[ Страница 1 ] высшее профессиональное образование м. В. Жигорева дети с комплексными нарушениями в развитии



бет1/3
Дата09.06.2022
өлшемі0,84 Mb.
#146253
  1   2   3
Байланысты:
2 лекция
1.1

«М.В.ЖИГОРЕВА ДЕТИ С КОМПЛЕКСНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ В РАЗВИТИИ: ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ Рекомендовано Учебно-методическим объединением по специальностям педагогического образования в качестве ...»


-- [ Страница 1 ] --

ВЫСШЕЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ


М.В.ЖИГОРЕВА ДЕТИ С КОМПЛЕКСНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ В РАЗВИТИИ:

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ

ПОМОЩЬ


Рекомендовано
Учебно-методическим объединением
по специальностям педагогического образования










в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальностям:
031500 (050712) — Тифлопедагогика; 031600 (050713) — Сурдопедагогика;
031700 (050714) — Олигофренопедагогика; 031800 (050715) —Логопедия;
031900 (050716) — Специальная психология; 032000 (050717) — Специальная дошкольная педагогика и психология

ACADEMA


Москва Издательский центр «Академия»

ВВЕДЕНИЕ


УДК 37.01(075.8) ББК 74.3я7 Ж6
В контексте приведенного определения мы усматриваем нечто общее, что обусловливает главную позицию педагогической помощи детям с комплексными нарушениями в развитии, — это жизненно ориентированный подход при согласованной деятельности педагога и ребенка.
Предмет педагогической помощи составляют теория и практика специального образования, которые включают в себя изучение своеобразия развития и обучения человека, имеющего комплексный дефект, особенностей его становления и социализации как личности; определение наиболее результативных путей, способов, средств и условий, которые могут обеспечить коррекцию физических или психических недостатков, компенсацию деятельности нарушенных органов и формирование личности в целях ее социальной адаптации в обществе.
Цель педагогической помощи детям с комплексными нарушениями развития заключается в том, чтобы создать условия для появления у ребенка опыта конструктивного преодоления или разрешения проблем и адаптировать его к социальной среде через процесс воспитания и обучения.
Можно ли говорить о безупречности уверенности в достижении такой цели детьми со сложными нарушениями развития? Наверное, это нереально. И объясняется прежде всего феноменологическими качествами, которыми наделен каждый ребенок с множественными нарушениями, глубиной и тяжестью отклонений, его потенциальными возможностями и присутствием других многообразных факторов реальной действительности. Задача педагога — выбрать соответствующую тактику помощи, осуществлять и моделировать свои действия таким образом, чтобы максимально приблизить ребенка к обозначенной цели, а именно — подготовить его к жизни, сформировать у него навыки и умения для обустройства своего быта, для овладения какой-либо доступной и посильной профессией и т.д.
В общем плане становления человеческой личности существует процесс закономерного изменения, перехода от одного качественного состояния к другому, более совершенному. Известно, что развитие человека обусловлено влиянием внешних (экологических, социальных, культурных) и внутренних (физиологических, генетических, психических) факторов, их сложным и неповторимым сочетанием. У детей с комплексными нарушениями наблюдаются те же этапы психического развития, которые свойственны нормальным детям. При этом движущими силами являются противоречия между потребностями и способами их удовлетворения. Эти противоречия вызывают совершенствование способов удовлетворения потребностей, что, в свою очередь, ведет к возникновению у индивида более сложных потребностей. «Закономерности психического развития те же, но методы, сама техJ ника педагогического воздействия другие. Они направлены прежде всего на устранение помех, вызванных комплексным недугом и препятствующих нормальному темпу развития... ребенка, на то, чтобы дать простор реализации у него общечеловеческих закономерностей психического развития»1.
Педагогическая помощь исходит из насущных проблем самого ребенка, имеющего комплексное нарушение развития, и реали-1 зуется с позиций социально-педагогической деятельности, которая определяется как «непрерывный педагогически целесообразно организованный процесс социального воспитания с учетом специфики развития личности человека с особыми потребностями на разных возрастных этапах, в различных слоях общества и при участии всех социальных институтов и всех субъектов воспитания и социальной помощи»2.
Наибольший опыт коррекционно-педагогической работы накоплен в отношении слепоглухих детей. Подробная, научно обоснованная и экспериментально проверенная технология обучения слепоглухих детей позволяет раскрыть потенциал компенсаторного развития ребенка с самых ранних возрастных этапов. Однако в настоящее время эта категория детей отличается столь многообразными особенностями, что требует разработки и обоснования программ воспитания и обучения для каждой группы детей, имеющих множественные дефекты.










Дети с комплексными нарушениями развития поступают в различные специальные учреждения, что обусловливает возникновение больших проблем с определением содержания педагогической работы. Обучение таких детей, ориентированное на ведущее нарушение, не может обеспечить в достаточной мере всесторонность и полноту образования при сочетании множественных первичных отклонений.

Из терминологии современной коррекционной педагогики исчезло понятие «вид школы», до 2012 года, то есть до принятия Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» ФЗ-273 были школы:



Было до 2012 года

Стало после принятия ФЗ-273

Школа 1 вида

Общеобразовательная школа, реализующая АООП вариант 1.1.

Школа 2 вида

Общеобразовательная школа, реализующая АООП вариант 1.2

Школа 3 вида

Общеобразовательная школа, реализующая АООП вариант 2.1.

Школа 4 вида

Общеобразовательная школа, реализующая АООП вариант 2.2

Школа 5 вида

Общеобразовательная школа, реализующая АООП вариант 5.1. и 5.2, 5.3.

Школа 6 вида

Общеобразовательная школа, реализующая АООП вариант 6.1 и 6.2

Школа 7 вида

Общеобразовательная школа, реализующая АООП вариант 7.1 и 7.2, 7.3

Школа 8 вида

Общеобразовательная школа, реализующая АООП вариант 1 и 2

Не было

Общеобразовательная школа, реализующая АООП вариант 8.1, 8.2, 8.3, 8.4

Не было

Общеобразовательная школа, реализующая АООП вариант 2 для обучающихся с тяжелой и глубокой умственной отсталостью и множественными нарушениями в развитии

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» узаконил обучение детей с расстройствами аутистического спектра (РАС) и множественными нарушениями в развитии.
В таблице представлены основные категории нарушений у детей с ОВЗ в соответствии с ФЗ-273



В соответствии с государственными образовательными стандартами НОО ОВЗ и ФГОС ОО УО (ИН) обучение детей с комплексными (сложными) нарушениями развития осуществляется дифференцированно. Обучение таких детей происходит по вариантам АООП.


В таблице видно, что некоторые категории представлены 4-мя вариантами по ФГОС (федеральный государственный образовательный стандарт), например 1.3, 1.4, 2.3, 3.3, 3.4 и т.д. Именно эти варианты предназначены для обучения детей, у которых наряду с основным (ядерным дефектом) имеется второй дефект

Для детей с задержкой психического развития, классы для слепоглухих и др. Обучение ведется в условиях уменьшенной наполняемости, по особым программам и требует сугубо индивидуального подхода. В особые группы выделяются слабослышащие дети, которые имеют сочетание двух первичных дефектов: тугоухости и умственной отсталости, тугоухости и задержки психического развития. При совпадении медицинского диагноза и педагогического заключения умственно отсталые слабослышащие дети зачисляются во вспомогательные классы при школах для слабослышащих.


Незрячие и слабовидящие дети с задержками психического развития и умственной отсталостью обучаются в специальных классах. Классы комплектуются на основании заключения психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК).
Дети с церебральным параличом (ДЦП), имеющие умственную отсталость разной степени тяжести, в наибольшей мере нуждаются в создании разноуровневых программ и разработке различных организационных форм обучения. Особое внимание должно уделяться предметам коррекционного цикла. Детям с ДЦП, имеющим нарушения слуха и зрения разной степени выраженности, требуются адекватные организационные формы обучения (специальные отделения, классы, группы при школах, интернатах), специальные учебные планы и программы.
Для детей, имеющих сложный дефект, например слабослышащих или слабовидящих с задержкой психического развития, умственной отсталостью, нарушением опорно-двигательного аппарата и одновременно страдающих алалией, афазией, ринолалией, дизартрией тяжелой степени, что обусловливает глубокое недоразвитие речи, при наличии соответствующих специалистов, технических условий и медицинского заключения также организуется обучение по индивидуальным программам с полной или частичной интеграцией ребенка в ученический коллектив. Степень интеграции, ее формы и продолжительность определяются врачом, психологом, учителем-логопедом, дефектологом и методическим советом школы.
Учитывая все сказанное, следует признать, что методологическое учение о детях с множественными нарушениями развития находится на стыке разных научных областей: психологии, педагогики, ряда дисциплин медицинского блока, социальной педагогики. Учебная и воспитательная помощь детям, являясь составной частью единого педагогического процесса, тесно взаимосвязана с общей педагогикой, которая определяет цели, задачи, формы, методы обучения и воспитания.










В то же время при использовании научного арсенала общей педагогики уже во время самого процесса оказания педагогической помощи детям с комплексными нарушениями вносятся существенные поправки в конкретные методики, модернизируются технологии и содержание обучения с учетом природы и характера нарушений, разрабатываются новые приемы и методы коррекционного воздействия и совершенствуются методики, уже имеющиеся в различных отраслях специальной педагогики — тифлопедагогике, сурдопедагогике, олигофренопедагогике и логопедии.
Знание основ общей и специальной психологии, которые раскрывают природу дефекта, закономерности психического развития ребенка, способствует организации дифференцированного обучения и индивидуального воспитания детей, имеющих комплексные нарушения.
Поскольку в основе сложного сочетанного дефекта лежат органические поражения центральной нервной системы (ЦНС), нарушения сенсорной сферы, а также различные генетические факторы, то для их учета и понимания требуются определенные знания из разных областей медицины — невропатологии, анатомии и физиологии ребенка раннего возраста, психопатологии, психиатрии, генетики человека, офтальмологии, фониатрии, оториноларингологии, сурдологии, педиатрии, ортопедии и др.
Прослеживается тесная взаимосвязь с социальными науками, которые охватывают абсолютно все уровни жизненных проявлений становления и развития человека.
По отношению к общей системе специального образования коррекционно-педагогическое обучение и воспитание детей с комплексными нарушениями развития является интегрированной подсистемой, которая обладает рядом качеств: целостностью и единством составляющих ее элементов; многомодульностью, определенной вариативностью.
В настоящее время система коррекционной помощи детям, имеющим комплексные нарушения развития, находится в стадии своего становления. Однако она уже может реализовываться в специальных коррекционных учреждениях, опираясь на различные программы, методические и нормативные материалы и руководство органами управления образованием на различных уровнях.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет