Лекция №2 (1 ч.). Тема №2: Генезис науки. Возникновение науки и основные стадии ее исторической эволюции: античная наука. Наука в средневековье



бет1/8
Дата15.09.2023
өлшемі53,9 Kb.
#181167
түріЛекция
  1   2   3   4   5   6   7   8
Байланысты:
Лекция2
20 мин І н с а Тапсырмалар, «Биология» п нінен -то сан а арнал ан жиынты ба алауды тапсырм, Балабақша тізімэ

Лекция № 2 (1 ч.). Тема № 2: Генезис науки. Возникновение науки и основные стадии ее исторической эволюции: античная наука. Наука в средневековье
Лекция № 2 (1 ч.).
Тема № 2: Генезис науки. Возникновение науки и основные стадии ее исторической эволюции: античная наука. Наука в средневековье
Вопросы лекции: 1. Возникновение науки и основные стадии ее исторической эволюции: античная наука 1.1.От магии к науке. 1.2. Естественная наука досократиков. 1.3. Гуманитарная наука софистов. 1.4. Академическая наука. 1.5. Перипатетическая наука (Аристотеля). 1.6. Римско-эллинистическая наука. 2. Наука в средневековье. 2.1. Развитие логических норм научного мышления и организаций науки в средневековых университетах. 2.2. Роль христианской теологии в изменении созерцательной позиции ученого: человек - творец с маленькой буквы; манипуляция с природными объектами - алхимия, астрология, магия. 2.3. Западная и восточная средневековая наука.

  1. Возникновение науки и основные стадии ее исторической эволюции: античная наука

1.1. От магии к науке
Наука предпосылочна. Ей предшествует магия. Это своего рода наука, или преднаука первобытной эпохи. Магия предполагает, а не располагает. Она не имеет теории. У нет научного метода. Она не доказывает, не аргументирует, не обсуждает научные проблемы, не ведет научных дискуссий. Тогда как она может быть наукой? Ведь все то, что она не делает из перечисленного, и составляет содержание научной работы.
Единственно, что магию делает похожей на современную науку, так это ее прагматическое воздействие на природу. Но и здесь она, являясь непосредственным действием, сопровождаемым нечленораздельным бормотанием, или так называемой мистической партиципацией (прямой сопричастностью через действие человека с миром), далека от науки, известной своим дистантным (объективным) отношением к природе. Еще, может быть, магию роднит с наукой то, что в ней посторонним делать нечего. Она, как и наука, закрыта для профанов. Не зря магию считают оккультной (от лат. оccultus – закрытый культ, тайное служение и поклонение незнаемому с целью его использования). И магия, и наука требуют серьезной подготовки, не любому доступной, о чем говорят факты древней истории и бытовой жизни, свидетельствующие о боязни людей при встрече с магом и страхе школьников и студентов при знакомстве с основами наук. Как тут не вспомнить тот священный трепет, который охватывает непосвященного, когда он входит в древний храм чудес и современный храм науки, равным образом потрясающих его воображение контактом с неведомой силой.
Правда, магия еще иногда прибегает к рецептурному описанию магического алгоритма действия, что есть и в науке в виде протоколирования необходимых операций и процедур научного наблюдения, измерения и эксперимента. Но и здесь наука не только описывает, но и объясняет в терминах теории механизм взаимодействия наблюдателя с исследуемым объектом посредством инструмента, прибора и прочего оборудования научного исследования, что просто немыслимо в магии.
Выходит, у магии с наукой есть общее только в практическом отношении к миру. С чем же тогда у науки есть общее в ее теоретическом отношении к миру? Разумеется, с философией, которая есть теория в чистом виде. А через нее и с религией, которая появилась после философии. Когда говорят об архаической религии, то говорящих надо понимать не буквально, а в переносном смысле, потому что они говорят об одном, а понимать надо другое: говорят о религии, а речь идет о мифе и ритуале, одним словом, магии. Если вспомнить еще искусство, то да наука как умение, как искус напоминает искусство. Но архаическое искусство и есть магия, есть мифопоэтическое отношение к миру, выражаемое физически в ритуале.
Что из этого следует? Только то, что именно философия первой освободилась от первобытной условности человеческого существования и дала возможность всем другим занятиям: науке, религии, искусству сделать человека свободным и счастливым. А почему? Да, потому, что человек, занимаясь философией, стал жить своим умом, а не коллективным инстинктом род-ственников, животным (волчьим) чутьем, природной условной (лисьей) хитростью и рефлекторной (бобровой и птичьей) сноровкой. Поэтому здесь мы оставляем магию как почву, от которой необходимо было оттолкнуться и переходим к философии как не только условию, а уже причине возникновения науки. И так как философия возникла именно в Греции (Индию и Китай упоминают только для того, если в шутку, чтобы другим обидно не было, а всерьез, чтобы показать, что есть и неудачные варианты ее становления и развития, вследствие искривления их культуры наростом мифа и ритуала, - как говорят: «Горбатого могила исправит»), то и наука в ней возникла тоже.
Сделаю небольшую оговорку для пояснения: миф, т.е. сказка, и ритуал уместны в детстве человека и человечества (детство человечества – это и есть архаическая, традиционная культура), но они бесполезны и даже вредны, просто бессмысленны в жизни взрослых, если являются их ориентирами. Почему? Потому что не только не могут помочь решить реальные жизненные проблемы, но и могут навредить тем, что будут от них отвлекать или позволят другим людям, циничным и хитрым, использовать миф и условности для ослабления социальной позиции доверчивых и наивных и соответственно усиления своей собственной социальной позиции. Для примера вспомним хотя бы кастовый строй в Индии, который освящен мифом, ритуалом и религией, или бюрократический (государственный) ритуал в Китае, в котором гражданское общество совпадает с государством.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет