Закон Республики Казахстан от 11 июля 1997 года №151-i о языках в Республике Казахстан



Дата06.02.2022
өлшемі15,3 Kb.
#81264
түріЗакон
Байланысты:
СРО руский язык, Ербол Касымов
Документ Microsoft Office Word

Анализ нормативно-правовых документов, регламентирующих функционирование языков в Казахстане.
В этом анализе я решил использывать Закон Республики Казахстан от 11 июля 1997 года № 151-I
О языках в Республике Казахстан


Настоящий Закон устанавливает правовые основы функционирования языков в Республике Казахстан, обязанности государства в создании условий для их изучения и развития, обеспечивает одинаково уважительное отношение ко всем, без исключения, употребляемым в Республике Казахстан языкам.


Рассматривать мы будем с четвертой статьи первой главы, а дальше будем распределять всё по пунктам.
Глава 1, Статья 4. Государственный язык Республики Казахстан
Государственным языком РК является казахский язык. Государственный язык - язык государственного управления, законодательства, судопроизводства и делопроизводства, действующий во всех сферах общественных отношений на всей территории государства.
Долгом каждого гражданина Республики Казахстан является овладение государственным языком, являющимся важнейшим фактором консолидации народа Казахстана.
Правительство, иные государственные, местные представительные и исполнительные органы обязаны:
всемерно развивать государственный язык в Республике Казахстан, укреплять его международный авторитет;
создавать все необходимые организационные, материально-технические условия для свободного и бесплатного овладения государственным языком всеми гражданами Республики Казахстан;
оказывать помощь казахской диаспоре в сохранении и развитии родного языка.

В этой статье говорится о использовании и статусе государственного языка, и насколько он требователен среди народа. В принципе, так как язык государственный его главная должность управлять народом и стараться не терять свою позицию среди популярных языков определенного государства.
Статья 5. Употребление русского языка

В государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским официально употребляется русский язык.

А данная статья говорит нам о том, что русский ни чем не уступает среди народа в Казахстане, так как процент русскоговорящих в Казахстане составляет почти 20%,


Статья 6. Забота государства о языках

Каждый гражданин Республики Казахстан имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества.
Государство заботится о создании условий для изучения и развития языков народа Казахстана.
В местах компактного проживания национальных групп при проведении мероприятий могут быть использованы их языки.

В шестой статье напоминают нам о том что наша с вами Республика не ограничивает людей в плане использование своего родного языка, или же того языка которого считают наиболее подходящим для общения и воспитание своих детей.


Статья 7. Недопустимость препятствования функционированию языков

В Республике Казахстан не допускается ущемление прав граждан по языковому признаку.
Действия должностных лиц, препятствующих функционированию и изучению государственного и других языков, представленных в Казахстане, влекут за собой ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан.

Именно в этой статье защищают права людей которых ущемляют за свой выбор или же за оскорбление чувств говорящих на том или ином языке. Так же об этом упоминают в следующей статье, где дают все условия чтобы наш государственный и все другие языки не имели проблем при развитии.
Глава 5. ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА ЯЗЫКОВ

Статья 23. Государственная защита языков

Государственный и все другие языки в Республике Казахстан находятся под защитой государства. Государственные органы создают необходимые условия для функционирования и развития этих языков.
Развитие языков обеспечивается Государственной программой, предусматривающей приоритетность государственного языка и поэтапный переход делопроизводства на казахский язык.
Перечень профессий, специальностей и должностей, для которых необходимо знание государственного языка в определенном объеме и в соответствии с квалификационными требованиями, устанавливается законами Республики Казахстан.
Правительством Республики Казахстан создаются терминологическая и ономастическая комиссии и, при необходимости, другие структуры.

А так же тут нам дают понять что поэтапно все специальности и должности будут обязывать знать наш государственный язык на хорошем уровне.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет