Готово: Просмотреть Надо сделать: Пройти лекцию до конца



бет1/6
Дата05.04.2023
өлшемі32,09 Kb.
#173820
  1   2   3   4   5   6

Методы формирования навыков коммуникации. Виды и способы профессиональной коммуникации. Понимающее (диалоговое) общение. Директивное общение.
Готово: Просмотреть Надо сделать: Пройти лекцию до конца
К настоящему времени Вы заработали баллов: 0 из 0 возможных.
План
1. Основные виды коммуникации: вербальная, невербальная, паравербальная.
2. Внутренняя и внешняя, горизонтальная и вертикальная коммуникации. Типы коммуникации.
3. Каналы и средства коммуникации.
4. Характеристика и виды делового общения. Понимающее и директивное общение.
1. Основные виды коммуникации: вербальная, невербальная, паравербальная.
Теория коммуникации – одна из наиболее перспективных отраслей современного научного знания. Коммуникация — явление универсальное, ее содержание и формы попадают в поле зрения многих наук социально- гуманитарного, естественнонаучного и технического циклов. Это вызывает необходимость создания теории, интегрирующей и обобщающей достигнутые результаты научных исследований в данной области.
В зависимости от сочетания различных способов, приемов и стилей общения принято выделять три основных вида коммуникации- вербальную, невербальную и паравербальную. Коммуникативное взаимодействие людей на три четверти состоит из вербального общения. В процессе коммуникации осуществляется взаимное влияние людей друг на друга, обмен различными идеями, интересами, настроениями, чувствами и т.д. Для этого каждая культура создала свою языковую систему, с помощью которой ее носители имеют возможность общаться и взаимодействовать. В науке различные формы языкового общения получили название вербальных средств коммуникации. Под вербальной коммуникацией понимается языковое общение, выражающееся в обмене мыслями, информацией, эмоциональными переживаниями собеседников.
Стили вербальной коммуникации- совокупность устойчивых и привычных способов поведения, присущих данному человеку, которые используются им при установлении отношений и взаимодействий с другими людьми. Выделяют следующие стили:
- Прямой стиль представляет собой индивидуальную стабильную форму коммуникативного поведения человека, проявляющуюся в любых условиях взаимодействия с другими людьми.
- Непрямой – позволяет скрывать и камуфлировать истинные желания, цели и потребности говорящего человека.
- Искусный, вычурный – основываются на различной степени использования экспрессивных средств языка, пауз, молчания и т.д.
- Краткий, сжатый.
- Инструментальный – ориентирован на говорящего.
- Аффективный – направлен на слушателя.
Различного рода чувства, переживания и настроения, не поддающиеся словесному выражению, передаются средствами невербального общения. Под невербальной коммуникацией понимается совокупность неязыковых средств, символов и знаков, использующихся для передачи информации и сообщений в процессе общения. Невербальные способы передачи информации появились в жизни людей раньше, чем вербальные. Выделяют три типа невербальных средств:
- поведенческие знаки, обусловленные физиологическими реакциями: побледнение или покраснение, а также потоотделение от волнения, дрожь от холода или страха и др.;
- ненамеренные знаки, употребление которых связано с привычками человека (их называют самоадапторами): почесывание носа, качание ногой без причины, покусывание губ и др.;
- собственно коммуникативные знаки — сигналы, передающие информацию об объекте, событии или состоянии.
Люди используют невербальное общение для того, чтобы полнее, точнее и понятнее выразить свои мысли, чувства, эмоции. Эта цель является общей для всех культур, но в разных культурах «слова» невербального языка имеют разное значение, им придается различный смысл. Так, покачивание головой из стороны в сторону для русского человека означает «нет», в то время как для болгарина это значит «да».
Несмотря на двойственный характер, невербальные знаки включают в себя довольно большой объем разносторонней информации о личностных качествах партнеров по коммуникации (их темпераменту, эмоциональном состоянии, социальном статусе, коммуникативной компетенции и т.д.), об отношениях участников коммуникации друг к другу (желаемом уровне общения, типе отношений, динамике взаимоотношений), об отношении к ситуации общения (желание продолжать общение, стремление выйти из коммуникации).
Глубокое и обстоятельное рассмотрение невербальной коммуникации достигается через раскрытие ее основных форм и способов, к которым относятся:
- кинесика — совокупность жестов, поз, телодвижений;
- такесика — рукопожатия, поцелуи, поглаживания, похлопывания и другие прикосновения к телу партнера по коммуникации;
- сенсорика — совокупность чувственных восприятий, основывающихся на информации от органов чувств;
- проксемика — способы использования пространства в процессе коммуникации;
- хронемика — способы использования времени в процессе коммуникации;
- окулистика-использование движения глаз или контакт глазами в процессе коммуникации.
Паравербальные средства — совокупность звуковых сигналов, которые сопровождают устную речь, привнося в нее дополнительные значения. Примером такого рода может служить интонация, сигнализирующая о вопросительном характере предложения, сарказме, отвращении, юморе и т.п. Иными словами, при паравербальной коммуникации определенная часть информации передается через голосовые оттенки, которым в разных языках придается определенный смысл. Хотя индивидуальные характеристики голоса не могут служить надежным показателем личных качеств человека, тем не менее, в процессе общения следует помнить о важной особенности восприятия человека по голосу. Слушатели склонны наделять более высокими достоинствами людей с более совершенной речью (приятный тембр, интонации), приписывать им не только высокие интеллектуальные и психологические качества (обаяние, интеллигентность, доброжелательность), но и значительно более высокие партнерские и деловые качества (компетентность, надежность, уверенность).
С помощью голоса можно передавать основные эмоции — страх, гнев, радость, удивление и эмоциональные состояния — доброжелательность, тревожность, уверенность, заинтересованность. Например, эмоция печали выражается медленным нарастанием и спадом силы и высоты голоса, увеличенной длительностью слогов, падением силы и звонкости голоса. Быстрая речь вызывает представление о человеке активном, энергичном, а низкий глухой голос связывают с человеком целеустремленным, волевым, решительным.
Назначение паравербальной коммуникации заключается в том, чтобы вызвать у партнера соответствующие эмоции, ощущения, переживания, которые необходимы для достижения определенных целей и намерений. Такие результаты обычно достигаются с помощью паравербальных средств общения, к которым относятся:
- просодика — темп речи, тембр, высота и громкость голоса;
- экстралингвистика — паузы, кашель, вздохи, смех и плач (т.е. звуки, которые мы воспроизводим с помощью голоса).
2. Внутренняя и внешняя, горизонтальная и вертикальная коммуникации. Типы коммуникации.
Виды коммуникации:
· Внутренняя - между подразделениями организаций. Существует в виде обмена информации между сотрудниками и подразделениями.
· Внешняя - внешнее окружение, связи с внешним миром.
· Вертикальная - как по нисходящей, так и по восходящей линии (сверху вниз, снизу вверх).
· Горизонтальная - устанавливается между равноуровневыми, равноправными сотрудниками и подразделениями организации.
Типы коммуникации:
· Межличностная (общение по телефону между друзьями, диалоги за семейным обедом, беседа попутчиков в поезде, индивидуальные консультации научного руководителя, допрос следователем подозреваемого, диалог между продавцом и покупателем, разговор между родителями и ребёнком, случайный диалог между двумя незнакомыми прохожими на улице);
· Групповая (совещание руководителей подразделений организации, «планёрки» и «летучки» в компаниях, лекция, спортивные соревнования, диалог между начальником и подчинённым, судебное заседание);
· Массовая (ток-шоу на тв, интервью крупному изданию, новости на радио, реклама на билбордах, выход в прокат нового фильма, выпуск компьютерной игры).


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет