиям, к нам дошедшим, и по показанию пленных, неприятель потерял убитыми и ранеными 42 генерала, множество штаб- и обер-офицеров и за 40 тыс. рядовых; с нашей стороны потеря состоит до 25 тыс. человек, в числе коих 13 генералов убитых и раненых.
Сей день пребудет вечным памятником мужества и отличной храбрости российских воинов, где вся пехота, кавалерия и артиллерия дрались отчаянно. Желание всякого было умереть на месте и не уступить неприятелю. Французская армия под предводительством самого Наполеона, будучи в превосходнейших силах, не превозмогла твердость духа российского солдата, жертвовавшего с бодростью жизни за свое отечество. Бородино.
https://runivers.ru/doc/d2.php?CENTER_ELEMENT_ID=147673

  1. Коммуникативное намерение автора текста

    1. просьба

    2. сообщение

    3. убеждение

    4. одобрение

[1]

  1. Каков скрытый смысл данного отрывка из донесения?

    1. изображение страха французских генералов

    2. восхищение правильными военными манёврами

    3. признание силы духа, мужества русской армии

    4. презрение к французской армии

[1]

  1. Определите основную мысль текста ______________________________________________ _____________________________________________________________________[1]

  2. Сформулируйте авторскую позицию

_______________________________________________________________________[1]

  1. Определите слово из представленного эпизода по его толкованию

A. Род войск с огнестрельным вооружением –___________________________________
B. Вражеские войска, противник. – __________________________________________[1]
Чтение [10]
Прочитайте тексты и выполните задания.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет