Емпатія. Основи сестринської психотерапії



бет1/6
Дата22.02.2023
өлшемі463 Kb.
#169796
түріПрезентация
  1   2   3   4   5   6
Байланысты:
Базовые навыки пациент-ориент. конс-я. Эмпатия, комментирование

ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ: «БАЗОВЫЕ НАВЫКИ ПАЦИЕНТ- ОРИЕНТРИРОВАННОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ: ЭМПАТИЯ, КОММЕНТИРОВАНИЕ»

  • Подготовили: Таскаев С.В.
  • Сабитова А.К.
  • Группа: 645- интернатура

Введение.

  • Введение.
  • Психотерапевтическая деятельность врача прежде всего должна быть направлена ​​на сложный патопсихологический комплекс, каким является внутренняя картина болезни. То есть на то, как воспринимает пациент своем заболевании. Отношение больного к своей болезни может быть гипернозогнозичним или анозогнозическим.

Гипернозогнозия - это субъективная переоценка тяжести болезни, ее возможных осложнений, вероятности неблагоприятного исхода. Возникает при острых соматических болезнях (приступы стенокардии, острые желудочно-кишечные боли и т.д.).

  • Гипернозогнозия - это субъективная переоценка тяжести болезни, ее возможных осложнений, вероятности неблагоприятного исхода. Возникает при острых соматических болезнях (приступы стенокардии, острые желудочно-кишечные боли и т.д.).
  • Возникает у лиц с тревожно-мнительными, демонстративными (истерическими), реже - с авторитарно-напряженными (эпилептоидным) чертами характера. Людям с тревожно-мнительными чертами характера свойственны постоянная готовность к тревоге по любым поводам, постоянные опасения за свое здоровье и здоровье своих близких.

Соматическое заболевание для них - почти катастрофа: а вдруг болезнь не пройдет, перейдет в хроническую форму? может, врач ошибся или скрывает от меня настоящий мое состояние и все гораздо серьезнее? о вдруг это закончится смертью? и т.д. Эти пациенты иногда, «на всякий случай» или специально могут преувеличивать свои жалобы, чтобы с ними «повнимательнее разобрались».

  • Соматическое заболевание для них - почти катастрофа: а вдруг болезнь не пройдет, перейдет в хроническую форму? может, врач ошибся или скрывает от меня настоящий мое состояние и все гораздо серьезнее? о вдруг это закончится смертью? и т.д. Эти пациенты иногда, «на всякий случай» или специально могут преувеличивать свои жалобы, чтобы с ними «повнимательнее разобрались».
  • В них, как правило, лабильная вегетососудистая система, которая легко реагирует на нервные перегрузки колебаниями артериального давления, частоты сердечных сокращений, появлением экстрасистол.
  • При направлении больного на консультацию и врач, и сестра должны быть крайне внимательными. У пациента ни в коем случае не должно сложиться впечатление, что его принимают за притворщика-симулянта, не оценивают тяжести его состояния или считают «сумасшедшим».


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет