Занятие №1 Задание № Прочитайте текст



бет1/6
Дата04.04.2023
өлшемі47 Kb.
#173670
түріЗанятие
  1   2   3   4   5   6
Байланысты:
Занятие №1 Задание № Прочитайте текст
жүктілік қалқанша без (копия), Акерке , 181-Lectures-6-7-8, Глосарий 61945ab8d4223ce5ef878e63b49ca410, Биофиз 1рк 99 , Требования к внешнему виду медицинского персонала, Требования к внешнему виду медицинского персонала, курстык, коммуникативная компетентность врача, Анатомия теориялық база, Занятие 1 Ознакомьтесь с таблицей. Каковы лексические, морфологи, Анат лекция, лейкоз 301б, Нейроинфекции 1, БИОФИЗИКА 2 РК 100 дұрыс

Раздаточный материал по теме № 12
«В аэропорту, на вокзале. Предложно-падежная система русского языка.
Вопросительные местоимения. Наречия образа действия, меры и степени.
Изъяснительные, определительные, временные, целевые отношения в предложении». (В1)

Занятие № 1




Задание № 1. Прочитайте текст.

Аэропо́рт (через фр. aéroport; от др.-греч. ἀέριος «воздушный» + лат. portus «гавань», «пристань») — комплекс сооружений, предназначенный для приёма, отправки, базирования воздушных судов и обслуживания воздушных перевозок, имеющий для этих целей аэродром, аэровокзал (в крупных аэропортах нередко несколько аэровокзалов), один или несколько грузовых терминалов и другие наземные сооружения и необходимое оборудование.




Аэропорт

Главной составляющей аэропорта является аэродром, откуда отправляются и куда прилетают воздушные судна. В свою очередь аэродром состоит из летного поля. Чтобы было понятнее, это взлетные и посадочные полосы, рулежные дорожки и перрон. На территории аэродрома также находятся службы, которые управляют движением воздушного транспорта.
Вторая составляющая комплекса сооружений – это пассажирский терминал. В крупных городах он может быть очень большой с более чем одним аэровокзалом, где и осуществляется обслуживание пассажиров. На аэровокзале находится большая часть сооружений. Именно в пассажирском терминале располагаются:

- представительные пункты различных авиакомпаний;
- служба, которая занимается организацией пассажирских перевозок;
- всевозможные службы безопасности;

- места для хранения багажа;
- иммиграционная, таможенная и пограничная служба;
- места для отдыха и приятного времяпровождения пассажиров (магазины, кафе, книжные лавки, развлекательные комнаты для детей, комнаты матери и ребенка и так далее).

Третья составляющая аэропорта – это грузовой комплекс, где осуществляется погрузка на борт воздушного транспорта различного груза и почты. На территории грузового комплекса имеются крытые отапливаемые складские помещения, а также средства, с помощью которых производится доставка, погрузка и разгрузка товаров, вещей, почты.
Неотъемлемой составляющей аэропорта является диспетчерская вышка, откуда

осуществляется контроль над всеми действиями воздушных суден. Если аэропорт отличается внушительными размерами, в дополнение к вышке устанавливаются диспетчерские пункты, за каждым из которых закреплена своя зона ответственности. Также важнейшей составляющей является служба электрорадиотехнического обеспечения полётов, откуда диспетчера связываются с пилотами и контролируют каждый самолет, который вылетел из их аэропорта и который должен приземлиться на их территории.
Итак, перечислены все составляющие комплексы аэропорта. Но каждый аэропорт является уникальным сооружением, поэтому, помимо вышеперечисленных сооружений, на территории аэропорта могут находиться и другие объекты, которые предназначены для приятного времяпровождения пассажиров во время ожидания своего рейса.

Работа по тексту.



  1. Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет