Формы речевого этикета, используемые при знакомстве



бет1/29
Дата20.12.2023
өлшемі1,52 Mb.
#198031
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   29
Байланысты:
Русский язык сессия жауаптары (копия)
Нанай Ф.

Русский язык
Блок 1

  1. Формы речевого этикета, используемые при знакомстве.

Ответ:
Процесс любого общения строится на применении определенных правил, главной задачей которых является помощь в выражении вежливости, культурности, в придании речи окраса грамотности, лаконичности. Эту функцию выполняют различные формулы речевого этикета. Речь идет о так называемых заготовках, фразах, стандартных конструкциях, систематически употребляющихся во время общения. Использование типовых формул содействует выстраиванию этикетных ситуаций, связанных с различными факторами (психосоциального, возрастного характера) и коммуникативными сферами.
По словам лингвистов, основные формулы речевого этикета подразделяются на 3 большие группы, которые относятся к:
* началу беседы/знакомства/приветствия;
* основной части разговора;
* завершающему этапу разговора.

Завязывая разговор (приветствуя кого-либо, знакомясь с кем-то), мы используем формулы приветствия. Выбор определенных фраз зависит от целого ряда факторов: возраста собеседника, его пола, статуса, а также от ситуации.



  1. Употребление предлогов.

Ответ:
Употребление предлогов может вызывать целый ряд проблем, так как существуют случаи, когда другие слова с предлогами звучат так же, как предлоги, а пишутся по-разному. Написание предлогов может вызвать затруднения только в том случае, если не знать несколько простых правил, которые помогут понять, что именно перед вами: существительное с предлогом или отдельный предлог.
Итак, существует три способа написания предлогов: слитно, через дефис и раздельно.
Слитное написание предлогов.
Слитное написание будет правильным в случае со следующими производными предлогами: внутри, позади, посредством, несмотря, наперекор, навстречу, вслед, вроде, наподобие и другие. Наибольшие затруднения возникают при непонимании того, какая часть речи перед нами – предлог или существительное с предлогом? Давайте рассмотрим предлоги и примеры.

Ввиду или в виду?



  • Ввиду – предлог, если слово выражает причинно-следственное отношение между словами: Ввиду отсутствия улик, подозреваемого освободили из-под ареста. Ввиду обострения симптомов мы решили вызвать скорую. В обоих этих примерах предлог «ввиду» можно заменить предлогом «из-за», который также имеет причинно-следственное значение.


  • В виду – существительное с предлогом, которое обозначает доступность для обозрения. Можно заменить за синонимическое словосочетание «в поле зрения», «в поле видимости»Девочка весело резвилась в виду материПримечание. Устойчивое выражение иметь в виду пишется также раздельно!

Насчёт или на счёт?

  • Насчёт – предлог, который можно заменить предлогом о (об): Василий позвонил, чтобы договориться насчёт встречи. Я подошёл к начальнику, чтобы поговорить насчёт оплаты работы.


  • На счёт – существительное с предлогом: На счёт в банке поступила крупная сумма, о чём меня сразу известило оповещение. В этом словосочетании можно поставить ещё одно слово: на мой счёт, на указанный счёт и т.д.

Несмотря или не смотря?

  • Несмотря – предлог, который пишется слитно и является синонимичным предлогу вопреки: Несмотря на надвигающийся дождь, мы отправились в дорогу. Он встал и ушёл, несмотря на сильное желание остаться.


  • Не смотря – деепричастие, которое означает конкретное созерцательное действие, и частица: Не смотря под ноги, можно упасть и расшибиться. Он мчался вдаль, не смотря по сторонам.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   29




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет