Организация сестринского дела в отделениях мо. Обучение в сестринском деле



бет1/9
Дата20.02.2023
өлшемі113,5 Kb.
#169392
  1   2   3   4   5   6   7   8   9
Байланысты:
1 лекция МДК.02.01. СТУДЕНТЫ doc-1


Организация сестринского дела в отделениях МО. Обучение в сестринском деле

  1. Оценка о качестве оказания медицинской и сестринской помощи.

  2. Стандартизация в Российском здравоохранении: понятие, принципы, объекты.

  3. Классификация медицинских услуг.

  4. Стандартизация в деятельности медицинских сестёр.

  5. Основные направления деятельности средних медицинских работников (палатная медицинская сестра, процедурная медсестра, старшая медсестра) - самостоятельно

  6. Обучение в сестринском деле.



1. Понятие о качестве медицинской и сестринской помощи
На современном этапе развития сестринского дела в обществе сестринский персонал должен брать на себя ответственность за качество предоставляемой сестринской помощи и располагать требуемыми для этого полномочиями.
Ответственность в данном случае означает способность держать ответ за свои действия или бездействия. Ответственное отношение к здоровью – один из основополагающих принципов глобальной стратегии ВОЗ достижения здоровья для всех, имеющий первостепенное значение в профессиональной деятельности медицинских работников.
Чтобы эффективно и качественно выполнять свои обязанности, сестринскому персоналу необходимо чётко знать границы полномочий и ответственности.
Что такое качество вообще и медицинской помощи в частности?
Медицинская помощьдеятельность, направленная на оздоровление и лечение пациентов, осуществляемая профессионально подготовленными работниками, имеющими на неё право в соответствии с действующим законодательством.
В 1994 году в Международном стандарте ISO 8402 (Интернациональная организация по стандартизации) качеству было дано следующее определение: «Качество – совокупность характеристик объекта, относящихся к его способности удовлетворять установленные и предполагаемые потребности».
Качество медицинской помощисовокупность характеристик, подтверждающих соответствие оказанной медицинской помощи имеющимся потребностям пациента, его ожиданиям, современному уровню медицинской науки и технологии.
К основным характеристикам (показателям) качества медицинской помощи можно отнести: оптимальность, доступность, преемственность и непрерывность, результативность, эффективность, законность и справедливость, способность удовлетворять ожидания и потребности, стабильность процесса и результата, постоянное совершенствование и улучшение.
Обеспечение качества медицинской помощи – один из главных элементов совершенствования обслуживания населения и эффективности деятельности учреждений здравоохранения.
Качество сестринской помощи зависит от степени развития сестринского дела в нашей стране и отдельно взятом медицинском учреждении, а также от того, какие требования оно предъявляет к медицинской сестре и какие функции на нее возлагает.
Каким образом сестринский персонал может определить, соответствует ли его деятельность требуемому уровню качества? Чтобы ответить на этот вопрос, он должен воспользоваться стандартами.
Классификаторы и стандарты медицинских услуг должны служить основой для оценки полноты и качества выполняемых услуг, их стоимости, возможности получения медицинским учреждением лицензии на право оказания медицинской помощи в требуемом объеме, защите прав пациента, а также способствовать определению правильного выбора медицинской тактики.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет