Электронагревательные приборы, лампа накаливания, короткое замыкание,плавкие предохранители



бет1/5
Дата02.06.2023
өлшемі60,15 Kb.
#178142
түріУрок
  1   2   3   4   5
Байланысты:
Ýëåêòðîíàãðåâàòåëüíûå ïðèáîðû, ëàìïà íàêàëèâàíèÿ, êîðîòêîå çàìûê
Д. З



Раздел

Постоянный электрический ток

Ф.И.О. учителя:



Дукенбаева Ж.Н

Дата:

22.02.23

Класс: 8 В,Г

Количество
присутствующих:



Отсутствующих:

Тема урока:

Электронагревательные приборы, лампа накаливания, короткое замыкание ,плавкие предохранители

Цель (и) обучения, которым способствует данный урок

8.4.2.17-объяснять причины возникновения и способы предотвращения короткого замыкания

Цели урока

-знать причины возникновения короткого замыкания, способы предотвращения короткого замыкания
- знать как устроены электронагревательные приборы
-будут знать понятие предохранители, и перегрузка цепи
-будут знать и применять правила обращения с электро приборами, знать понятия короткого замыкания, перегрузки цепи
- будут применять знания в незнакомой ситуации, показывать связь физики с повседневной жизнью и оказания первой помощи.

Ход урока

Этапы урока/
Время

Действия педагога



Действия ученика



Оценивание

Ресурсы

Начало урока
3 минут
Формы работы на уроке:
И-индивидуальная
Г-групповая
П-парная
К-коллективная

Приветствие учителя. Проверка присутствующих.
Психологический настрой, метод «Ассоциации»
Создание коллаборативной среды
-Какие ассоциации возникают у вас, когда слышите слово «комфорт»?(Слова должны начинаться с букв данного слова).Пример:

К

-красота

О

-ожидания

М

-мама..

Ф

-фантазия

О

-отдых

Р

-радость

Т

-тепло

Объединение в группы для дальнейшей совместной работы методом«Стихотворная разминка»
Объединение по группам метод «Стихотворная разминка» ( на партах стоят готовые названия групп: Атом, Электричество,Заряд,учащимся заранее выданны стикеры с названием групп, при чтении стихотворения, каждый рассаживается по своим названием группы)
Электричество кругом,
Полон им завод и дом,
Везде заряды: там и тут,
В любом атоме «живут».
А если вдруг они бегут,
То тут же токи создают.
Нам токи очень помогают,
Жизнь кардинально облегчают!
Удивительно оно, НА благо нам обращено,
Всех проводов «величество»
Зовется: «Электричество»!
Распределяются роли в группе: лидер,спикер и оценщик.
Выдаются «Бортовые журналы».
Оценщикам предлагается ранжировать действия учащихся своей группы закрашивая кружочки разных цветов(зеленый- правильный ответ; желтый- ответ требует разъяснения; красный- неверный ответ)
Бортовой журнал оценивания группы __________________

Имена уч-ся

З.№1
Домашнее задание

З.№2

З.№3

З.№4

З. №5

1.
















2.
















3.
















4.
















5.
















6.
















Правила работы в группе
1. Обращайтесь друг к другу вежливо.
2. Внимательно слушайте выступающих, не перебивая их.
3.Считайтесь со временем
4.Оказывайте поддержку товарищам в группе
5.Вместе принимайте решения
6.Говорите ясно, точно излагая свою мысль.



Приветствует учителя


Приложение1
Приложение2
1группа:Электричество- Electricity
2 группа:Заряд - Charge
3 группа:Атом-Atom



Бортовой журнал оценивания
(слайд)

Середина урока


6 мин
10 минут


3 минуты


10 минут


5 минут

Прием «Вопрос ответ»(используется для повторения пройденного материала)
1.Как зависит сопротивление проводника от его длины и от площади по­перечного сечения?
2.Как показать на опыте зависимость сопротивления проводника от его дли­ны, площади поперечного сечения и вещества, из которого он изготовлен?
3.Что называется удельным сопротивлением проводника?
4.По какой формуле можно рассчитывать сопротивление проводников?
5.В каких единицах выражается удельное сопротивление проводника?
6.Из каких веществ изготавливают проводники, применяемые на практике?
7.Для чего предназначен реостат?
8.Почему в реостатах используют проволоку с большим удельным сопро­тивлением?
9.Для каких величин указывают на реостате их допустимые значения?


Работа с ресурсами, видеофрагмент (Электронагревательные приборы. Короткое замыкание. Предохранители)
Групповая работа(исследовательская беседа)
Прием «Колесо последствий»
(Во время просмотра учащиеся составляют вопросы по видеоматериалу, и задают их другой группе)
Дифференциация: по источникам


ФО-взаимооценивание
(ответы учащихся ранжируются оценщиком)
Обратная связь: «Идеальный опрос»
Индивидуальная работа прием 1-20 (творческая работа, применение электронагревательных приборов в повседневной жизни)
Задание 1.Определить каким способом передается тепло от нагревателя к продукту в разных электроприборах для приго­товления пищи.
Задание 2. Составить список блюд, которые можно было бы приготовить в гриле, электросковороде.
Задание 3. Расскажите, какие электронагревательные при­боры есть у вас дома и какие функции они выполняют.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет