Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь



бет1/23
Дата05.09.2022
өлшемі85,5 Kb.
#148755
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   23
Байланысты:
терапия 1


ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНАЯ РЕФЛЮКСНАЯ БОЛЕЗНЬ
(Материал подготовлен доц. Голубовой О.А.)
Гастроэзофагеальноая рефлюксная болезнь (далее ГЭРБ) - это хроническое рецидивирующее многосимптомное заболевание, обусловленное спонтанным, регулярно повторяющимся забросом в пищевод желудочного и/или дуоденального содержимого, приводящим к поражению нижнего отдела пищевода. Как самостоятельная нозологическая форма гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь вошла лишь в Международную классификацию болезней Х пересмотра (Шифр К21.0). Клинико-морфологи­ческим субстратом заболевания является эзофагит, как неэрозивный (неэрозивная форма ГЭРБ), так и эрозивный разной степени выра­женности (эрозивная форма ГЭРБ).
Эпидемиология.
ГЭРБ – пока неизлечимая болезнь с хроническим, рецидивирующим течением (Циммерман Я.С., Вологжанина Л.Г., 2018). Вопросы эпидемиологии данного заболевания в настоящее время активно изучаются, но истинная распространенность заболевания изу­чена мало, что связано с большой вариабельностью клинических симпто­мов - от эпизодически возникающих изжог до ярких признаков ослож­ненного рефлюкс-эзофагита. Симптомы гастроэзофагеального рефлюкса выявляются почти у 1/3 взрослого населения, а эндоскопические признаки рефлюкс-эзофагита - у 45-80% больных ГЭРБ (Ивашкин В.Т., Трухманов A.C., 2003).
Эпидемиологические исследования затрудняет ряд обстоятельств. Во-первых, то, что у практически здоровых людей наблюдаются забросы желудочного содержимого в пищевод; во-вторых, то, что и достаточно продолжительное закисление дистального отдела пищевода может не сопровождаться клиническими и морфологическими признаками эзофагита; и, в-третьих, то, что нередко при выраженных симптомах ГЭРБ воспалительные изменения в пищеводе могут отсутствовать. Однако, пренебрегать данным заболеванием не стоит, так как у 8-20% больных ГЭРБ регистрируют развитие пищевода Барретта и повышенный риск аденокарциномы пищевода (в 20-30 раз) (Циммерман Я.С., Вологжанина Л.Г., 2018).


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   23




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет