Лекция № царство грибы fungi или Mycota. Отдел лишайники ( Lichenophyta ). План лекции



бет1/12
Дата24.09.2023
өлшемі142 Kb.
#182199
түріЛекция
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12
Байланысты:
Лекция 2
Грузия: Сламова Аида ТФП-5

ЛЕКЦИЯ № 2. ЦАРСТВО ГРИБЫ - Fungi или Mycota. ОТДЕЛ ЛИШАЙНИКИ (Lichenophyta).
План лекции:

  1. Строение и общая характеристика грибов

  2. Распространение и размножение грибов

  3. Систематика грибов

  4. Общая характеристика лишайников

  5. Размножение и экология лишайников

Продолжительность лекции: 1 час

Грибы своеобразная многочисленная, широко распространенная группа низших растений, насчитывающая около 100 тыс. видов. Грибы обладают богатым набором ферментов, легко приспосабливаются к различным источникам питания, могут развиваться на разнообразных субстратах растительного и животного происхождения, полимерных и даже оптических материалах. Они занимают особое место в системе органического мира. От водорослей они резко отличаются отсутствием хлорофилла и строением вегетативных органов. Грибы являются гетероморфными организмами, питающимися и сапрофитно и паразитно.


Вегетативное тело большинства грибов носит название мицелия или грибницы. Мицелий состоит их тонких сильно ветвящихся бесцветных нитей, называемых гифами (толщина 1 – 10 реже 20 микрон). У подавляющего большинства грибов мицелий находится в субстрате, а на поверхность его выступают лишь его плодовые тела или органы спороношения. У самых низших грибов мицелия нет, вегетативное тело их представляет собой микроскопический комочек протоплазмы, они бывают голыми или обеты оболочкой. У некоторых грибов имеются зачатки мицелия в виде коротких, разветвленных тонких безъядерных нитей, называемых ризомицелием, отходящих от клетки.
Типичный мицелий бывает септированный или несептированный.
Окраска грибов обуславливается пигментами различной химической природы. Запасные вещества откладываются в виде гликогена, жира или валютина, крахмал у грибов никогда не встречается.
Образование новых клеток и наростание мицелия происходит делением верхушечных почек. Боковые ветви мицелия по строению не отличаются от производящих их но у дольшинства паразитных грибов некоторые боковые ветви, проникающие в клетки растения – хозяина, дольше не растут, а превращаются в шаровидные, грушевидные или разветвленные гаустории, поглощающие питательные вещества из клетки хозяина.
Настоящие ткани встречаются у грибов очень редко, обычно из плотного переплетения образуются ложные ткани.
Размножение у грибов как и у водорослей бывает вегетативное, бесполое и половое, причем на в одной группе растений нет такого разнообразного органа размножения, как у грибов. В основе систематики растений лежит способность организма к регенерации. Вегетативное размножение происходит случайно отрывающимися участками мицелия, почкованием клеток (у дрожжей), артроспорами (оидиями) и хламидоспорами.
Артроспора образуется в результате распадения мицелия на отдельные короткие клетки, с тонкой оболочкой. Хламидоспоры образуются в результате распадения мицелия на отдельные короткие клетки с толстой буроватой оболочкой (головные грибы). Они служат для перенесения неблагопричтных условий (зимовок). Видоизменения мицелия – оидии, хламидоспоры, мицелиальные тяжи, ризоморфы, склероций.
Бесполое размножение осуществляется при помощи различных спор (бластоспоры, радулоспоры, амуроспоры, фиалоспоры, пароспоры) образующихся на особых ветвях мицелия. Споры состоят из одной, двух или нескольких бесцветных или окрашенных клеток. По происхождению споры бывают эндогенные и экзогенные. У низших грибов встречаются иск лючительно эндогенные споры. Они возникают в спорангиях. Спорангии развиваются обычно на особых нитях мицелия, которые называются спорангиеносцами.
Экзогенные споры называются конидиями или конидиеспорами. Ко­нидии возникают на вершине цепочками особых нитях мицелия - конидиеносцах. экзогенные споры характерны для высших грибов.
Половое размножение грибов осуществляется различно у разных групп грибов. У низших грибов полоюе размножение бывает в форме холо гамии, изогамии, гетерогамии: у более высокоорганизованных низших гри­бов бывает в форме оогамии или зигогамии, напоминающей конъюгацию у водорослей конъюгант. Зигота у всех низших грибов неко­торое время находится в состоянии покоя. Перед прорастанием в ней происходит редукционное деление. Вся жизнь почти всех низших грибов проходит в гаплоидной фазе, диплоидна лишь зигота.
У высших грибов половое размножение осуществляется тремя способами:
I. У многих высших грибов половое размножение происходит в виде слияния содержимого двух различных по внешности половых органов, но не дифференцированных на гаметы - такое п/размножение называется Гаметонгиогамия.
2. У многих высших грибов произошло угасание ти­пичного полового процесса и оплодотворение осуществляется перепол-занием протопласта из одной вегетативной клетки в другую, называе­мой Соматогамиями.
Половой процесс некоторых грибов происходит соединением ядер в одной клетке называемой Автогамиями.
Во всех случаях полового процесса у высших грибов в отличие от низших, не сразу происходит слияние ядер, а ядро противоположных полов располагается парами (дикарионы) и делятся синхронно (одновременно), образуя новее дикарионы. Через некоторое время ядра, наконец сливаются. Диплоидное ядро делится редукционно, а гаплоидные ядра образуют споры полового размножения.
У высших грибов в цикле развития чередуются три фазы: гаплоидная, дикарионная и диплоидная. Диплоидная фаза кратковременна, а в гаплоидной дикарионной фазе проходит основная часть жизненного цикла.
Систематика царства грибов
В настоящее время царство грибов делится на два отдела: миксомицеты (Myxomycetes) и настоящие грибы (Eumycota)




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет