Частная дерматология



бет1/369
Дата19.05.2022
өлшемі2,86 Mb.
#143891
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   369
Байланысты:
Dermatoven ch-2 Doc1
Экзамен 2013


ЧАСТНАЯ ДЕРМАТОЛОГИЯ


ПИОДЕРМИИ (ГНОЙНИЧКОВЫЕ БОЛЕЗНИ КОЖИ)

Пиодермии – большая группа дерматозов, вызываемых гноеродными кокками, преимущественно стафилококками и стрептококками. Возможна их ассоциация с другими микроорганизмами (вульгарный протей, синегнойная палочка, микоплазмы и др.). Возникают пиодермии как первичные заболевания кожи или как осложнения других дерматозов (зудящие и аллергические дерматозы) в результате микротравм, расчесов при попадании на кожу извне патогенных штаммов или активации микробной аутофлоры человека.
По данным ВОЗ, больные пиодермиями в развитых странах составляют 1/3 больных инфекционной патологией. Среди дерматозов пиодермии превалируют над другими кожными заболеваниями.
Пиококки весьма распространены во внешней среде (пыль, вода, предметы и др.). Высока обсемененность стафилококком кожи и складок у здоровых лиц (90-100%), ногтей со свободного края, носа, зева (выделяются преимущественно белый и золотистый стафилококки). Стрептококки обнаруживаются в складках кожи приблизительно у 12% здоровых людей (50% составляет гемолитический стрептококк). Из зева стрептококки высеваются у 100% обследованных здоровых лиц (зеленящий, гемолитический, негемолитический). Следует отметить, что, несмотря на высокую распространенность стафилококков и стрептококков на коже и слизистых человека, их патогенное действие проявляется при нарушении равновесия в системе макроорганизм – микроорганизм при повреждении целостности кожных покровов и снижении иммунобиологической сопротивляемости организма.
Кожа обладает защитными свойствами по отношению к различным микробным агентам, однако для развития пиодермий необходимы, как правило, предрасполагающие причины.
К эндогенным предрасполагающим факторам относят: функциональные нарушения ЦНС, стресс, сахарный диабет, другие эндокринопатии, заболевания ЖКТ, гепатобилиарной системы, хронические инфекции, интоксикации, гиповитаминозы, местные нарушения кровообращения, сенсибилизация к пиококкам, первичный и вторичный иммунодефицит, длительный прием кортикостероидов, цитостатиков, иммунодепрессантов, ВИЧ-инфекция.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   369




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет