Александра I «Устав о сибирских киргизах»



Дата13.03.2023
өлшемі20,54 Kb.
#172206
Байланысты:
ОК. Уставы 1822 и 1824 гг.
Дорама Украденная личность (2023) смотреть онлайн все серии подряд с русской озвучкой Софтбокс!

Рабочий лист: Ликвидация ханской власти в Казахстане
«Устав о сибирских киргизах» 1822 г.
В 1822 году генерал-губернатором Западной Сибири М.М. Сперанским и дека­бристом С. Батеньковым был разработан и утвержден указом российс­кого императора Александра I «Устав о сибирских киргизах».

  • Одной из главных целей новой реформы в Казахстане была отмена ханской власти в Среднем жузе.

  • «Устав» по своей цели и содержанию был связан с политикой, направленной на фактическое присоединение северо-восточных районов Казахстана к Российской империи и пре­вращение их в колонию.


Западносибирское ге­нерал-губернаторство
центр размещался в Тобольске, а с 1839 г. — в Омске.
позднее в Омске.)




Тобольская область


Омская область

Томская область





Область сибирских киргизов





Округ из 15-20 волостей (во главе округа старший султан)




Волость из 10-12 аулов (во главе волости волостной султан)




Аул из 50-70 кибиток (во главе аула аульный старшина)

Порядок выборов

  • Старший султан избирался одними султанами, а заседатели от по­четных казахов - исключительно биями и старшинами.

  • Старшие султаны избирались на три года, заседатели - на два. Старшие султа­ны не могли приступать к исполнению своих полномочий без утверж­дения областного начальника.

  • Должность старшего султана приравни­валась к чину майора российской армии. Через 9 лет работы старший султан получал дворянское звание. Выборы старшего султана были схожи с выборами хана. К примеру, его поднимали на белой кошме.

  • С 1854 года право быть избранными на должность старшего султана официально получили и лица несултанского происхождения.

«Устав об оренбургских кир­гизах»1824 г.
Ликвидация ханской власти в Младшем жузе.


Губернатор Оренбургского края П.К. Эссен направил в столицу проект «Устава об оренбургских кир­гизах». В Младшем же жузе все еще правил хан Шергазы. Поэтому проект начальника Оренбургского края был отправлен на доработку в Азиатский комитет. Окончательный вариант «Устава» был утвержден российским царем Александром I весной 1824 года. Ханская власть в Младшем жузе была отменена.

По реформе территория жуза была разделена на три внешних за­уральских округа. В 1828 году названия административных единиц были переименованы на части. Власть в каждой части сосредоточивалась в руках султана-правителя.




Западная часть

Средняя часть

Восточная часть







Аул. Им руководили аульные старшины



  • Основной функцией султанов-правителей было содержание подчиненного наро­да «в порядке и всегдашней верности и послушании правительству».

  • Все должностные лица в Младшем жузе, начиная от аульного старши­ны и заканчивая султаном-правителем, назначались оренбургским гу­бернатором. Выборность в Младшем жузе полностью отсутствовала.

Создание дистанций. 1831 год.

С 1831 года из числа близлинейных были созданы дистанции. Управлялись они дистанционными начальниками, которые подчинялись султану-правителю. В XIX веке было открыто 54 дистанции.


Дистанционные начальники следили за своевременным и точным сбором налога - кибиточной подати. Размер установленной кибиточной подати равнялся 1,5 серебряному рублю с кибитки (хозяйства).

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет