Основные принципы организации хирургической помощи населению в чрезвычайных ситуациях



бет1/2
Дата22.12.2023
өлшемі52 Kb.
#198454
түріКраткое содержание
  1   2
Байланысты:
-3-osnov-printsipy-org-tsii-hirurg-pomoshi
test pediatriya 2018, 1. в левом корне легкого в направлении сверху вниз расположены , -3-osnov-printsipy-org-tsii-hirurg-pomoshi, ОСКЭ ЭНДОКРИН, Endokrinologia, bowser Document (1)

МЕТОДИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ
для проведения занятия с врачами и средним медицинским персоналом
по теме № 3
«ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ ХИРУРГИЧЕСКОЙ
ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ.
ОСОБЕННОСТИ ОКАЗАНИЯ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ»
Время: 1 час


Метод: лекция


Учебные вопросы:

1. Основные принципы организации хирургической помощи населению в чрезвычайных ситуациях.


2. Особенности оказания хирургической помощи детям. Особенности оказания экстренной медицинской помощи детям с механическими и термическими травмами.
Краткое содержание лекции



  1. Основные принципы организации хирургической помощи населению в чрезвычайных ситуациях.

Хирургическая помощь в чрезвычайных ситуациях как мирного, так и военного времени, будет являться ведущей в системе медицинской помощи. Оказывается хирургическая помощь населению на том этапе медицинской эвакуации, где имеется хирург.


Хирургическая помощь по своему содержанию может быть квалифицированная и специализированная.
По срочности оказания мероприятия квалифицированной хирургической помощи делятся на три группы:
* Первая группа: неотложные мероприятия по жизненным показаниям, отказ от выполнения которых угрожает гибелью пораженного в ближайшие часы.
* Вторая группа: вмешательства, несвоевременное выполнение которых может привести к возникновению тяжелых осложнений.
* Третья группа: операции, отсрочка которых при условии применения антибиотиков не обязательно приведет к опасным осложнениям.
Специализированная хирургическая помощь оказывается врачом-хирургом, получившим специализированную подготовку в узких или специальных разделах и применяющие специальное оборудование. Она оказывается в профилированных больницах.
Механические и термические факторы являются одними из основных поражающих факторов природных и искусственных катастроф. Механическая и ожоговая травма ведут к поражениям, требующим неотложной хирургической помощи, ведут к высокому удельному весу летальности.
Механические факторы катастроф (взрывная волна, метательное действие, вторичные снаряды, придавливание разрушенными конструкциями зданий, шахт, обвалы, оползни, ураганы, смерчи, наводнения и др.) ведут к тяжелым травматическим поражениям.
Характеризуя очаг поражения, возникающий в результате механических факторов, следует подчеркнуть, что в структуре потерь по локализации первое место по частоте, как правило, занимает черепно-мозговая травма.
Травмы конечностей и раны мягких тканей обычно делят второе и третье место.
На четвертом месте травмы с синдромом длительного сдавления ("краш-синдром"). 70% - пораженные с множественными и сочетанными травмами.
Среди причин смерти на первом месте находится травма- не совместимая с жизнью, на втором – травматический шок, на третьем – острая кровопотеря.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет