Анализ (Россия – Европа)



Дата27.03.2022
өлшемі18,68 Kb.
#137002
түріАнализ
Байланысты:
Левша 1


Анализ (Россия – Европа)
В сказе пространство является внешним. Встречаются два вида внешнего пространства.(т.е. замкнутое и незамкнутое).Наблюдается переплетение двух миров: России и Европы.




Европа (Англия)

Россия

Место действия

1)Кунсткамеры (замкнутое)
2) Гостиница (Лондон) - замкнутое
3) Лондон (Больницы) - замкнутое

1)Тула (незамкнутое)
2) Мценск (уездный городок Орловской губеринии)
3) Тагонрог
4)Петербург ( встреча второго императора с Платовым и левшой)



Изображение внутреннего мира персонажа, связанного с данным интерьером

1) Государь на все это радуется, все кажется ему очень хорошо, а Платов держит свою ажидацию, что для него все ничего не значит.
2) Курьер как привез его в Лондон, так появился кому надо и отдал шкатулку, а левшу в гостинице в номер посадил, но ему тут скоро скучно стало, да и есть захотелось. Он постучал в дверь и показал услужающему себе на рот, а тот сейчас его и свел в пищеприемную комнату.
Внутреннее: Оставайтесь у нас, мы вам большую образованность передадим, и из вас удивительный мастер выйдет.
Но на это левша не согласился.
— У меня, — говорит, — дома родители есть.
Англичане назвались, чтобы его родителям деньги посылать, но левша не взял.
— Мы, — говорит, — к своей родине привержены, и тятенька мой уже старичок, а родительница — старушка и привыкши в свой приход в церковь ходить, да и мне тут в одиночестве очень скучно будет, потому что я еще в холостом звании.
Вера – внутреннее

Пространство в данном моменте является внутренним, так как оно замкнуто в субъекте – лирическом герое – и служит для изображения его чувств.


(Родители, родина,церковь)


Левша на все их житье и на все их работы насмотрелся, но больше всего внимание обращал на такой Предмет, что англичане очень удивлялись. Не столь его занимало, как новые ружья делают, сколь то, как старые в каком виде состоят.


3) Не смотря на болезнь, хотел найти своего друга и передать ценную информацию своей родине. (патриот)

1) « Туляки, люди умные и сведущие в металлическом деле, известны также как первые знатоки в религии. Их славою в этом отношении полна и родная земля, и даже святой Афон…»
Благодарные оружейники, патриоты родины.
Император Николай Павлович доверяет оружейникам из Тулы, как своим родным.
Платов = сомнение, страх перед Императором ( боязнь потери работы)
2)Особенный городок для Туляков
В городке стоит древняя “камнесеченная” икона св. Николая; приплывшая в самые древние времена на большом каменном же кресте по реке Зуше. Икона эта вида “грозного и престрашного” — святитель Мир-Ликийских изображен на ней “в рост”, весь одеян сребропозлащенной одеждой, а лицом темен и на одной руке держит храм, а в другой меч — “военное одоление”. Вот в этом “одолении” и заключался смысл вещи: св. Николай вообще покровитель торгового и военного дела, а “мценский Никола” в особенности, и ему-то туляки и пошли поклониться. Отслужили они молебен у самой иконы, потом у каменного креста и, наконец, возвратились домой “нощию” и, ничего никому не рассказывая, принялись за дело в ужасном секрете. Сошлись они все трое в один домик к левше, двери заперли, ставни в окнах закрыли, перед Николиным образом лампадку затеплили и начали работать.
3) он захотел духовную исповедь иметь в Таганроге у попа Федота [“Поп Федот” не с ветра взят: император Александр Павлович перед своею кончиною в Таганроге исповедовался у священника Алексея Федотова-Чеховского, которой после того именовался “духовником его величества”, и любил ставить всем на вид это совершенно случайное обстоятельство. Вот этот-то Федотов-Чеховский, очевидно, и есть легендарный “поп Федот”.


Художественное время:
В сказе о левше линейное время - это время, которое представляется как однонаправленное поступательное движение событий, их развитие и обновление.
…Теперь все это уже “дела минувших дней” и “преданья старины” - прошедшее время… (Двадцатая глава) - опираясь на данную главу, можно сделать вывод, что в сказе описана Россия тогдашняя. Здесь очень хорошо описаны пейзажи России. Автор создает два образа. Таких мастеров, как левша, теперь уже разуметься нет. О прежней старине вспоминают с гордостью и любовью.
Языковые основа художественного времени: в это самое время на другой день встал; День, два, три сидят и никуда не выходят.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет