Дифференциальная диагностика актиномикоза чло



бет1/4
Дата25.12.2023
өлшемі7,57 Mb.
#199196
  1   2   3   4
Байланысты:
Диф.Диагностика актиномикоза 410 СТОМ
сро№3 . (копия)

Дифференциальная диагностика актиномикоза ЧЛО

Подготовили: Ибрагимова Эсмира, Кудайкулова Аяна, Алибаева Ажар

Группа:410 стом

Проверила:Даулетбеккызы АйсулуДаулетбековна


НАО «Медицинский университет Астана»
Кафедра терапевтической и хирургической стоматологии

Актиномикоз и вторичный туберкулез

Вторичный туберкулез кожи-скрофулодерма отличается от актиномикоза тем, что часто поражение кожи развивается вблизи от туберкулезного поражения челюсти, околочелюстных лимфатических узлов. Образовавшиеся в коже и подкожной клетчатке узлы (или цепочка узлов) не обладают характерной для актиномикоза плотностью тканей, а довольно быстро спаиваются с эпидермисом, вскрываются наружу, образуя язвы, заполненные казеозными массами и распадом тканей. Всегда образуются язвы и свищи. Обострений процесса и образований микроабсцессов, как при актиномикозе, не наблюдается. Распознаванию помогают туберкулинодиагностика, исследование мазков и бактериоскопия, которые проводятся с целью нахождения или выделения микобактерий туберкулеза.

Актиномикоз кожи и поверхностные и глубокие пиодермии

Актиномикоз кожи следует дифференцировать от хронических форм поверхностной и глубокой пиодермии кожи. Для последних характерны болезненность пораженных тканей, большая выраженность нагноительных процессов в очаге и реакция регионарных лимфатических узлов. При стафилококковом гнойничке процесс часто связан с волосяным фолликулом кожи. Наблюдаются распространение процесса по протяжению и отдельные поражения кожи лица, не связанные друг с другом.

Подслизистая форма актиномикоза


Подслизистая форма актиномикоза

Абсцесс подслизистой ткани

Для абсцесса подслизистой ткани характерны сравнительно быстрое развитие и четкость симптомов воспаления (боль, отек тканей, быстрое размягчение инфильтрата).

Актиномикоз развивается мед- леннее, болевые ощущения при нем выражены незначительно, ин- фильтрат плотный, наблюдается изменение слизистой оболочки: она приобретает белесоватый цвет, становится сухой и мутной.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет