Анатомические особенности строения кожи у детей



бет1/32
Дата29.12.2023
өлшемі489 Kb.
#199849
түріМетодические указания
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   32
Байланысты:
АФО стомат 2016
аку 2, Сөйлем мүшелері, приложение, Заметка 3 июня 2023 г.15 40 55, Question 1

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УКРАИНЫ


ХАРЬКОВСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
Анатомо-физиологические особенности органов и систем у детей разных возрастных групп


Протокол Вченої ради № 3 від 18.02.16
МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
для студентов IV курса
стоматологического факультета

Харьков, 2016


Анатомо-физиологические особенности органов и систем у детей разных возрастных групп. Методические указания для студентов 4 курса стоматологического факультета / Т.В. Фролова, О.В. Атаманова, О.В. Охапкина, И. Р. Синяева, И.И. Терещенкова - Харьков, 2016. – 38с


Анатомические особенности строения кожи у детей
Эпидермис у детей, имеет многослойную структуру, однако он значительно тоньше, чем у взрослых, и представлен многослойным плоским ороговевающим эпителием. В состав эпителия входят следующие слои: 1) базальный (stratum basale) включает в себя зародышевый и мальпигиев слои; 2) шиповатый - stratus spinosum; 3) зернистый или кератогиалиновый (stratum granulesum); 4) блестящий - stratum lucidum; 5) роговой - stratum corneum.
Роговой слой эпидермиса содержит много влаги, очень тонкий, рыхлый, состоит из 2-3 рядов ороговевших, слабо связанных между собой клеток, роговые пластинки легко отторгаются. Это определяет легкую ранимость эпидермиса.
Процесс митотического деления клеток совершается интенсивно не только в базальном, но и в шиповатом и зернистом слоях, чем объясняется быстрая смена слоев эпидермиса у детей.
Блестящий слой на значительном протяжении кожного покрова у детей не определяется. В базальном слое призматические, однорядные клетки очень плотно прилегают друг к другу. Между ними находятся межклеточные канальцы с пигментными (меланоцитами) и безпигментными клетками (эпидермоциты или клетки Лангерганса, имеющие длинные отростки и способные мигрировать). Это так называемые макрофаги кожи, иммунокомпетентные или антигенпредставляющие клетки кожи.
Шиповатый слой, состоит из кератиноцитов, прочно связанных монофибриллами. У детей шиповатый слой имеет неравномерное количество рядов многоугольных клеток на различных участках кожи. Над сосочками дермы (врастающих в эпидермис в виде сосочков) имеется 2-3 ряда клеток кератиноцитов, превратившихся в шиповатые эпидермоциты; в их цитоплазме много тонофибрилл, заканчивающихся в десмосомах их отростков (шипов). Десмосомы и тонофибриллы образуют внутренний опорный каркас кожи, защищая ее от механических повреждений.
Эпидермис детей отличается высокой митотической активностью, способностью регенерировать и постоянно обновляться. Способность человека самостоятельно постоянно обновлять свою кожу обусловлена секреторной функцией кератиноцитов, так что кожа является железой внутренней секреции.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   32




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет