1. Основные характеристики системы здравоохранения построенной по принципу медицинского страхования



бет1/22
Дата24.12.2022
өлшемі2,7 Mb.
#164309
түріЗакон
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   22
Байланысты:
рубежка осмс
Дел пр 6

1. Основные характеристики системы здравоохранения построенной по принципу медицинского страхования.
Обязательное социальное медицинское страхование основывается на принципах:
1) соблюдения и исполнения законодательства Республики Казахстан об обязательном социальном медицинском страховании;
2) обязательности уплаты отчислений и (или) взносов;
3) солидарной ответственности государства, работодателей и граждан;
4) доступности и качества оказываемой медицинской помощи;
5) использования активов фонда исключительно на оказание медицинской помощи в системе обязательного социального медицинского страхования;
6) гласности деятельности фонда.
ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ
социальная ориентированность – за 11 млн граждан из 15 льготных категорий взносы платит государство;
солидарная ответственность – за здоровье населения несут ответственность государство, работодатели и граждане;
равный доступ к медпомощи – каждый застрахованный имеет право на необходимый объем медицинской помощи независимо от размера оплачиваемых взносов;
деньги идут за пациентом – пациент может выбрать по своему предпочтению медицинскую организацию для получения медицинской услуги, если она является поставщиком Фонда;
защита прав пациента – Фонд производит оплату медорганизациям за медуслуги только после проведения мониторинга качества и объема оказанной медпомощи.

2. Медицинское страхование, предпосылки возникновения медицинского страхования в Республике Казахстан.
Обязательное социальное медицинское страхование – комплекс правовых, экономических и организационных мер по оказанию медицинской помощи потребителям медицинских услуг за счет активов фонда социального медицинского страхования.
Система обязательного социального медицинского страхования действует с 1 января 2020 года. Благодаря ее внедрению финансирование сферы здравоохранения выросло более чем в 2 раза: с 1 трлн тенге в 2019 году до 2,2 трлн тенге в 2021 году. В 2022 году запланировано направить на финансирование медицинской помощи населению 2,049 трлн тенге, в том числе по ГОБМП – 1,2 трлн, по ОСМС – 838 млрд тенге.
Обязательное медицинское страхование является формой социальной защиты интересов граждан Республики Казахстан по охране их здоровья и представляет собой отношения по оказанию медицинской помощи в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования за счет средств Фонда обязательного медицинского страхования.
Необходимость создания новой эффективной системы здравоохранения назрела давно. Среди ключевых проблем, которые подвигли к внедрению системы социального медицинского страхования – отсутствие солидарности и работодателей в охране здоровья, финансовая неустойчивость системы и недостаточно эффективная структура оказываемой медпомощи.
Как следствие отсутствие солидарности граждан и работодателей в охране здоровья повлекло за собой то, что бремя обеспечения охраны здоровья лежит только на государстве, а для граждан стало характерно потребительское отношение к здравоохранению.
Так, к примеру, в структуре диспансерных больных – 2,2 млн. человек (или 44,9%) составляют лица, имеющие заболевания: системы кровообращения (37,3%), сахарный диабет (7,6%). В структуре пролеченных случаев БСК и новообразования составили 16%, и расходы на них составили 34% от всей суммы предъявленной к оплате в 2015 году. Смертность от БСК и новообразований составляет 39%.
В настоящее время система здравоохранения финансово не устойчива и недостаточно эффективна, потому как сейчас предусматривает высокую долю расходов на стационарную помощь, в то время когда в странах ОЭСР данный показатель составляет 34%).
Кроме того, сегодня мы наблюдаем неэффективное управление системой здравоохранения, которая складывается из низкой эффективности медорганизаций, слабой тарифной политики и непрозрачного распределения средств.
Так, около 65% зданий эксплуатируются более 30 лет, а средний физический износ медтехники - 35%. Соответственно складываются высокие капитальные и операционные затраты существенно влияющие на достижение результатов.
При этом, сложилась неадекватная затратам структура тарифов, не учитывающая капитальные затраты и амортизационные отчисления, затраты на обслуживание медицинских и ИТ технологий и стоимость финансовых услуг.
Как мы видим, существующие ключевые проблемы требуют кардинального пересмотра модели системы здравоохранения и перехода на систему обязательного социального медицинского страхования.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   22




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет