Зеленая экономика как предпосылка устойчивого развития республики Казахстан



бет1/4
Дата19.10.2022
өлшемі28,04 Kb.
#153933
  1   2   3   4
Байланысты:
CA.D.90-Zelenaja-jekonomika-kak-predposylka-ustojchivogo-razvitija-RK
Маммедов Тахир4, T 1199 sinik khat - 15 09

Зеленая экономика как предпосылка устойчивого развития республики Казахстан
Э. С. Мадиярова, Г. И. Джемпеисова


Цель исследования – охарактеризовать и проанализировать состояние и особенности формирования зеленой экономики и обосновать ее как один из механизмов устойчивого развития, способного решить ряд острых проблем современного социально-экономического развития республики.
Методология – при проведении исследования были использованы сравнительный анализ, методы системного и логического анализа, дедукция, наблюдение, экспертная оценка.
Оригинальность/ценность авторами проведен глубокий анализ институциональных аспектов формирования зеленой экономики в контексте обеспечения устойчивого развития Республики Казахстан. Полученные результаты могут быть использованы при разработке нормативных документов для решения проблем устойчивого развития и совершенствования механизма реализации перехода страны к зеленой экономике, а также в практической деятельности органов государственной власти и управления.
Выводы – в современных условиях устойчивое развитие является единственно приемлемой концепцией развития. Переход к нему предполагает поэтапное восстановление естественных экосистем до уровня, обеспечивающего экономическую эффективность, социальную справедливость и устойчивость окружающей среды. Основным инструментом устойчивого развития страны является «зеленая экономика». Концепция «зеленой экономики» как предпосылка устойчивого развития раскрыта через призму институциональных преобразований в современной казахстанской экономике. Определены сущность, принципы и инструменты реализации перехода республики к «зеленой экономике».

Введение


Неотъемлемой частью системы глобальной безопасности является концепция устойчивого развития, включающая в себя проблемы взаимосвязи устойчивого развития с проблемами стабильности и устойчивости национальных экономик. Основной целью устойчивого развития является обеспечение экономического роста, социальной стабильности и экологического равновесия в долгосрочной перспективе. Гармоничное согласование между этими компонентами обеспечивается с помощью концепции зеленой экономики, которой в последнее



время уделяется повышенное внимание в Казахстане и во всем мире. В настоящий период проблемы и перспективы развития зеленой экономики как парадигмы устойчивого развития находятся в сфере пристального внимания ученых, экспертов, политиков, очень часто освещаются в средствах массовой информации, выступлениях представителей государственных органов, монографиях, научных статьях и других публикациях.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет