1 Паспорт программы развития 2-9 Основания для разработки Программы Система организации контроля за выполнением программы Цель и задачи Программы



бет1/47
Дата08.03.2022
өлшемі105,14 Kb.
#134642
түріПаспорт программы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   47
Байланысты:
ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ ШКОЛЫ
МОДО, реферат

ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ ШКОЛЫ
Содержание

/п

содержание

стр.

1

Паспорт программы развития

2-9

Основания для разработки Программы

Система организации контроля за выполнением программы

Цель и задачи Программы

Приоритетные направления Программы

Методологические и теоретические основы реализации Программы развития

Сроки и этапы реализации Программы

Индикаторы функциональной грамотности школьников и их эмпирические показатели

Финансовое обеспечение программы

Ожидаемые результаты реализации Программы

Постановление об утверждении программы

2

Введение

9-11

3

Основные результаты реализации Программы развития школы на 2016-2019годы.

11-22

4

SWOT-анализфакторов, влияющих на состояние и изменение образовательной системы школы

23-25

5

Концептуальные основы реализации программы развития

25-26

6

Стратегические направления деятельности по реализации Программы развития школы на 2020-2025 годы.

27-44

Создание условий для обеспечения качества образования

Повышение профессиональной компетентности педагогов

Развитие системы воспитательной работы, основанной на общенациональных ценностях проекта«Құндылықтарға негізделген білім беру»

Информатизация образовательного пространства школы

Обеспечение здоровьесберегающей образовательной среды школы

Развитие детской одаренности, интеллектуальных, творческих способностей учащихся

Развитие материально-технической базы школы

7

Ожидаемые результаты успешности педагогов и учащихся

45-46

8

Модель школы


9

Модель выпускника школы

47

Паспорт Программы

Полное наименование Программы

Программа развития ГУ « Средняя общеобразовательная школа № 18 г. Павлодара» на 2020-2025 годы (далее – Программа) - «Новая образовательная парадигма - ресурс успешного функционирования личности школьника в 21 веке»

Тип Программы

комплексный

Основания для разработки Программы

-Закон Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании";
Статья Первого Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева "Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания" от 12 апреля 2017 года;
Постановление Правительства от 29 ноября 2017 года № 790 "Об утверждении Системы государственного планирования в Республике Казахстан";
Послание Первого Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева народу Казахстана от 10 января 2018 года "Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции";
Указ Президента Республики Казахстан от 15 февраля 2018 года № 636 "Об утверждении Стратегического плана развития Республики Казахстан до 2025 года и признании утратившими силу некоторых указов Президента Республики Казахстан";
Послание Первого Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева народу Казахстана от 5 октября 2018 года "Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни";
Статья Первого Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева "Семь граней Великой степи" от 21 ноября 2018 года;
Поручение Первого Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева, данное на открытии Года молодежи от 23 января 2019 года и XVIII съезде партии "Nur Otan" от 27 февраля 2019 года;
Указ Президента Республики Казахстан от 19 июня 2019 года № 27 "О мерах по реализации предвыборной программы Президента Республики Казахстан "Благополучие для всех! Преемственность. Справедливость. Прогресс" и предложений, полученных в ходе общенациональной акции "Бірге";
Послание Президента Республики Казахстан К.К. Токаева народу Казахстана от 2 сентября 2019 года "Конструктивный общественный диалог - основа стабильности и процветания Казахстана".
- Государственный общеобразовательный стандарт начального, основного и общего среднего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки РК от 23 августа 2012 года № 1080
- Постановление Правительства РК № 292 от 13 мая 2016 года «О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 23 августа 2012 года № 1080 «Об утверждении государственных общеобязательных стандартов образования соответствующих уровней образования»
-Закон РК «О языках в Республике Казахстан» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 24 ноября 2015 года);
- Типовые правила деятельности по видам общеобразовательных организаций (начального, основного, среднего и общего среднего образования) Приказ МОН РК от 17 сентября 2013 года № 375;
-Конвенция ООН о правах ребенка;
-Типовой комплексный план по усилению воспитательного компонента процесса обучения во всех организациях образования (Постановление правительства РК от 29 июня 2012 года № 873);
-Концептуальные основы воспитания (утверждены приказом МОН РК № 227 от 22 апреля 2015 года);
- Санитарные правила «Санитарно-эпидемиологические требования к объектам воспитания и образования детей и подростков», утверждены постановлением Правительства РК от 30 декабря 2011 года № 1684
- Устав ГУ « Средняя общеобразовательная школа № 18 г. Павлодара»

Разработчики программы

Администрация школы при консультативной поддержке ФАО «НЦПК «Өрлеу» ИПК ПР по Павлодарской области

Участники и исполнители программы

Педагогический коллектив ОУ, школьное ученическое сообщество, родительская общественность,попечительский совет школы.

Система организации контроля за выполнением программы

1.Общее руководство всей Программой осуще­ствляет администрация школы и педагогический со­вет.
2.Анализ промежуточных итогов реализации Программы осуществляется с использованием методики SWOT-АНАЛИЗА при участии педагогического коллектива, последующим обобщением полученных результатов и принятием управленческих решений, проведением социологического исследования эффективности принимаемых мер по реализации Программы и достижения запланированных результатов с участием родителей и учащихся.
3.Мероприятия по реализации Программы включаются в соответствии с этапами реализации в годовой план работы школы. Их корректировка (уточнение) осуществляется педагогиче­ским советом школы.
3.1.Для выполнения задач по внедрению инноваций в аспекте перехода на обновленное содержание образования, созданию системы повышения квалификации на принципах корпоративного обучения, формированию системы комплексного мониторинга оценки качества с использованием критериев и дескрипторов создаются творческие лаборатории и определяются ответственные за его реализацию.
3.2.Координацию деятельности творческих лабораторий осуществляет научно-методический совет школы.
3.3.Результаты контроля и реализации Программы представляются ежегодно в виде письменного отчета перед родительской общественностью школы (май), педагогическому совету - в августе в форме анализа УВП с последующим размещением на сайте школы для информирования местного сообщества о состоянии и развитии школьной системы образования.

Цель Программы

Создание оптимальной модели общеобразовательной школы,способствующей формированию всесторонне развитой личности: компетентностно-ориентированной, функционально-грамотной, интеллектуально и творчески развитой, физически здоровой, воспитанной на идеях «Құндылықтарға негізделген білім беру».

Задачи Программы

1. Использованиев учебномпроцессеобновленных учебных программ, обеспечивающих качественное овладение государственным стандартом образования, нацеленных на формирование компетентностно-ориентированной, функционально-грамотной, интеллектуально и творчески развитой, физически здоровой, воспитанной на идеяхпроекта «Құндылықтарға негізделген білім беру» личности школьника.
2. Создание благоприятной образовательной среды, обеспечивающей индивидуализацию образовательных траекторий обучения и достижения школьниками образовательных результатов, необходимых для успешной социализации и работы в инновационной экономике.
3. Внедрение инструментов мониторинга учебных достижений учащихся.
4. Создание на базе образовательной организации единого информационно-образовательно, полиязычного, развивающего пространства на основе принципов непрерывности, преемственности, вариативности.
5. Формирование личности с развитым интеллектом, высокой культурой, адаптированной к жизни в обществе через успешное освоение образовательных и воспитательных программ.
6. Создание системы работы с одаренными детьми.
7. Создание условий максимально комфортных для обучения и воспитания. Внедрение здоровьесберегающих программ, направленных на формирование ответственного отношения к своему здоровью, как одной из основных ценностей жизни.
8. Обеспечение нового подхода к развитию профессионального роста учителей через развитие системы непрерывного образования, повышение профессионального мастерства.
9. Усовершенствование системы менеджмента и мониторинга развития профессиональных качеств педагогов, диагностика школьного воспитания и обучения.
10.Способствовать обеспечениювысокогостатусапрофессии педагога, модернизацииобразования,совершенствования педагогического мастерства педагогов.

Приоритетные направления Программы

1.Повышение профессиональной компетентности педагогического коллектива через развитие системы непрерывного образования.
2.Внедрение интерактивных педагогических технологий обучения и воспитания в систему работы педагогов, способствующих развитию ключевых компетенций, формированию функциональной грамотности.
3. Обеспечение условий внедрения в образовательный процесс обновленного содержания образования: программы обучения, полиязычное пространство, критериальная оценка учебных достижений учащихся.
4. Воспитание школьников на идеях «Мәнгілік Ел», создание условий для успешной социализации в жизни.
5. Внедрение корпоративных основ управления организацией образования.
6. Мониторинг качества образовательного процесса.

В Программе:
- дан анализ текущего состояния деятельности педагогического коллектива;
-определены в логике приоритетов развития образования РК перспективные направления деятельности школы, цели и задачи деятельности педагогического и ученического коллективов во взаимодействии с родительской общественности и социумом;
-дана характеристика ожидаемых результатов.
Инновационной составляющей программы развития является системное формирование профессиональной компетентности педагогов на основе внедрения корпоративного обучения; функционально-грамотной личности школьника в условиях обновления содержания образования; внедрение комплексного мониторинга с использованием критериев и дескрипторов, создающих основу для организации внутреннего аудита качества и формирования навыков самоанализа педагогической и управленческой деятельности.

Методологические и теоретические основы реализации Программы развития

Методологические основы реализации Программы развития:
- системно – деятельностный подход в образовании. (Л.С.Выготский, Л.В.Занков, Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов);
- компетентностный подход к профессиональному образованию педагогов (В. И. Андреев, И. А. Зимняя, О. Е. Лебедев, А. В. Хуторской и др.);
- особенности формирования функциональной грамотности школьников. Методические рекомендации. Министерство образования и науки Республики Казахстан. Национальная академия образования им. И.Алтынсарина.
Теоретическая основа исследования:
- педагогическая концепция личностно ориентированного обучения (Б. Г. Ананьев, Е. В. Бондаревская, В. В. Давыдов, Л. В. Занков, Э. В. Ильенков, В. В. Сериков, И. С. Якиманская, и др.) и проблемного обучения (М. И. Махмутов, И. Я. Лернер, Г. К. Селевко и др.);
-система развивающего обучения (В.В.Давыдов, Л.В.Занков, Д.Б., Эльконин);
- зона актуального и зона ближайшего развития (Л.С. Выготский);

Сроки реализации

2020- 2025годы

Этапы реализации Программы



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   47




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет