Занятие 11 I. Тема : Понятие о клинической терминологии. Словообразование. Греко-латинские дублеты и одиночные тэ. Суффиксы и префиксы в клинической терминологии. Латинские и греческие приставки



бет1/8
Дата13.12.2021
өлшемі50,84 Kb.
#100063
түріЗанятие
  1   2   3   4   5   6   7   8
Байланысты:
Тема 11



Занятие 11

I. Тема: Понятие о клинической терминологии. Словообразование. Греко-латинские дублеты и одиночные ТЭ. Суффиксы и префиксы в клинической терминологии. Латинские и греческие приставки.

Задания по теме

Во всех больших или малых по числу терминов подсистемах медицинской терминологии велик удельный вес сложных по структуре слов – словообразовательных конструкций разного рода, составленных из корневых и словообразовательных элементов греко-латинского происхождения, особенно так называемая клиническая терминология.



Основные понятия и положения темы.

Клиническая терминология- совокупность терминовтех медицинских дисциплин, которые имеют непосредственное отношение к лечению больных. По гречески искусство врачевания лежачих больных называлось kliniketechne (от kline – ложе). Клинические термины обозначают клинические состояния и симптомы болезней, методы профилактики, обследования, диагностики и лечения. Практический врач ежедневно пользуется клиническими терминами в общении с коллегами и пациентами.

Клиническая терминология обладает рядом специфических черт, которые отличают её от анатомической и фармацевтической терминологии. Во-первых, базовым языком для неё является греческий, а не латинский. Во-вторых, основной структурно-семантической единицей в клинической терминологии является не слово, а терминоэлемент. В-третьих, главным аспектом при изучении клинической терминологии является не грамматика, а семантика: требуется либо объяснить значение термина, либо сконструировать термин по заданному значению.





Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет