Школа:
|
Инновационная школа-лицей «Ziyatker» г.Кызылорды
|
Дата:
|
3.09.2020 г.
|
Учитель
|
Тишбаева Дина Заркыновна
|
Я – исследователь. Роль науки и исследовательлей
|
Тема урока
|
Где узнать про все на свете?
|
Тип урока
|
Новая
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
|
2.1.1.1 - определять условия и личностные качества исследователя, необходимые для изучения явлений, процессов и объектов окружающего мира
|
Цели урока
|
уметь определять,
анализировать результаты .
|
Критерии оценивания
|
Учащиеся говорят каким должен быть ученый.
Объясняют , где можно найти информацию.
|
Языковые цели
|
В ходе урока учащиеся будут оперировать новыми терминами и понятиями, комментировать свои решения, описывать порядок выполнения задний;
Предметная лексика и терминология
- исследователь ;
- исследование
- эксперемент.
Серия полезных фраз для диалога/письма
- Исследование – это поиск новых знаний, изучение чего- либо7 Ежедневно на уроках ты делаешь маленькие открытия. Тебе, как пытливому исследователю, необходимо собрать как можно больше новых сведений о том , что ты будешь изучать. В этом помогут различные источники информации
|
Привитие ценностей
|
Формирование и поддержание доверительных межличностных отношений, взаимного уважения, взаимной ответственности. Воспитание цельной и порядочной личности,
формирование у учащихся коммуникативных навыков и навыков 21го века;
|
Навыки использования ИКТ
|
Физминутка - видео ролик
|
Предварительные знания
|
О наблюдение
.
|
Ход урока
|
Запланированные этапы урока
|
Запланированная деятельность на уроке учителя
|
Действие учащегося
|
Ресурсы
|
Начало урока
Организационный момент (2 минут)
|
Приветствие учащихся. Преставится учащимся.
Создание коллаборативной среды.
Выбрать лидера из учащихся неуспевающих, для мотивации учащихся со слабым потенциалом к учебе.
|
Учащиеся приветствуют учителя.
Учащиеся выбирают лидера
|
|
Середина урока
(5 минут)
|
Учитель описывает исследователя, задает наводящие вопросы об исследование и наблюдение
Учитель задает задание
|
Учащиеся слушают и отвечают на вопросы учителя, выполняют задание
|
презентация
|
Этап целеполагания
(3 мин)
|
Учитель расказывает о технике безопастности
|
Ученик повторяют
Выполняют кластер по теме
|
Работа с учебником
https://www.opiq.kz/kit/60/chapter/2259
|
Этап формирования знаний по цели
(10 мин)
Физминутка
|
Учитель задает защитить свой план исследования
|
Учащийся защищяют свой план
|
Работа с учебником
|
Этап промежуточного закрепления материала (17 мин)
|
Задание на опережение
|
Учащиеся выполняют задание на опережение
|
|
Конец урока
Этап подведения итогов (3 мин)
|
л) Рефлексия
«Лесница знаний»
Задание на дом
Прочитать упражнение 1 стр 4 вырозительно
|
Учащиеся клеят стикеры на лестницу успеха. Их успехи, насколько был волнительный и продуктивный урок, а так же подводят итоги своих знаний. И высказываются о доступности данного урока.
|
|
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?
|
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?
|
Здоровье и соблюдение техники безопасности
|
1.Учащимся, допускающим ошибки при ответах на этапе целеполагания проводится коррекция знаний как с помощью учителя, так и при поддержке одноклассников;
2.Организовать работу так, чтобы более способные учащиеся могли оказать поддержку одноклассникам и развить навыки своих доказательных рассуждений
|
В ходе урока идёт формативное оценивание достиженей целей предыдущего урока, а в ходе отработки навыков наблюдение за достижением цели данного урока.
|
Между двумя этапами групповой работы для учащихся проводится физкульт-минутка для усиления кровообращения и стимуляции мышц тела
|