Экологические основы природопользования



Дата26.09.2023
өлшемі26,75 Kb.
#182597
Байланысты:
даша распечатать


ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ «КАЛУЖСКИЙ КОЛЛЕДЖ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРИРОДООБУСТРОЙСТВА» (ГБПОУ КО «ККНХиПО»)


Самостоятельные работы по дисциплине:
«экологические основы природопользования»
Выполнила: Жигарькова Дарья Сергеевна
Студентка группы 2 Вет Г
По специальности «Ветеринария»
Очной формы обучения _________Д.С. Жигарькова
Проверила: Станиславская Виктория Юрьевна
Заповедное дело в России
В Российской Федерации наиболее традиционной формой территориальной охраны природы, имеющей приоритетное значение для сохранения и изучения естественного хода природных процессов и явлений, отдельных видов и сообществ растений и животных, типичных и уникальных экологических систем, являются государственные природные заповедники.
Заповедное дело, как известно, - от слова «заповедать», не трогать, сохранять в первоначальном виде. Поэтому одним из принципов заповедного дела является принцип охраны и сохранения заповедников как эталонов дикой природы соответствующей зоны и ландшафтов для сравнения и анализа тех изменений, которые вносит в природу человек. Необходимо помнить, что сбережение всех видов животных и растений, обитающих на земле, имеет важное научное и практическое значение. Это тот драгоценный генетический фонд, который может оказаться крайне необходимым человечеству.
Оберегая лесные массивы, имеющие водоохранное, почвозащитное или климатическое значение, восстанавливая и увеличивая численность ценных зверей и птиц, а также охраняя места линьки и зимовки водоплавающих птиц и нерестилища рыб, заповедники выполняют большие народнохозяйственные задачи.
Пройдя длительный исторический путь развития, насчитывающий 6 основных этапов, сформировался фундамент российского заповедного дела.
1 этап - становление заповедного дела (1919-1930 гг.). За это время создано 40 заповедников. Приняты основные инструкции и постановления СНК РСФСР - об учете и охране памятников природы (1924), об охране участков природы (1925). За десять лет было выпущено 11 трудов по заповедному делу. Однако ближе к 30-м годам стало прослеживаться преобладание утилитарного подхода в развитии заповедности. Вопросы регулирующего вмешательства человека в природные комплексы заповедника рассматриваются как очевидные. Официальный характер это направление приобретает уже в 30-е годы. Тогда официально была признана неправильность ориентации на неприкосновенность заповедников. Наметился перелом в сторону подчинения всей работы хозяйственным задачам.
2 этап - развитие принципов заповедности на базе биотехники (1931-1950 гг.). В течение двадцати лет предпринимаются попытки придания работе заповедников практического характера. Наблюдается переход от экспедиционных методов исследования к стационарным на специальных научно-опытных станциях. В заповедниках принимаются производственные планы работы. На I Всероссийском съезде по охране природы (1933) допущена большая степень вмешательства человека. Было принято новое положение о заповедниках. Среди задач заповедника доминирующей становится разработка способов рационального природопользования, выявление новых сырьевых ресурсов. После войны создано 13 новых заповедников. В целом период характеризовался высокой активностью заповедников.
3 этап - спад деятельности заповедников (1951-1955 гг.). На протяжении нескольких лет частично реорганизована заповедная сеть страны. Многие заповедники были ликвидированы.
4 этап -- переходный (1955-1960 гг.). Чтобы упорядочить структуру и работу заповедников, созданы ГУ охотничьих хозяйств и заповедников при СовМине РСФСР, а также Комиссия по охране природы АН СССР. Стали разрабатываться новые методологические подходы. Приняты "Закон об охране природы в РСФСР" и новое положение о государственных заповедниках РСФСР.
5 этап - совершенствование заповедного дела (1961-1970 гг.). Произошел коренной пересмотр позиций заповедного дела с учетом эколого-экономической обстановки.
6 этап - дальнейшее развитие принципов заповедного дела. Признано, что заповедники являются высшей формой охраны природы. Сеть заповедников и национальных парков получила особенно интенсивное развитие, начиная с 1992 года, когда в планировании развития заповедного дела появляется новое веяние - фиксированный процент территории страны отводимый под природные заповедники и национальные парки, который к 2005 году должен составлять 3% площади Российской Федерации. Принят Федеральный закон РФ «Об особо охраняемых природных территориях» от 15 февраля 1995 года N 33-ФЗ, который выделяет следующие основные категории охраняемых природных территорий: государственные природные заповедники (в том числе биосферные), национальные парки, природные парки, государственные природные заказники, памятники природы, дендрологические парки и ботанические сады, лечебно-оздоровительные местности и курорты. Помимо этого, Правительство РФ, органы исполнительной власти субъектов РФ и местного самоуправления устанавливают другие категории охраняемых природных территорий (зелёные зоны, городские леса и парки, памятники садово-паркового искусства, природные ландшафты, биологические станции, микрозаповедники и др.). Различают особо охраняемые природные территории федерального, регионального и местного значения.
Сегодня в России 101 государственный природный заповедник общей площадью 33,8 млн. га, что составляет 1,6% территории России и 40 национальных парков общей площадью 7,732 млн. га (0,45% территории России).
Основная цель заповедников - сохранение и изучение естественного хода природных процессов и явлений в уникальных экологических системах.
Задачи заповедников следующие:
- охрана природных территорий в целях сохранения биологического разнообразия и поддержания в естественном состоянии охраняемых природных комплексов и объектов;
- проведение научных исследований, включая ведение Летописи природы;
- осуществление экологического мониторинга в рамках общегосударственной системы мониторинга окружающей природной среды;
- экологическое просвещение;
- участие в государственной экологической экспертизе проектов и схем размещения хозяйственных и иных объектов;
- содействие в подготовке научных кадров и специалистов в области охраны окружающей природной среды.
В соответствии с действующим законодательством государственные природные заповедники и национальные парки имеют статус природоохранных учреждений.
На территории заповедника природные комплексы и объекты полностью изымаются из хозяйственного использования, а имущество заповедника является федеральной собственностью. Каждый заповедник имеет Положение, которое утверждается органом, уполномоченным на то правительством России.
На территории заповедников устанавливается особый режим охраны: запрещается любая деятельность, противоречащая задачам заповедника, интродукция и акклиматизация. Массовые посещения заповедников неспециалистами не разрешаются. Вокруг заповедной территории устанавливается охранная зона, в пределах которой хозяйственная деятельность ограничивается (допускаются лишь такие её формы, которые не наносят ущерба природным комплексам заповедника). Территории заповедников навечно изымаются из хозяйственного пользования; в заповедниках запрещены всякая охота, ловля животных, пастьба скота, рубки деревьев, сбор различных растений, сенокошение и пр.
Допускаются следующие мероприятия: поддержание условий противопожарной безопасности, мероприятия, направленные на сохранение естественного состояния заповедника (очистка территории), научно-исследовательская деятельность, контрольно-надзорные мероприятия.
Система российских государственных природных заповедников имеет широкое признание в мире: около трех десятков российских заповедников имеют статус биосферных, то есть входят в международную сеть биосферных резерватов, осуществляющих глобальный экологический мониторинг. Основное их отличие от остальных заповедников - наличие на территориях, прилегающих к заповеднику, биосферных полигонов, где проводятся научные исследования, а также апробирование и внедрение методов рационального природопользования, не разрушающих окружающую природную среду и не истощающих биологические ресурсы. На территориях биосферных полигонов введён дифференцированный режим особой охраны и функционирования.

Экология и здоровье человека


Современная экологическая обстановка
С каждым годом состояние среды обитания ухудшается. Это вызвано непрерывным ростом промышленности, урбанизацией и увеличением количества автомобилей. Через трубы заводов и машин в атмосферу попадают фенол, оксид углерода, диоксид серы и другие ядовитые вещества. Современная экология выделяет несколько главных проблем окружающим людям, вызванных активным развитием промышленности:
загрязнение человеческой среды обитания отходами промышленных предприятий;
глобальное потепление и повышение уровня воды в Мировом океане;
мутации штаммов вирусов, эпидемии, онкологические заболевания;
вымирание видов животных, вырубка лесов;
разрушение озонового слоя атмосферы;
истощение запасов полезных ископаемых.
Роль экологии в жизни человека
Экология в жизни человека имеет большую роль, она затрагивает все сферы жизни: питание, здоровье, жизнедеятельность, настроение. Необходимо понимать, что с ухудшением состояния среды понижается и качество жизни.
Положительное влияние экологии
Места на планете, где экологическая обстановка не подвержена пагубному влиянию промышленности, старательно оберегаются. Там организовывают природоохранные зоны, заповедники, возводят здравницы и обустраивают курорты. Воздушные ванны и ходьба полезны людям с заболеваниями дыхательных путей, а употребление чистой воды способствует профилактике заболеваний внутренних органов.
Как плохая экология влияет на здоровье?
Влияние экологии на здоровье человека имеет важное значение. Проживание в крупных промышленных городах, соседство с фабриками и заводами со временем сказывается на состоянии любого организма – это и есть плохая экология. Особенно чувствительными к среде обитания являются дети. Экология и здоровье человека прежде всего зависят от качества воздуха и воды.
Воздух
Неблагоприятная экология пагубно влияет на здоровье человека. Большинство заболеваний дыхательных путей вызвано загрязнением воздуха. Из-за него люди подвержены бронхиту, астме, аллергии и имеют повышенную расположенность к онкологическими заболеваниям.
Вода
Зараженная опасными отходами вода представляет не меньшую опасность. По мнению экологов, большая часть всех заболеваний в мире вызвана употреблением загрязненной воды.
Распространенные болезни от употребления грязной воды:
генетические мутации;
онкология;
заболевания желудочно-кишечного тракта;
проблемы с иммунитетом;
бесплодие.
Это только небольшая часть всего списка, поэтому необходимо понимать, что влияние природы на здоровье человека достаточно большое.
Гигиена и экология человека
Экология личности связана с гигиеной человека. Различные микроорганизмы, вирусы, черви и бактерии могут находиться в воздухе, воде, мясе животных и вызывать различные заболевания. Особую опасность представляют открытые водоемы, реки, озера. Вдыхая воздух, содержащий болезнетворные микробы, есть риск заразиться воздушно-капельными инфекциями, такими как дифтерия, грипп, свинка, бронхит и т.д.
Если иммунитет подорван неблагоприятной экологической обстановкой, то риск заразиться увеличивается в несколько раз. Поэтому так важно соблюдать общие нормы гигиены и принимать препараты, улучшающие защитные функции организма.
Особенности экологии человека, как особого научного направления
Экология в отношении человечества является междисциплинарной наукой, которая изучает взаимодействие людей с окружающим миром, динамическими условиями существования в нем и экологическое разнообразие современного человека. Адаптивный тип – это норма реакции, независимо возникающая в сходных условиях среды обитания в популяциях, которые могут быть не связаны между собой генетически. Главным образом изучается характер процессов, возникающих в результате воздействия среды обитания на человечество.
Одна из основных задач этой науки – помогать обществу оптимизировать условия окружающей среды путем донесения необходимой информации до законодательных органов и руководителей разных уровней.
В исследованиях учитывается множество параметров:
-результаты социологических опросов населения;
-данные медицинской и демографической статистики;
-результаты наблюдений за изменением среды обитания;
-результаты обработки экономических и статистических данных.
Также используются показатели, характеризующие человеческое общество:
-уровень рождаемости, смертности, заболеваемости, инвалидности населения;
-возрастная и половая структура;
-уровень физического развития населения и т.д.
Глобальные экологические проблемы
Прогресс не только упрощает жизнь человека, но и ставит перед ним новые, достаточно важные задачи. Если не уделять должного влияния глобальным экологическим проблемам, то в будущем они могут стать причиной исчезновения нашего вида, потому как плохая экология и здоровье человека взаимосвязаны.
Основные экологические проблемы в существовании современного человека
К основным экологическим проблемам можно отнести:
-глобальное потепление;
-общее загрязнение воздушного слоя планеты;
-разрушение озонового слоя;
-загрязнение Мирового океана;
-истощение запасов пресной воды;
-эрозии грунта, загрязнение почвенного покрова;
-сокращение разнообразия биологических видов;
-истощение природных ресурсов и полезных ископаемых.
Современные экологи и другие ученые отмечают важную роль экологии в жизни человека, поэтому предлагают достаточно много путей решения мировых экологических проблем. В большинстве своем они сводятся к сокращению уровня выбросов, утилизации промышленных отходов, переходу на альтернативные источники энергии.
Возможные направления в разрешении экологических проблем
Человечество имеет потребность в поддержании безопасной окружающей среды. Поэтому можно предположить такие направления в разрешении экологических проблем, как:
Законодательное. Разработка и принятие международных законов о защите среды человека.
Экономическое. Для борьбы с последствиями техногенного воздействия на природу требуются большие финансовые вливания.
Технологическое. Разработка новых и улучшение имеющихся технологий, работающих на защиту среды от влияния человека.
Эстетическое. Озеленение городов, обустройство природоохранных зон и заповедников, создание лесополосы вокруг предприятий и дорог.

Экология человека и социальные проблемы


В решении проблем рационального взаимодействия общества и природы в настоящее время участвует целый комплекс фундаментальных, научных и прикладных дисциплин, междисциплинарных направлений. На сегодняшний день нет конкретной науки, которая могла бы взять на себя решение всех задач по совершенствованию механизма взаимодействия общества и природы ввиду их многогранности, специфики и разнородности. Здесь должны синтезироваться социальные экономические, технологические, географические, экологические, и другие аспекты, т.е. эта интегральная наука о рациональном взаимодействии общества и природы является междисциплинарной и называется «экологией человека». Объектом изучения «экологии человека» является система «общество - природа».
Социальная экология - радикальная критика современных общественных, политических и антиэкологических тенденций. Она претендует на реконструктивный, экологический, коммунитарный и этический подход к обществу. Социальная экология - радикальный взгляд на научную экологию и на общественно-политические системы.
Последователи социальной экологии считают, что нынешний экологический кризис является продуктом капитализма. Они полагают, что основная причина нынешнего экономического кризиса — это не численность населения, а система отношений между людьми. Поэтому чрезмерное потребление, продуктивизм и идеология потребления (консюмеризм) являются лишь симптомами, а не причинами, более глубокой проблемы этических отношений.
Социальная экология возникла в результате перемен, сопровождавших превращение животного сообщества в подлинное общество, т. е. образование социальных структур и институтов, и стала изучать эти перемены. Подход к обществу и природе, который предлагает социальная экология, может показаться слишком интеллектуально требовательным, но зато он лишён упрощённости дуализма (чётко отделяющего общество от природы) и незрелости редукционизма (растворяющего общество в природе). Социальная экология пытается показать, как природа медленно, по фазам, трансформировалась в общество, не игнорируя различие между ними, с одной стороны, и степень их взаимопроникновения - с другой. Т. е. социальное и природное постоянно проникают друг в друга, не теряя своей индивидуальности в этом процессе взаимодействия Прохоров Б.Б. Экология человека
Социальная экология ставит не только такие внешне очевидные вопросы, как забота о природе, но и очень важные проблемы, касающиеся различных способов взаимодействия природы и общества, сложившихся с течением времени, и проблем, которые эти способы породили. Социальная экология задаёт довольно провокационные вопросы: Как появились сложные, даже воинственные взаимоотношения человека и природы? Какими были те институты и идеологии, из-за которых этот конфликт стал возможным? Был ли этот конфликт действительно неизбежным при имеющемся росте человеческих нужд и технологий? Как разумное, экологически ориентированное общество сможет интегрироваться в процесс естественной эволюции? И, ещё шире - есть ли основания полагать, что человеческий мозг (сам по себе продукт как естественной эволюции, так и культурной) представляет собой решающую, высшую точку природного развития?
Пытаясь доказать медленное развитие человеческого общества из природного сообщества, социальная экология также демонстрирует подверженность общества процессам дифференциации. Таким образом, социальная экология изучает те точки социальной эволюции, где произошёл разрыв, постепенно приведший общество к оппозиции природному миру, и объяснить, как эта оппозиция развивалась с начала истории до общества в древности и до наших дней.
Возможно, одним из наиболее важных вкладов социальной экологии в современную экологическую науку является предположение о том, что основные факторы, противопоставляющие социум природе, появились из внутри общественного развития, а не изначально природного. То есть разделение природы и общества на противостоящие лагеря идёт от разделения в обществе, от глубоких и давних конфликтов между самими людьми, которые часто затмеваются широким понятием «человечество». Эта критическая точка зрения социальной экологии противоречит почти всем экологическим и социальным теориям.
Социальная экология – это раздел науки, который изучает взаимодействие человеческого сообщества и природы. Следует сказать, что социальная экология исследует разнообразные группы населения, которые занимаются деятельностью, непосредственно влияющей на состояние природы, использующие ресурсы планеты. Кроме того, изучаются различные меры по решению экопроблем. Значительное место занимают природоохранные методы, которые применяют разные слои населения.
В свою очередь социальная экология имеет следующие подвиды и разделы:
– экономическая;
– правовая;
– урбанистическая;
– демографическая экология.
Основные проблемы социальной экологии
Данная дисциплина в первую очередь рассматривает то, какие механизмы используют люди для влияния на экологию и окружающий мир. Среди основных проблем следует перечислить следующие:
– глобальное прогнозирование использования природных ресурсов людьми;
– изучение определенных экосистем на уровне небольших локаций;
– исследование городской экологии и жизни людей в различных населенных пунктах;
– пути развития человеческой цивилизации.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет