Движения составляют главный источник здоровья, бездействие губит здоровье, движения могут заменить лекарства, между тем, как всевозможные лекарства вместе взятые



бет1/11
Дата08.02.2022
өлшемі426,55 Kb.
#122797
түріРеферат
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11
Байланысты:
0006156d-f925376d




Реферат
на тему «Роль физической культуры и спорта в сохранении и укреплении здоровья».

.


Основная часть:

Глава 1. Формирование мотивационно-ценностного отношения


к физической культуре.

1.1.Движение – это жизнь. стр. 5-6


1.2. Сохранение и укрепление здоровья учащихся
через проводимые мероприятия.
1.3. Знание научно-биологических и практических
основ физической культуры и здорового образа жизни.

Глава 2. Физическое самосовершенствование и самовоспитание.


2.1. Потребности в регулярных занятиях физическими


упражнениями и спортом.
2.2. Спортивно-оздоровительная работа с учащимися школы.
2.3. Участие родителей»
Тиссо
В последние годы отмечается устойчивая тенденция к ухудшению показателей здоровья школьников. Здоровье – это награда, которую получает человек за усердие и терпение при необходимости действовать в соответствии с предусмотренными нормами поведения. Поэтому здоровый человек – это, как правило, образованный человек, усвоивший одну простую истину: «чтобы стать здоровым, надо научиться быть здоровым». Поэтому очень важно, сегодня не только подготовить ребенка к самостоятельной жизни, воспитать его нравственно и физически здоровым, но и научить его быть здоровым, способствовать формированию у него осознанной потребности в здоровье, как залога будущего благополучия и успешности в жизни.
Здоровье относится к числу главных проблем, то есть тех, что имеют жизненно важное значение для всего человечества. Самым массовым представителем общества является школа. Именно поэтому информация о здоровье из школы является эффективной.
Что же такое здоровье? В Уставе ВОЗ говорится, что здоровье – это «состояние полного, физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней». Здоровые дети – это благополучие общества. Без здорового подрастающего поколения у нас нет будущего. На сегодняшний день в школе остро стоит проблема сохранения здоровья учащихся.
Роль физической культуры – заметно возросла в эпоху научно-
технического прогресса. Физическая культура как неотъемлемая часть общей культуры современного общества представляет собой многогранное социальное явление, оказывающее мощное воздействие на развитие и воспитание всех слоев населения.
В наш век – век значительных социальных, технических и физических преобразований научно-техническая революция, как уже говорилось, наряду с прогрессивными явлениями внесла в жизнь и ряд неблагоприятных факторов. К ним следует отнести гиподинамию, нервные и физические перегрузки, связанные с овладением сложной современной техникой, а также стрессы профессионального и бытового порядка и как следствие – нарушение обмена веществ, избыточный вес, предрасположение к сердечно-сосудистым заболеваниям, а подчас и сами эти болезни.
__________________________________________________________________

1.А.Г. Смирнов Основы безопасности деятельности: 9 кл., 2001, с. 85


Влияние неблагоприятных факторов на здоровье человека настолько велико, что внутренние защитные функции самого организма не в состоянии справиться с ними. Как показывает опыт, лучшим противодействием неблагоприятным факторам оказались регулярные занятия физической культурой, которые помогают восстановлению и укреплению здоровья людей, адаптации организма к значительным физическим нагрузкам. Чем дальше идет человечество в своем развитии, тем в большей степени оно будет зависеть от физической культуры.
Совсем недавно миллионы людей ходили на работу и с работы пешком, на производстве от них требовалось применение большой физической силы, в быту люди также не могли обойтись без выполнения трудоемких работ.
В настоящее время объем передвижений в течение дня сведен к минимуму. Автоматизация, электроника и робототехника на производстве, автомобили, лифт, стиральные машины в быту настолько повысили дефицит двигательной деятельности человека, что это уже стало тревожным.
Многие учителя и родители убеждены в том, что забота о здоровье входит в обязанности врача. Но это не так. Учеными доказано, что здоровье человека лишь на 10-15 % зависит от здравоохранения и более чем на 50% от образа жизни, т.е. от знаний и умений сохранять его самим человеком.
Гуманной и творческой личность школьника будет тогда, когда она будет обладать главным богатством человека – здоровьем.
Важно не допускать ухудшения состояния здоровья учащихся в период пребывания в школе, а укреплять его. Установление гармонической связи между обучением и здоровьем обеспечивает качественный сдвиг в сторону повышения эффективности учебного процесса, то есть осуществления комплексного подхода к проблеме и имеет прямое отношение к обучению.
Перед школой стоит задача создания условий для сохранения здоровья учащихся, то есть создания механизма формирования здоровьесберегающей среды общеобразовательного учреждения.
С раннего школьного возраста мне очень нравились уроки физической культуры и с каждым годом мой интерес к ним усиливается. В первую очередь урок физкультуры поднимает настроение. Во-вторых, занимаясь физическими упражнениями, я становлюсь здоровой, сильной и крепкой. Я думаю, что ребенок не рождается спортсменом, а в процессе упорной работы над собой становится им. В своем реферате на тему “Роль физической культуры и спорта в сохранении и укреплении здоровья ” я хочу рассказать о всех здоровьесберегающих технологиях, которые используются в нашей школе для формирования здорового образа жизни.
В формировании гармонически развитой личности, серьезно относящейся к своему состоянию здоровья, огромное значение имеет физическое воспитание. Оно направлено на обеспечение необходимого уровня развития жизненно важных двигательных навыков и физических качеств и создает предпосылки для многообразных проявлений творческой активности. Процесс физического воспитания, направленный на физическое самосовершенствование личности, позволяет стать духовно богаче, нравственно чище и физически здоровее, совершеннее.
Дети, школьного возраста, имеющие большой объем движений в течение дня, характеризуются средним и высоким уровнем физического развития, адекватными показателями функционального состояния центральной нервной системы, экономичной работой сердечно-сосудистой и дыхательной систем, более высокими адаптационными возможностями организма, низкой подверженностью простудным заболеваниям.
Как безжалостно порой человек относится к своему организму, загружая его стрессом, неправильным питанием, чрезмерными нагрузками, а чаще наш враг – это гиподинамия (недостаток движения). С ранних лет нам нужно знать, что тело нужно тренировать, загружать работой, учить выполнять максимально возможное количество движений .
Люди, подвергающие себя регулярным физическим нагрузкам, в три раза реже заболевают сердечно-сосудистыми заболеваниями, к каковым относятся атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда, гипертоническая болезнь – главные причины смертности в современном мире.
Среди людей, находящихся в хорошей физической форме, уровень смертности от рака ниже, чем среди тех, кто ведет малоподвижный образ жизни. Недостаточная физическая активность приводит к снижению защитных сил организма, его устойчивости к действию различных неблагоприятных факторов, психоэмоциональным перегрузкам. Кто предпочитает отдыхать сидя или лежа, наверное, доказывать это бесполезно – по крайней мере, до тех пор, пока они здоровы. Когда же жизнь заставит – всякий и сам очень быстро почувствует на себе благотворное влияние движений. Практика показывает что, как правило, человек, начавший заниматься физкультурой (лечебной ли, оздоровительной или каким-либо видом спорта), не бросает это дело в буквальном смысле, «пока ноги носят». А ноги носят его значительно дольше, чем его малоподвижных (или прямо скажем – ленивых) собратьев.
О том, что движение – это жизнь, а отсутствие движения – смерть, люди знали во все времена и на всей Земле, пока жили в большей степени по законам Природы, нежели по законам цивилизации.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет