Доклад Предмет: Современная история Казахстана



бет1/4
Дата08.02.2022
өлшемі75,07 Kb.
#122951
түріДоклад
  1   2   3   4
Байланысты:
Доклад СРО4 Кокенов
еңбек кітапшасын толтыру, 3-kurs-Stom-9.04-Antigipertenzivnye, 3 Кредит ОБӨЖ, Жакслыкова Н.А. задание 5, Техника приготовления гистологических препаратов для световой микроскопии

Университет им. Алихана Бокейханова

Доклад


Предмет: Современная история Казахстана
Подготовил: Кокенов Олжас ЮР-104
Проверил: Пашенцев Александр Петрович

План


1. Тюркские каганаты на территории Казахстана
2.Монгольские государства на территории Казахстана
3.Предпосылки образования Казахского ханства
4.Казахстан в составе Российской Империи.
5.Казахстан в составе СССР
6.Обретение Казахстаном независимости.

Тюркские каганаты на территории Казахстана


Эпоха великого переселения народов (II- V вв.) в значительной мере изменила этническую и политическую карту Казахстана, Средней Азии и Восточной Европы. В V в. многочисленные группировки союза тюркоязычных племен расселились в степной полосе от Северной Монголии до Восточной Европы, на юге их кочевья достигали верховьев Амударьи.

В V I в. земли Казахстана подпали под власть могущественной державы - Тюркского каганата, образованного в районах Восточного Туркестана и Алтая со ставкой в бассейне реки Орхон. Первые правители Тюркского каганата были выходцами из династийного рода Ашина, племени тюрк. Первое упоминание этнонима <тюрок>встречается в китайских летописях и относится к 542 г . Китайцы тюрков называли потомками хуннов. Этнонимом <тюрк>первоначально называли представителей знати или военной аристократии, а затем господствующие племена.

Основателем государства был Бумын (552 - 553 гг.). В годы правления Мукан-кагана (553 - 572 гг.) и Таспар-кагана (572 - 581 гг.) Тюркский каганат достиг политического господства в Центральной и Средней Азии, распространил сферу своего влияния вплоть до Причерноморья.

Обострение социальных противоречий в Тюркском каганате, усугубленное долголетними джутами и голодом, наступление Суйского Китая (581-618 гг.) на границы каганата, наконец, естественно начавшийся процесс автономизации его районов закончились в 603 г . разделом общетюркского каганата на два самостоятельных - Восточный и Западный.

Территория Западно-тюркского каганата (603-704 гг.) распространялась от восточных склонов Каратау до Джунгарии. Столицей каганата и зимней ставкой кагана был город Суяб в Чуйской долине.

Кочевое население было организовано в <десятистрельный племенной союз>(он ок бодун), вполне аналогичный военно-административной системе, существовавшей у восточных тюрков. Сам Иштеми-каган назван в одном из китайских источников <каганом десяти племен>.

Первым лицом в государстве тюрок был каган - верховный владыка, правитель, военачальник. В прерогативы кагана входило руководство всеми внутри- и внешнеполитическими делами государства и утверждение старейшин. Он опирался на знать из династийных фратрий. Вторым лицом после кагана был улуг. Высшие титулы в каганате - ябгу, шад и эльтебер принадлежали представителям каганского рода; они были ставленниками и наместниками кагана над вассальными племенами. Судебные функции выполняли буюруки, тарханы. Беки - старейшины и представители племен, главная опора аристократического сословия на местах.

Эксплуатируемая масса каганата состояла из свободных мелких общинников-скотоводов - <кара будун>. Из покоренных племен, равно как при захвате пленных во время военных действий, формировалась категория рабов. Однако термин <раб>(<кул>) у ранних тюрок нельзя понимать в общепринятом, <классическом>смысле. Племена-рабы - это племена-вассалы, обязанные выплачивать дань племени-сюзерену в виде шкур, пушнины и т. д.

Китайские хроники сообщают, что тюрки с древности сжигали своих покойников вместе с принадлежавшими им при жизни вещами и верховыми конями, после чего пепел зарывали в могилу. Над могилой ставили камень с изображением облика покойного и описанием сражений, в которых он участвовал. В результате контактов с соседними теле тюрки перешли к новому ритуалу захоронения - несожженных покойников погребали под курганами вместе с принадлежавшими им конем и инвентарем.

Погребальный инвентарь тюркских погребений V I - V II вв. составляют в основном оружие и конское снаряжение, в меньшей мере - остатки одежды, украшения и орудия труда. Керамика встречается редко. Украшения представлены серьгами, кольцами, перстнями, бусами. Многочисленные каменные изваяния обнаружены в Семиречье и Центральном Казахстане.

Военно-политические ресурсы центральной власти Западно-тюркского каганата оказались недостаточны для удержания народов и племен в повиновении. В каганате происходили непрерывные междоусобицы, частые смены правителей, сопровождавшиеся неизбежным усилением центробежных сил. Шестнадцатилетняя межплеменная война и династийная междоусобица (640 - 657 гг.) привели к вторжению в Семиречье войск Танской империи, правители которой пытались управлять западно-тюркскими племенами, опираясь на своих ставленников из каганского рода.

Не прекращавшаяся борьба тюрков против танской экспансии и их ставленников привела к возвышению тюргешей и установлению в 704 г . политической гегемонии в Семиречье под предводительствомс Уч - Элика.


Будучи многочисленным племенем, входившим в состав левого крыла Западнотюркского каганата еще с V I в., тюргеши занимали большую территорию в Чу-Илийском междуречье и контролировали большую часть караванных путей в Семиречье. Тюргешское влияние постепенно увеличивалось, росло число подвластных им племен. Уч-Элик учредил на своих землях 20 тутуков (уделов) по 7 тыс. человек в каждом. Собственную ставку, прежде находившуюся на северо-западе от р. Чу, он перенес в Суяб, назвав ее Большой ставкой. В городе Кунгут находилась Малая ставка.
В каганате постоянно шла борьба между кара и сары-тюргешами, которая окончилась победой кара-тюргешей во главе с Сулук каганом. Ставка его находилась в г. Таразе. Искусному дипломату и блистательному полководцу Сулуку пришлось вести борьбу на два фронта: на западе против арабов, на востоке против Танской империи.
Со смертью Сулук-кагана в 738 г . борьба между сары- и кара-тюргешами приняла крайне острые формы. Складывалась система деления каганата на кара-тюргешей и сары-тюргешей со ставками на Таласе и в Суябе. Однако с 40-х гг. V III в. этот принцип фактически уже не соблюдался. Разобщенные племена лишь при помощи внешних сил смогли в 751 г . (Таласская битва) дать отпор китайскому нашествию. В 756 г . каганат пал под натиском тюркоязычного племени карлуков.
В каганате развивались феодальные отношения, росли города и торговля. В Тюргешском каганате наряду со скотоводством развивалось земледелие. В связи с развитием обмена появились деньги, возникло денежное обращение. С проникновением арабов постепенно распространялся ислам.
Первые известия о карлуках в письменных источниках содержатся в китайской летописи династии Суй (581-618) и относятся к середине V в. В ней карлуки названы по наименованию их главного рода булак как обитатели склонов Алтая. Карлуки упоминаются также в древнетюркских рунических памятниках под названием <уч карлук>. Первое по времени сообщение в арабо-персоязычной литературе о карлуках содержится у Табари ( 737 г .).
Карлуки относились к европеоидному антропологическому типу с незначительной примесью монголоидных черт.
В V I- V II вв. карлуки занимали территорию между Монгольским Алтаем и оз. Балхаш, к югу и северу от Тарбагатая. Предводитель союза карлукских племен носил титул <эльтебер>. Карлукское общество пронизывало социальное и сословное неравенство. Основную массу населения составляли рядовые общинники, которые нередко подпадали во внеэкономическую зависимость от имущих скотоводов-покровителей.
В 766 г . в руки карлукского джабгу перешло все Жетысу с двумя ставками тюргешских каганов - Таразом и Суябом. В V III-X вв. территория между Алакольской котловиной и средним течением Сырдарьи находилась под властью военно-племенной аристократии карлукских племен. В карлукскую конфедерацию входили различные тюркские племена: тухси, азкиши, чаруки, барсханы, уйгуры. В X веке среди этих племен стал распространяться ислам.
В первой трети Х в. усилилась раздробленность на обширной территории карлукского объединения. Этим воспользовались правители Кашгара. В 940 г . они захватили столицу карлуков Баласагун, и Карлукское государство пало.
Археологических памятников карлуков выявлено немного. Тем не менее известно, что в стране карлуков насчитывалось 25 городов, незначительная часть которых исследована. Инвентарь карлуков в целом не отличается от подобных изделий других кочевников. В исследованных городах зафиксированы типичные для земледельческих поселений предметы.
Первоначально ядро огузов формировалось в Семиречье, однако в процессе своего движения на запад оно значительно пополнилось за счет кочевого и полуоседлого населения территории Южного и Западного Казахстана.
Среди огузов, преимущественно в степной зоне их расселения, доминировал монголоидный расовый облик, но имелись также и смешанные европеоидно-монголоидные и другие типы.
В Х в. столицей огузского государства стал Янгикент, или так называемая Новая Гузия. Главой огузского государства IX - XI вв. был верховный правитель, носивший титул <джабгу>. Важную роль играл главный предводитель огузского войска, носивший титул <сюбаши>.
Огузы делились на две экзогамные фратрии: на бузуков и учуков, входивших соответственно в правое и левое крыло их войска. В каждую из групп входило 24 племени.
В огузском обществе основой имущественного неравенства являлась частная собственность на скот. Наряду с богатой аристократией были массы рядовых общинников, бедняков, рабов.
Главным хозяйственным занятием огузов было экстенсивное скотоводство. Имелись компактные группы полуоседлого и оседлого населения. В степи и оседло-земледельческой зоне широкое распространение получила работорговля. В основе огузы были язычниками, поклонялись шаманам. Вместе с тем в среду огузов постепенно проникал ислам.
Археологические материалы огузов зафиксированы на территории Западного Казахстана и на Сырдарье, но они чрезвычайно малы по сравнению с южнорусскими памятниками. Захоронения представляли собой маленький курган. В большинстве захоронений инвентарь практически отсутствует.
На рубеже X - XI вв. огузское государство стало приходить в упадок. Учащаются восстания огузских племен, недовольных налоговыми сборами. В итоге, государство огузов пало под ударами кыпчакских племен. Значительные группы огузов под напором кыпчаков перешли под власть караханидов, другая часть растворилось среди тюркоязычных племен Дешт-и Кыпчака.
На рубеже VIII - IX вв. в Прииртышском регионе появляются племена кимеков. Во второй половине V III - нач. IX вв. кимеки заняли территорию Западного Алтая, Тарбагатая и Алакольской котловины, дойдя до северных пределов токуз-гузов, обитавших в Восточном Туркестане. Далее территории от Алтая и Иртыша, до оз. Балхаш и Джунгарского Алатау. Именно в это время складывается кимакская федерация в составе семи племен. В конце IX - нач. X вв. их правитель стал носить высший тюркский титул - каган.
Ставка кагана находилась в г. Имекия (или Кимекия). Каган обладал реальной властью, назначал правителей, которые были выходцами из племенной знати. Управители были также и военными вождями, получавшими от кагана за службу уделы. Удельные владения выставляли кагану определенное количество войска и стремились укрепить индивидуальные кочевые хозяйства, упрочить свой политический вес.
В IX - нач. XI вв. у кимеков бытовали древние тюркские религиозные верования, значительное место среди которых занимали культ Тенгри и культ предков. Распространенной формой религии был шаманизм. Некоторые группы кимеков исповедовали манихейство.
Памятники кимеков верхнего и среднего Прииртышья представлены курганными - могильниками. Погребальный инвентарь состоит главным образом из предметов вооружения и конского снаряжения, в меньшей степени - из орудий труда.
Раздираемый внутренними междоусобными распрями и центрабежными тенденциями кыпчакских ханов, стремившихся к самоопределению, а также миграция кочевых племен Центральной Азии способствовали распаду Кимекского каганата в начале ХI в.
В середине Х в. на территории Семиречья, западной части Восточного Туркестана (Кашгара, Джунгарии и Иссык-кульской котловины возникло государство Караханидов. В образовании и ранней истории Караханидского государства наибольшую роль сыграли племена карлукской конфедерации, куда наряду с карлуками входили чигили и ягма.
Родоначальником династии Караханидов принято считать Сатука Богра-хана (915-955). Приняв ислам и пользуясь поддержкой Саманидов, Сатук Богра-хан подчинил Тараз и Кашгар. В 942 г . он сверг правителя в Баласагуне и объявил себя верховным каганом. С этого времени началась история собственно Караханидского государства.
Караханидское государство было разделено на уделы во главе со своими правителями династии, которые обладали большими правами, вплоть до чеканки монет со своим именем. Удельная система порождала междоусобицы, сопровождавшиеся частой сменой правителей.
В конце 30-х годов XI века государство распалось на две части: западное ханство с центром в Бухаре и восточное с центром в Баласагуне. Так произошло юридическое закрепление уже фактического распада государства Караханидов на самостоятельные и полусамостоятельные уделы. В начале XIII в. государство Караханидов под натиском сельджуков стало распадаться и перестало существовать. История государства Караханидов на этом завершилась.
Государство Караханидов не было простым повторением прежних государственных образований. В государстве военное управление было отделено от административного. Государственно-административная структура основывалась на иерархическом принципе. Важнейшим социально-политическим институтом в государстве явилась <икта>. Термин <икта>означал институт временного земельного феодального пожалования с налоговым иммунитетом на условиях военной службы правителю. Ханы жаловали своим родственникам и приближенным права на получение с населения района, области или города налогов. Главным занятием населения было экстенсивное кочевое и полукочевое скотоводство, постепенный переход к земледелию и приобщение к городской культуре.
В идеологии караханидов важное место занимали древнетюркские религиозные представления. Дальнейшее распространение получил ислам, принятый каганатом в качестве государственной религии. Исламизация, в особенности южных районов Казахстана, проникновение мусульманской религии в кочевую аристократическую среду привели к вытеснению древнетюркской рунической письменности и сложению новой тюркской письменности на арабской графике. Ее представителями были известные ученые Ю. Баласагуни и М. Кашгари.
Формирование каракитаев связано с центральноазиатскими племенами киданей. Кидани (цидань, кита, хита) упоминаются в письменных источниках с IV в. н. э. как монголоязычные племена. Их территория располагалась к северу от Китая, на территории Маньчжурии и Уссурийского края. Позже в процессе смешения с тюркоязычным местным населением за ними закрепляется имя каракитаи.
В период своего правления Елюй Даши, устранив баласагунского правителя из династии караханидов, основал государство в Семиречье. После ряда успешных завоевательных походов, в пределы государства каракитаев вошли Семиречье, южный Казахстан, Мавераннахр и Восточный Туркестан.

Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет