Лекция №9. Здоровье рыб и профилактика заболеваний инфекционные заболевания



бет1/10
Дата08.11.2023
өлшемі0,61 Mb.
#190398
түріЛекция
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10
Байланысты:
здоровье рыб
балык аурулары

Лекция №9. ЗДОРОВЬЕ РЫБ И ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ

    1. Инфекционные заболевания

    1. Паразитарные (инвазионные) заболевания

    2. Незаразные заболевания

    3. Сохранение здоровья рыб, профилактика

В составе окружающей рыбу водной среды постоянно находится множество различных организмов, являющихся возбудителями многочисленных болезней. Это разные формы вирусов, бактерий, простейших, многоклеточных, грибов и других, степень опасности которых для рыб варьирует в очень широких пределах. Большинство из них могут быть отнесены к категории почти безвредных, с которыми организм рыбы справляется самостоятельно. Остальные же возбудители настолько агрессивны и так быстро размножаются, что многоступенчатая защитная система рыб (иммунитет) не имеет возможности им противостоять. Рыба заболевает, и не исключена эпизоотия.
Основными путями проникновения возбудителей болезней в организм рыб являются кожные покровы, жаберный аппарат и пищеварительный тракт. Кутикулярно-эпидер мальный слой кожи обеспечивает механическую защиту организма, а расположенные в нем специальные клетки выделяют слизистые вещества (энзимы), непосредственно воздействующие на чужеродные объекты.
Лепесточки жаберного аппарата, очень чувствительные к внешним воздействиям, также обладают механической и химической системами защиты от возбудителей. Они всегда покрыты тонким слоем слизи, содержащей соответствующие энзимы.
Пищеварительный тракт, наряду со специфическими формами механической и химической защиты, имеет дополнительную систему в виде кислой среды желудка, благодаря которой большинство паразитов не могут проникнуть в организм рыбы.
В тканях (кровь, лимфа, мышцы, скелет) рыб также имеются специальные средства защиты организма — «иммунные вещества», комплементные системы, С-реактивные белки, лейкоциты и др. При этом организм рыбы, как и других животных, при первой встрече с возбудителем вырабатывает специфические антитела, которые активируются при повторных встречах с этим же возбудителем.
Несмотря на многоступенчатую сложнейшую систему защиты, рыбы все-таки заболевают, так как многообразные возбудители имеют не менее сложные приспособления, обеспечивающие их проникновение в организм рыбы. Среди таких приспособлений можно отметить:

  • пассивное проникновение на стадии «покоя» (вирусы), когда иммунная система рыб не срабатывает;

  • высочайшую скорость размножения (бактерии), вследствие чего способность защитной системы рыбы оказывается недостаточной;

  • наличие механических средств «нападения» (крючки, шипы, зубцы и другие);

  • способность к химическому воздействию на организм рыб (различные виды токсинов).

Однако, проникнув в организм рыб, возбудитель болезни не всегда активизируется и вызывает эпизоотию. Причиной этого может быть хорошее состояние рыб в благоприятных условиях водной среды. Если рыба развивается при оптимальных температурных условиях, при нормальном освещении, хорошем газовом режиме, при отсутствии токсических загрязнителей и питается качественными, сбалансированными по химическому составу кормами, то ее заболевание и тем более возникновение эпизоотии вряд ли возможны. Все защитные системы рыбы в этих условиях активно работают (активный иммунитет).
В то же время специфические особенности рыбоводства — высокая плотность размещения разводимых объектов, использование не всегда сбалансированных по химическому составу искусственных кормов, напряженный гидрохимический режим, мелиоративные мероприятия, органические загрязнения водоемов — способствуют, с одной стороны, снижению резистентности рыб, а с другой, быстрому увеличению численности бактериальной флоры и как следствие — возникновению заболеваний различной природы. Распространение болезней рыб особенно провоцируют технологически предусмотренные в специализированных хозяйствах перемещения икры, молоди и производителей как внутри хозяйств, так и из одних (не всегда благополучных) хозяйств в другие (в качестве посадочного и маточного материала). Возможны заражения рыб через применяемые в рыбоводстве инвентарь и орудия труда, через человека и животных (кошки, собаки, птицы, грызуны и другие).
Известно, что число заболеваний растет пропорционально количеству выращиваемых рыб и, конечно, уровню интенсификации производства.
При занесении в хозяйство возбудителя болезнь может возникнуть на любом этапе биотехнологического цикла, в частности при резких изменениях условий и экстремальных явлениях во внешней среде. В этих ситуациях, превышающих приспособительные возможности организмов, обычно нарушается нормальное функционирование организма и быстрее возникают болезни. Так, летом, когда температура воды значительно повышается и возрастает опасность органических загрязнений водоемов, создаются благоприятные усло( вия для возникновения различных эпизоотий.
Несмотря на большие трудности, любому специалисту рыбоводу надо научиться сохранять здоровье рыб. Ведь здоровье рыб — основной залог рентабельности любого рыбного хозяйства, так как снижение потерь рыбной продукции от заболеваний и повышение ее качества не только увеличивают объемы и конкурентоспособность, но и обеспечивают безопасность для здоровья человека.
Для того чтобы в хозяйстве рыба была здоровой и хорошо росла, прежде всего следует ограничить ее внутренние перемещения и сократить до минимума перевозки за его пределами. Если возникает необходимость приобретения посадочного материала на любом из этапов его развития, специалисту следует хорошо ознакомиться с эпизоотическим состоянием хозяйства, из которого предполагается забирать продукцию. При благополучном состоянии хозяйства оформляется вся необходимая документация и осуществляется перевозка продукции. При завершении перевозки для предупреждения внесения в хозяйство возбудителей аэромоноза и других бактериальных заболеваний, а также для укрепления иммунитета рыбу рекомендуется обработать препаратом «Антибак 500» в той же таре. Для укрепления здоровья завезенных рыб целесообразно их в течение 10– 15 дней кормить лечебным кормом с «Антибаком 100» или
«Антибаком 100 Универсальным». Первый вносится в корм на комбикормовом заводе, а второй — в хозяйстве. Названные препараты сертифицированы для рыб.
Чтобы исключить завоз в хозяйство наружных протозойных возбудителей, рекомендуется обработка рыбы малахитовым зеленым или метиленовым синим. Для комплексной профилактической обработки рыб от наружных паразитов директор московской ихтиопатологической клиники В. Г. Енгашев предлагает ванны с препаратом «Антипар». Для обработки каждой тонны рыб требуется 50–100 мл препарата.
Для предупреждения заболеваний рыб в хозяйстве необходим специальный карантин всей завозимой продукции. В Российской Федерации имеются соответствующие правила и инструкции по обеспечению сохранения здоровья рыб в рыбоводных хозяйствах, в частности «Ветеринарно-санитарные правила для рыбоводных хозяйств», «Инструкция по ветеринарному надзору за перевозками живой рыбы, оплодотворенной икры, раков и других водных организмов»,«Рекомендации по планированию и проведению противопизоотических мероприятий в рыбоводных хозяйствах» и др. Соблюдение рекомендаций, изложенных в этих документах, поможет предупредить заболеваемость рыб в любых рыбоводных хозяйствах.
При выращивании рыбы в искусственных условиях, для профилактики заболевания большое значение имеет повседневный контроль за состоянием рыбы в рыбоводном сооружении (бассейне, канаве, садке, пруде). Такие наблюдения особенно полезны в утренние часы, когда рыба еще голодная. Обычно обращают внимание на распределение рыб — здоровые особи распределяются равномерно. Затем внимательно изучается способ плавания. Если некоторые рыбы плавают на боку или вверх животом, рывками или хватают воздух, то необходимо их исследовать.
Во время кормления обращают внимание на активность рыб: если рыба апатична или через некоторое время выбрасывает взятый корм, то следует проверить состояние ее здоровья. Естественно, заболевание, обнаруженное в самом его начале, устранить значительно легче, чем во время развившейся эпизоотии.
Обычно среди болезней рыб выделяют три основные группы — инфекционные болезни, инвазионные (паразитарные) болезни и незаразные заболевания (алиментарные, функциональные и другие)





    1. Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет