Лекции по теоретической грамматике английского языка



бет1/107
Дата05.06.2023
өлшемі0,92 Mb.
#178241
түріЛекции
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   107
Байланысты:
LEKCII PO TEORETICHESKOI GRAMMATIKE ANGLIISKOGO JAZYKA
9 сынып Химия пәнінен мектепішілік олимпиада тапсырмалары, 10 сынып Химия пәнінен мектепішілік олимпиада тапсырмалары, МАТЕМ СӨЖ АРУ (копия)



ВЛАДИМИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Кафедра иностранных языков
М.В. КАРАПЕТЯН


ЛЕКЦИИ ПО ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ГРАММАТИКЕ
АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

ВЛАДИМИР
2008
ОТ АВТОРА
Настоящее учебное пособие дает теоретическое освещение основных положений английской грамматики с точки зрения выявления общих принципов развития и функционирования языка. Предлагаемые в пособии лекции разрабатывались автором с 2004 года и читались во Владимирском государственном университете студентам, получающим дополнительную квалификацию “ Переводчик в сфере профессиональной коммуникации.’’
Пособие охватывает широкий круг вопросов не только программного, но и проблемного характера, на которых следует остановиться более подробно в студенческой аудитории. Основную часть пособия составляют тексты лекций, сопровождаемые вопросами и заданиями для самоконтроля. Предлагается также тест, который позволит студентам самостоятельно проконтролировать степень усвоения содержания лекционного курса.
Для семинарских занятий рекомендуется работа в виде студенческих докладов и содокладов, защита рефератов, выполнение различных упражнений.
Пособие завершается списком литературы, включающей те издания, которые послужили основой для написания текстов лекций и авторы которых сыграли основополагающую роль в формировании содержательной части книги.
Автор выражает искреннюю признательность рецензентам за ценные советы и замечания, высказанные при ознакомлении с рукописью.

Лекция № 1
ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ГРАММАТИКИ
Термин “грамматика” (из др.- греч. Grammatike techne – букв. “ письменное искусство”) неоднозначен. Он может обозначать - 1) строй языка, т.е. система морфологических категорий и форм, синтаксических категорий и конструкций, способов словопроизводства. В триаде, организующей язык, в целом – в его звуковой, лексико-фразеологической и собственно формальной системах, - это категории и все явления формального, собственно строевого уровня языка. Грамматикой называется вся несобственно звуковая и нелексическая организация языка, представленная в его грамматических категориях, грамматических единицах и грамматических формах. Грамматика в этом значении представляет собой строевую основу языка, без которой не могут быть созданы слова (со всеми их формами), словосочетания, предложения (шире высказывания);


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   107




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет