Изучение возможностей пакета ms excel при работе с базами данных. Приобретение навыков создания и обработки бд



Дата25.01.2023
өлшемі441,05 Kb.
#166395
Байланысты:
География 11 сынып ОГН Раздел геоинформатика База данных дедактические материалы 2 урок
21 гасыр устазы

«Базы данных в Excel»

Цель работы: Изучение возможностей пакета MS Excel при работе с базами данных. Приобретение навыков создания и обработки БД.
Довольно часто возникает необходимость хранить и обрабатывать данные представленные в виде таблиц.
Информация, хранящаяся в таблицах, организована в виде строк и столбцов. Каждая строка таблицы, называемая записью, содержит данные об одном объекте. В столбце, называемом полем, содержатся сведения о каком-либо свойстве всех объектов хранящихся в таблице.
Т.о., можно сказать, что База данных (БД)- это совокупность различных записей, обладающих определенными свойствами.
В первой строке любой базы данных обязательно должны быть указаны имена полей. Максимальный размер базы данных в MS Excel определяется возможностями версии Excel (число строк и число столбцов в листе).
БД может быть сформирована на одном листе. Один лист может содержать несколько БД, но активной и доступной для выполнения различных операций в данный момент времени может быть только одна из них.
Задание № 1
Цель: получить практические навыки работы в программе Ms Excel при работе с базами данных. Научиться использовать сортировку, поиск данных и применять фильтры
Открыть файл Видеотека.xls, Сохранить его в своей папке.

С содержанием файла выполнить следующие действия:



  1. На новом листе с соответствующим названием упорядочить информацию в таблице сначала по магазинам, затем по жанрам, затем по фильмам.

  2. На новом листе с соответствующим названием разместить все фильмы жанра Драма, которые есть в магазине Стиль.

  3. На новом листе с соответствующим названием поместить информацию о результатах продаж в разных магазинах фильмов ужасов и построить сравнительную диаграмму по этим данным.

  4. На новом листе с соответствующим названием поместить информацию о фильмах жанра Фантастика, которые были проданы на сумму, больше 10000 р.

  5. На новом листе с соответствующим названием разместить информацию о фильмах, которые продаются в магазинах Наше кино, Кинолюб, Стиль.

  6. Определить, в каких магазинах в продаже есть фильм Синий бархат.

  7. На новом листе с соответствующим названием поместить информацию обо всех фильмах, цена за единицу которых превышает среднюю цену за единицу всех указанных в таблице фильмов.


Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет